№ 1-71-10 Перевод
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Майя 29 июня 2010 года
Судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Билюкина И.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора района Стручкова И.В., подсудимого Скрябина Николая Николаевича, защитника Пестряковой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО31 С.ФИО32., ФИО33 В.ФИО34, ФИО35 Е.ФИО36., при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрябина Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со ..., ..., имеющего Номер обезличен, работающего водителем ... проживающего в ..., ..., Номер обезличен, квартире Номер обезличен военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» 1 статьи 213, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в местности «... расположенного в 1 км. от ......, возле водозаборной трубы, на краю дороги, Скрябин Николай Николаевич со своими знакомыми на автомашине выпил спиртные напитки. Примерно в 9 часу вечера увидев проходящих мимо ранее не знакомых женщин ФИО40, у Скрябина Н.Н. возник умысел на совершение хулиганства, проявив явное неуважение к обществу, нарушив общественный порядок.
Для чего, он с машины схватил охотничье ружье-Номер обезличен догнал этих женщин и беспричинно, угрожая убийством, остановил их, ругался нецензурной бранью, выстрелил в воздух. Затем он выстрелил в землю около ног ФИО41 С.ФИО42 в результате дробью причинены ей телесные повреждения в виде ранения мягких тканей обоих голеней и бедер, тем самым причинил ФИО43 С.ФИО44. кратковременное расстройство здоровья. Держа в упор ружье, ФИО45 и ФИО46 заставлял стоять около ФИО47 С.ФИО48., при этом ругался нецензурной бранью и выстрелил второй раз в воздух.
Когда, услышав шум, прибежала с машины ФИО8, которая вместе со Скрябиным Н.Н. распивала спиртные напитки, Скрябин Н.Н. прикладом ружья ударил в лицо ФИО8, отчего она упала и потеряла сознание. Дальше, Скрябин Н.Н. подошел к сидящей на землю ФИО11 и ударил в лицо прикладом ружья, угрожая убийством, заставил встать, считая до трех. ФИО11 и ФИО10 вынудил отнести ФИО8, которая была без сознания, в машину, отобрал у женщин сумки и бросил на капот машины, спросил у женщин сотовые телефоны. Когда зазвонил сотовый телефон ФИО50 Е. ФИО51 Скрябин Н.Н., испугавшись, что она позвонит в милицию, отобрал у неё телефон.
В это время, воспользовавшись темнотой, ФИО52 С.ФИО53. убежала. Узнав это, Скрябин Н.Н. угрожая убийством, выстрелил в третий раз в воздух. В это время, воспользовавшись темнотой, ФИО9 со ФИО10 убежали в лес. ФИО54 С.ФИО55 спрятавшись в лесу, позвонила мужу и вызвала милицию. Муж ФИО56 С.ФИО57 с милиционерами на машине подъехали в место совершения преступления. Увидев фары автомашин, Скрябин Н.Н. убежал в лес.
Подсудимый Скрябин Н.Н. в суде вину признал частично и показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов вечера в местности ... будучи в нетрезвом состоянии, увидев трёх женщин возле водозаборной трубы, хотел познакомиться с ними, но они отказали, ранее этих женщин не знал. Взяв охотничье ружье с машины, стрелял возле озера в цель. Потом, увидев идущих в его сторону тех женщин, опять хотел познакомиться, поговорить, но они пошли дальше. Поэтому, чтобы привлечь к себе их внимание, сказав «постой», выстрелил в воздух. Тогда, одна из женщин, которая без очков, говоря: «почему себя так ведешь», попыталась отнять ружье, в это время ружье случайно выстрелило. Он, толкнув эту женщину, выстрелил в воздух. В это время, прибежала сзади ФИО8, он ударил её прикладом ружья, отчего она упала на землю без сознания. Тогда он, забрав сумки женщин, велел отнести ФИО8 в машину, в это время он не держал ружье в упор. Когда они шли в сторону машины, женщина с именем ФИО15 спросила: «у тебя ружье воздушка?». Он ответил, что ружье настоящее, она не поверила, тогда он разрешил ей выстрелить с ружья. Далее, когда они подошли к машине, зазвонила у ФИО9 сотовый телефон, он, испугавшись, что она может позвонить в милицию, отобрал у неё телефон, потом куда дел телефон не помнит. Он испугался, что совершил преступление, хотел помириться с женщинами и отвести их до села ... Потом, обнаружил, что пропала одна из женщин, вскоре убежали и те двое оставшиеся женщины. Он прислонил ружье на трубу и заснул, через некоторое время искал ружье, но не нашел.
