Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-133-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Майя 17 декабря 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимой Осиповой Татьяны Дмитриевны, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кугунурове Ф.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Осиповой Татьяны Дмитриевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., проживающей по адресу: ......, ..., ранее не судимой, находящейся под стражей, получившей копии обвинительного заключения своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипова Т.Д. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах:

Осипова Т.Д. Дата обезличена года около 13 ч. -14 ч. времени, находясь возле речки «Хомпу» ...... РС(Я), совместно распивая водку с ФИО5, из-за возникшей ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив за грудки майки, повалила ее на землю и дважды ударила ее ногами в область живота, причинив ей тяжкое телесное повреждение в виде травмы живота, сопровождавшейся внутренним кровотечением, представленная кровоподтеком левой подвздошной области, раной корня брыжейки тонкого кишечника.

Подсудимая Осипова Т.Д. в предъявленном ей обвинении по ч. 1ст. 111 УК РФ вину признала полностью, и пояснила, что ей понятно обвинение, с которым она согласна.

Также подсудимая Осипова Т.Д. в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с ее стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимой Осиповой Т.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседании не явилась, предоставив письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразив свое согласие с ходатайством подсудимой Осиповой Т.Д. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Устинов С.И. выразил свое согласие с ходатайством подсудимой Осиповой Т.Д. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимой Осиповой Т.Д. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Осиповой Т.Д., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимой Осиповой Т.Д. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимой Осиповой Т.Д. без проведения судебного разбирательства дела.

Осипова Т.Д. ранее не судима, не работает, имеет двоих малолетних детей: ФИО8.01.2004 года рождения, ФИО9.03.2007 года рождения, в зарегистрированном браке не состоит, с места жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в 2010 году привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка 8 раз, за не исполнение родительских обязанностей 2 раза.

При назначении наказания подсудимой Осиповой Т.Д., как обстоятельства, смягчающие ее ответственность, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, относится в соответствии ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Осиповой Т.Д. наказания в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, установленных судом, а также заверения подсудимой Осиповой Т.Д. встать на путь исправления и заниматься воспитанием детей, наличия на ее иждивении малолетних двух детей, суд считает возможным применить часть 1 статьи 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком ФИО6 Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Постановлением судьи от Дата обезличена года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осиповой Т.Д. изменена на заключение под стражу и с Дата обезличенагода она содержится под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипову Татьяну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 82 ч.1 УК РФ отсрочить осужденной Осиповой Татьяне Дмитриевне отбывание назначенного ей наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста младшим ребенком ФИО6, Дата обезличена года рождения.

Меру пресечения в отношении осужденной Осиповой Татьяны Дмитриевны - заключение под стражу отменить и освободить ее из зала суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьев В.Н.