тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-88-10

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 17 августа 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Сергеевой А.И., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тимофеевой Ф.В., подсудимого Андросова В.В., защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андросова Василия Васильевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца с. ... гражданина РФ, имеющего Дата обезличена образование, состоящего в ФИО8 браке, имеющего Номер обезличен детей, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... не имеющего определенного места жительства, ранее судимого:

1). 21 декабря 2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года.

2). 20 июля 2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 21.12.2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательная мера наказания назначена в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

находящегося под стражей с Дата обезличена года, получившего обвинительное заключение Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андросов Василий Васильевич совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Андросов В.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов ночи в ... умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно сорвав закрепленную гвоздями с двух сторон на не застекленной раме окна противомоскитную сетку из материи, незаконно проник через окно во внутрь квартиры ФИО5, расположенного по ... и тайно похитил переносной телевизор марки Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, электрический чайник «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым общий имущественный ущерб ФИО6 Н.ФИО7. на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Андросов В.В. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андросов В.В. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Защитник Морозов А.Р. поддержал ходатайство Андросова В.В., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Андросова В.В. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснены.

Потерпевший ФИО9 Н.ФИО10. в суд не явился, согласно телефонограммы он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия, претензий к подсудимому не имеет, украденные вещи ему возвращены.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого Андросова В.В. в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Андросова В.В. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по п. «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Также ходатайство Андросова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие малолетних детей суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Андросов В.В. судим:

1). 21 декабря 2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2). 20 июля 2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 21.12.2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания окончательная мера наказания назначена в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Данный приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года, приговор не обжалован.

Как установлено в суде, Андросов В.В. совершил последнее преступление до вынесения приговора за предыдущее преступление. Поэтому суд не усматривает в действиях Андросова В.В. рецидив преступлений в порядке ст. 18 УК РФ, также суд не находит отягчающие обстоятельства. И назначает наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Андросова В.В., также то, что он не встал на путь исправления, хотя суд ранее давал ему возможность исправиться, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы в исправительной колонии общего режима. На основании п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ Андросов В.В. должен отбывать наказание в колонии общего режима. В соответствии со ст. 15 УК РФ пункт «а» часть 3 статьи 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в связи с отсутствием заработка у подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андросова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа.

Андросов Василий Васильевич осужден 20 июля 2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 21.12.2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания окончательная мера наказания назначена в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности приговоров от 20 июля 2010 года и 17 августа 2010 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андросова Василия Васильевича - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей во время предварительного следствия с 1 июля по 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: ... возвращены потерпевшему ФИО11 Н.ФИО12

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п Билюкина И.Г.

Копия верна, судья: Билюкина И.Г.