Потерпевшая ФИО59 С.ФИО60 в суде показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена вечера с подругами ФИО10 и ФИО9 в местности «... пошли собирать вербу. Примерно Дата обезличена вечера, когда они сидели, кушали, около них остановилась светлая автомашина-карета. С машины к ним прибежала девушка в нетрезвом состоянии и, попросив спичку, вернулась в машину. Потом с машины подошел ранее незнакомый мужчина в нетрезвом состоянии и попросил воду, спросил кто такие, они воду ему не дали, т.к. у них воды не было. Когда они собирались домой, этот мужчина опять подошел и попытался разговаривать с ними, и вернулся в машину. Потом, когда они, собравшись, пошли домой, услышали крик «Постой» и выстрел из ружья. Остановившись, увидели, что тот мужчина стоял с ружьем и сказал: «не двигайтесь, застрелю». Она хотела отойти назад, в это время тот мужчина выстрелил из ружья около её ног, она подумала, что поранилась. Потом мужчина подошел к ней и ударил прикладом ружья в лицо, она упала на землю. Во время стрельбы мужчина ругался нецензурными словами. Потом мужчина подошел к ФИО61 Е.ФИО62 и кричал, толкнул, ругался, опять выстрелил из ружья. Она из-за испуга ничего не понимала. В это время с машины, стоявшей примерно в 100 метров от них, прибежала девушка и сказала: ФИО17, что ты натворил?». Мужчина ударил прикладом ружья эту девушку, тогда девушка, потеряв сознание, упала на землю. Далее, этот мужчина, держа в упор ей в голову ружье, сказал: «считаю до трех, вставай». Она, испугавшись, встала, тогда он велел ей и ФИО10 отнести девушку, лежавшую без сознания, в машину. Они отнесли девушку в машину, за все это время он держал ружье в упор. Им велел зайти в машину. В машине сидели двое пьяных мужчин и разговаривали между собой, на них внимания не обратили. Мужчина отобрал у них сумки, она не видела, куда он положил эти сумки. Затем требовал отдать ему сотовые телефоны, они сказали, что у них нет сотовых. В это время зазвонил сотовый телефон ФИО66 Е.ФИО67. и он отобрал у неё телефон. Она спрятала свой сотовый телефон. Когда она попыталась убежать, он опять ударил её прикладом ружья, тогда она упала и лежала как-будто потеряла сознание. И, когда мужчина отошел в другую сторону машины, она, незаметно ползая, отошла к луже и спряталась в воде. Позвонила мужу и сказала, срочно приехать с милицией. Услышала, как мужчина грозился её убить. Вскоре стали видны фары приближающихся машин, и она увидела, как побежал мимо неё тот мужчина. Дальше она помнит плохо, пришла в себя только в больнице. Далее, она добавила, что Скрябин Н.Н. заплатил ей Номер обезличен рублей за компенсацию морального вреда, присужденных прошедшим судом. В данное время у неё нет исков к виновному. Просит не лишать свободу Скрябина, учитывая все смягчающие обстоятельства.
