1-89-10
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 13 августа 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Сергеевой А.И., с участием государственного обвинителя Пермяковой С.В., подсудимого Максимова А.Н., защитника Куприянова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО9 Е.ФИО10., переводчика ФИО11 С.ФИО12., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Максимова Ариана Николаевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, на иждивении имеет ... малолетних детей, невоеннообязанного, работающего ... зарегистрированного и проживающего в ... ..., судимости погашены, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключения Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Ариан Николаевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО13 Е.ФИО14. при следующих обстоятельствах:
Максимов А.Н. Дата обезличена года около Дата обезличена часов ночи в ...... ... ... находясь у себя дома, по ..., Номер обезличен, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО7, из-за того, что ФИО15 Е.ФИО16. стал оскорблять нецензурными словами и один раз ткнул его вилкой в область грудной клетки, умышленно, из-за возникших неприязненных отношений, нанес несколько ударов по лицу ФИО17 Е.ФИО18. и когда тот упал на пол, нанес множественные удары ногами, кулаками по всей части тела. В результате его действий ФИО19 Е.ФИО20., получив тяжкие телесные повреждения, Дата обезличена года поступил в хирургическое отделение .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО21 Е.ФИО22. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, бедра, кисти, ссадин левого предплечья, данные повреждения не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека; повреждения мягких покровов головы в виде ран, ссадин мягких тканей головы, повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются, как легкий вред здоровью; травма грудной клетки слева в виде перелома 6,7,8,9,10 ребер слева с ранением ткани левого легкого по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Максимов А.Н. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.Н. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Защитник Куприянов Р.Г. поддержал ходатайство Максимова А.Н., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Максимовым А.Н. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснены.
Потерпевший ФИО23 Е.ФИО24 в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, исков к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Пермякова С.В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого Максимова А.Н. в связи с отсутствием ограничений.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Максимова А.Н. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО25 Е.ФИО26
Также ходатайство Максимова А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимого понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Максимов А.Н. ранее судим, судимости погашены.
В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины, наличие четырех малолетних детей, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
В соответствии ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и личность Максимова А.Н., суд находит возможным назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова Ариана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на 1 (один) год. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: п\п Билюкина И.Г.
Копия верна, судья: Билюкина И.Г.