Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-138-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Майя 17 декабря 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимого Борисова Александра Викторовича, его защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен, потерпевшего ФИО2, при секретаре Кугунурове Ф.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению

Борисова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего ...», проживающего по адресу: ..., РС(Я), ..., не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, своевременно получившего копию обвинительного заключения,

в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисов А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 ч в ...... РС(Я) в квартире, выделенной местной администрацией для временного проживания работников ...», находящейся по ..., между Борисовым А.В. и ФИО2 в ходе совместного распития пива возник конфликт. В ходе конфликта, из-за возникших неприязненных отношений, Борисов А.В., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 взял с обеденного стола кухонный нож и, выйдя из квартиры с ним, отойдя от крыльца квартиры примерно на 2-3 метра, ударил его в область грудной клетки слева, причинив ему тяжкое телесное повреждение в виде раны груди, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов по признаку вреда, опасного для жизни человека.

Подсудимый Борисов А.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Борисов А.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Борисова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Борисова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил о том, что подсудимый ему возместил компенсацию причиненного вреда в размере 30.000 рублей.

Государственный обвинитель Устинов С.И. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Борисова А.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Борисову А.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Борисова А.В., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Борисова А.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Борисову А.В. без проведения судебного разбирательства дела.

Борисов А.В. не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, работает ...», с места работы характеризуется положительно, состоит в законном браке, детей не имеют.

При назначении наказания подсудимому Борисову А.В., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда потерпевшему ФИО2, выразившиеся в компенсации вреда в размере 30.000 рублей, а отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

С учетом личности подсудимого Борисова А.В., совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: нож, куртка, футболка, мастерка подлежат уничтожению, как объекты, имеющие следы преступления и не истребованные потерпевшим.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Борисова Александра Викторовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Борисова Александра Викторовича обязать проходить регистрацию в инспекции 1 (один) раз в два месяца по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции по месту учета.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, спортивную мастерку, куртку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьев В.Н.