Потерпевшая ФИО64 Е.ФИО65. в суде показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена вечера с подругой ФИО10 и с её знакомой ФИО11 в местности ...» пошли собирать вербу. Примерно Дата обезличена часов вечера, когда они сидели, кушали, около них остановилась светлая автомашина-карета. С машины подошел ранее незнакомый мужчина в нетрезвом состоянии и попросил воду, спросил, кто такие, хотел с ними посидеть. Но они ему сказали, что земли много, пусть они отойдут от них. Мужчина вернулся к машине, машина чуть отошла от них, потом остановилась. Потом, когда они, собравшись, пошли домой, услышали крик «Постой» и выстрел из ружья. Остановившись, увидели, что тот мужчина стоял с ружьем и сказал: «не двигайтесь, застрелю». Они попытались успокоить его. ФИО11 хотела отойти назад, в это время мужчина выстрелил из ружья около её ног. ФИО11 закричав, что поранилась, упала на землю. Потом мужчина подошел к ФИО11 и ударил прикладом ружья в лицо. Во время стрельбы мужчина ругался нецензурными словами. Она подумала, что он убьет их сейчас, очень испугалась. В это время с машины, стоявшей примерно в 100 метров от них, прибежала девушка и сказала: «ФИО16 что ты натворил?». Мужчина ударил прикладом ружья эту девушку, тогда девушка, потеряв сознание, упала на землю. Она подумала, что он её убил. Далее, этот мужчина, держа в упор ружье в голову ФИО11, сказал: «считаю до трех, вставай». ФИО68 С.ФИО69 испугавшись, встала, тогда он велел ФИО11 и ФИО10 отнести лежавшую без сознания девушку в машину. Они отнесли девушку в машину, в это время девушка пришла в себя, они обрадовались, что она жива, за все это время он держал ружье в упор. Мужчина отобрал у них сумки и положил на капот машины. Затем, угрожая убийством, требовал отдать ему сотовые телефоны, они сказали, что у них нет сотовых. В это время зазвонил её сотовый телефон, и он отобрал этот телефон. Потом узнали, что ФИО11 убежала, и мужчина закричал ей сесть в переднее сиденье машины. И, угрожая убийством, пошел искать ФИО11, вскоре вернулся. В это время убежала ФИО10. Когда мужчина отошел искать ФИО10, она, сняв светлую куртку, чтобы он не увидел её в темноте, и, взяв свою сумку, тоже убежала в лес. Вернулась только, тогда когда увидела машины милиции и мужа ФИО11. Далее, она добавила, что Скрябин Н.Н. заплатил ей Номер обезличен рублей стоимость её сотового телефона, телефон ей не вернул. В данное время у неё нет исков к виновному. Просит не лишать свободу Скрябина.
Потерпевшая ФИО70 В.ФИО71 в суде показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена вечера с подругами ФИО9 ФИО18 и ФИО11 в местности ... пошли собирать вербу. Примерно Дата обезличена часу, когда они сидели, кушали, около них остановилась светлая автомашина-карета. Через 10 минут с машины прибежала девушка в нетрезвом состоянии и, попросив спичку, вернулась в машину. Вскоре с машины подошел ранее незнакомый молодой мужчина в нетрезвом состоянии и попросил воду, хотел с ними посидеть. Но они ему сказали, что земли много, пусть они отойдут от них. Мужчина вернулся к машине, машина чуть отошла от них, потом остановилась. Потом, когда они, собравшись, пошли домой, услышали крик «Постой» и выстрел из ружья. Остановившись, увидели, что тот мужчина стоял с ружьем и сказал: «не двигайтесь, застрелю». Потом мужчина толкнул ФИО11 и выстрелил из ружья возле её ног. ФИО11 закричав, что поранилась, упала на землю. Мужчина, угрожая выстрелом, ругался нецензурной бранью. Она подумала, что он убьет их сейчас, очень испугалась. В это время с машины, стоявшей примерно в 100 метров от них, прибежала девушка и сказала: «ФИО19 что ты натворил?». Мужчина, увидев её, ударил прикладом ружья, девушка, потеряв сознание, упала на землю. Она подумала, что он её убил. Далее, этот мужчина, держа в упор ружье в голову ФИО11, сказал: «считаю до трех, вставай». ФИО11, испугавшись, встала, тогда он велел ФИО11 и ФИО10 отнести девушку, лежавшую без сознания, в машину. Они отнесли девушку в машину, в это время девушка пришла в себя, они обрадовались, что она жива. Девушку занесли в машину через заднюю дверь. В машине сидели двое пьяных мужчин и разговаривали между собой, на них внимания не обратили. Мужчина отобрал у них сумки и положил на капот машины. Затем требовал отдать ему сотовые телефоны, они сказали, что у них нет сотовых. В это время зазвонил сотовый телефон Е.ФИО72, и он отобрал этот телефон, куда он дел телефон, она не видела. Потом, узнав, что ФИО11 убежала, мужчина, взяв с собой ФИО9, пошел искать ФИО11. В это время она убежала в лес, потом пешком побежала домой. Ночью сотрудники милиции принесли ей её сумку. Далее, она добавила, что у неё нет исков к виновному. Учитывая смягчающие обстоятельства, просит не лишать свободу Скрябина.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что Дата обезличена года в обеденное время он приехал с ... в ..., около предприятия ... встретил сына родной сестры Скрябина Николая Николаевича, который попросил отвезти его в ..., он согласился и по дороге купили 1 бутылку водки. По дороге на заправку возле магазина ... взяли ранее незнакомых мужчину и женщину, с ними поговорил Скрябин, мужчина представился ФИО20. В ... поехали через местность ... остановились возле водозаборной трубы и выпили водку. Он опьянел, ничего не помнит, опомнился в милиции.
