Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-101-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Майя 11 октября 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республика Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Матвеева Петра Григорьевича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению

Матвеева Петра Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Матвеев П.Г. виновен в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, совершенном при следующих обстоятельствах:

Матвеев П.Г. Дата обезличена года в ...... РС(Я), находясь около 18 часов вечера у себя дома, расположенном по адресу: ул. ..., Номер обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений на почве бытовой ссоры к своей сестре ФИО2, с целью умышленного причинения тяжкого вреда ее здоровью, одним ударом кулака в лицо сбил ее с ног и нанес побои в области лица, головы, спины, живота кулаками и ногами. Своими действиями он причинил потерпевшей телесные повреждения в виде травмы головы, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Матвеев П.Г. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Матвеев П.Г. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Матвеева П.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Матвеева П.Г. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Матвееву П.Г. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Матвеева П.Г., выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Матвеева П.Г. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Матвееву П.Г. без проведения судебного разбирательства дела.

Матвеев П.Г. ранее не судим, с места жительства характеризуется только положительно, не имеет постоянного места работы, занимается подсобным хозяйством.

При назначении наказания подсудимому Матвееву П.Г., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Матвеева П.Г., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Петра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Матвеева Петра Григорьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Матвеева Петра Григорьевича обязать проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции 1 (один) раз в два месяца.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьев В.Н.