Свидетель ФИО8 в суд не явилась, не проживает по указанному адресу, по согласию сторон её показания оглашены в суде. Она показала, что Дата обезличена года примерно Дата обезличена часов, когда она со знакомым ФИО21 шла возле магазина ФИО22, остановилась белая автомашина-карета, и с машины вышел ранее незнакомый мужчина и позвал их праздновать. Они, чтобы выпить спиртное, согласились. В машине были только двое, водитель, который представился ФИО12, и позвавший их парень Скрябин Николай. По дороге в местность ... ФИО23 показал под сидением охотничье ружье и патроны без коробки. В местности ...» возле водозаборной трубы выпили спиртные напитки. На краю леса около озера увидела сидящих женщин. Скрябин Коля велел позвать их, она пошла к ним и увидела троих женщин в возрасте, которые кушали, спиртного не видела. Когда заканчивали вторую бутылку водки, Скрябин пошел к женщинам, поговорил с ними, вскоре вернулся и, взяв ружье, говоря, что пойдет и посмотрит на уток, пошел в сторону озера. В это время женщины сидели возле озера. Через некоторое время она услышала шум двух выстрелов. В это время она сильно опьянела, помнит, что была в машине, потом шла по дороге, помнит, как её ударил прикладом ружья Скрябин, женщины что-то говорили. Опомнилась на земле, кто-то дал тряпку, которой она вытерла кровь с лица, дальше помнит, как она спряталась возле труб, ждала отъезда автомашин, увидела фары двух автомашин, после их отъезда, она пошла в дом ФИО24 и уснула л.д.Номер обезличен).
Свидетель ФИО14 в суд не явился, не проживает по указанному адресу, по согласию сторон его показания оглашены в суде. Он показал, что Дата обезличена года примерно Дата обезличена часов, когда он со знакомой ФИО25 шел возле магазина ... остановилась белая автомашина-карета, и с машины вышел ранее незнакомый мужчина и позвал их праздновать. Они, чтобы выпить спиртное, согласились. В местности «... возле водозаборной трубы выпили спиртные напитки. ... леса около озера увидела сидящих женщин. Скрябин Коля ФИО26 велел позвать их, она пошла к ним и, вернувшись, сказала, что три незнакомые женщины в возрасте сидят и кушают. Он, от выпитого спиртного, опьянел. Опомнился, только когда разбудили его сотрудники милиции л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра места происшествия и схемой установлено, что местом совершения преступления является место возле водозаборной трубы ...», который расположен в западном направлении в Номер обезличен км. от села ... ... л.д. Номер обезличен).
По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ФИО73 С.ФИО74 причинены телесные повреждения от попадания дробей с выстрела охотничьего ружья в виде ранения мягких тканей обоих голеней и бедер, которые оценены телесными повреждениями легкого вреда, вызвавшими кратковременное расстройство здоровья. Также установлено, что потерпевшая получила телесные повреждения от расстояния осыпи дробей, также обнаружена гематома в левой щеке, которое относится к легким телесным повреждениям, не вызвавшим расстройство здоровья, данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом л.д. Номер обезличен).
Протоколами, фототаблицами осмотрены черная и светло-золотистая женские сумки и 4 документа о получении кредитов, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).
Документы о покупке ФИО75 Е.ФИО76. сотового телефона Номер обезличен со стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен коп. в кредит осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).
На основании установленных судом доказательств в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Скрябина Н.Н., выразившиеся в том, что он с применением охоничьего ружья, выстрелив с этого ружья не менее 4 раз, мешав отдыху потерпевших ФИО77 С.ФИО78 В.ФИО79., ФИО80 Е.ФИО81 причинив легкое телесное повреждение потерпевшей ФИО82 С.ФИО83 угрожав жизни и здоровью потерпевших, нарушив в длительное время общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу, совершил хулиганство, правильно квалифицированы по п. «а» части 1 статьи 213 УК РФ. Его вина в совершении данного преступления в суде полностью подтверждены собранными доказательствами, сомнение не вызывает.
Кроме этого, орган следствия вменил Скрябину Н.Н. вину по части 2 статьи 162 УК РФ, т.о. совершение разбоя выразившиеся в том, что он, напав на потерпевшую, угрожая убийством, выстрелив из ружья, открыто отобрал у потерпевшей ФИО84 Е.ФИО85., сотовый телефон Номер обезличен со стоимостью Номер обезличен. Однако в суде установлено, что в действиях Скрябина нет состава разбоя. Государственный обвинитель Стручков И.В. отказался от обвинения по этой статье. В суде установлено, что подсудимый Скрябин Н.Н. отобрал сотовый телефон у потерпевшей не из-за корыстной цели, а, чтобы мешать сообщить о совершенном преступлении в милиции. Таким образом, в его действиях нет состава преступления - разбоя. Это подтвердили в суде подсудимый, потерпевшие. То, что подсудимый отобрал сотовый телефон у ФИО9, полностью охватывается составом хулиганства и не требует дополнительной квалификации. Поэтому Скрябин Н.Н. по этой статье подлежит оправданию.
Потерпевшая ФИО11 со ... образованием, ранее не судима, ..., с места жительства и работы характеризуется положительно.
Потерпевшая ФИО10 со ... образованием, ранее не судима, работает ... с места жительства и работы характеризуется положительно.
Потерпевшая ФИО9 с ..., ранее не судима, работает ... с места жительства и работы характеризуется положительно.
При назначении меры наказания подсудимому Скрябину, суд учитывает следующее:
Скрябин Н.Н. ранее не судим, ..., имеет ... детей, работает, жена ..., с места жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вылечился от алкогольной зависимости.
На основании п. «г» части 1 статьи 61 и ч. 2 этой статьи УК РФ суд, смягчающими его вину обстоятельствами, учитывает то, что он средне характеризуется, работает, семейный, молодой возраст, вину признает полностью и раскаивается, ущерб восполнил полностью, имеет Номер обезличен малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств суд не нашел.
Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить Скрябину меру наказания, связанную с лишением свободы. Обратив внимание на личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, его поведение в последние годы, суд, приходя к выводу, что Скрябин Н.Н. может исправиться без реального исполнения приговора суда, применяет ст. 73 УК РФ. Здесь суд учитывает то, что он с Дата обезличена года, т.е. со дня вынесения приговора Мегино-Кангаласского суда, до Дата обезличена года находился под стражей. Предыдущий приговор отменен постановлением Верховного суда РС (Я) от Дата обезличена года. Считая, что подсудимый Скрябин Н.Н. реально отбыл почти год, суд назначает ему условную меру наказания.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: Номер обезличен возвращена потерпевшей В.ФИО86; Номер обезличен сумку по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО87 С.ФИО88.; кредитные документы о покупке сотового телефона хранить вместе с уголовным делом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 305-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Скрябина Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года и обязать встать на учет в УИИ, ежемесячно пройти регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Скрябина Николая Николаевича по части 2 статьи 162 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: Номер обезличен сумку по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО89 С.ФИО90.; кредитные документы о покупке сотового телефона хранить вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному со дня получения копии приговора. В случае обжалования осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии или об участии своего адвоката.
Судья: п\п Билюкина И.Г.