тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



1-87-10

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 16 августа 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Сергеевой А.И., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пермяковой С.В., подсудимых Корякина В.Г., Птицына Е.М.,Стручкова И.Я., защитников Куприянова Р.Г. представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, Морозова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО11 Ф.ФИО12., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Корякина Василия Григорьевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ......, Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, ... Номер обезличен, не работающего, зарегистрированного в ..., ... ..., фактически проживающего в ..., ... ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

Птицына Егора Михайловича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ......, Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, ... ... не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

Стручкова Ивана Яковлевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ......, Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, невоеннообязанного, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корякин Василий Григорьевич, Птицын Егор Михайлович, Стручков Иван Яковлевич тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в жилище ФИО13 Ф.ФИО14. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Корякин Василий Григорьевич, Птицын Егор Михайлович, Стручков Иван Яковлевич, находясь в нетрезвом состоянии около частного дома ФИО9, расположенного в ...... ... по ... Номер обезличен, по предложению Птицына Е.М. вступили в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества из частного дома, с целью продать для покупки спиртного напитка, проникли во двор дома. Затем Птицын Е.М. разбил стекла окна террасы. После чего, первым залез через окно Корякин В.Г., вторым Птицын Е.М. и последним Стручков И.Я., входная дверь дома была открыта, тем самым они свободно проникли во внутрь дома. Зайдя вовнутрь дома, обыскали все комнаты, затем увидели стоящую на полу, около вешалки стиральную машину Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, также наверху шкафа обнаружили телевизор Номер обезличен» со встроенным Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей. Птицын Е.М. передал похищенные предметы через окно Корякину В.Г. и Стручкову И.Я. Затем все втроем понесли похищенные ими предметы в дом Стручкова И.Я. У него дома проверили исправность похищенных предметов, выяснили, что телевизор был сломан, а стиральная машина был в исправном состоянии. Они втроем продали соседу Стручкова И.Я. ФИО8 стиральную машину за Номер обезличен рублей. На эти деньги они купили из магазина 2 бутылки водки ... и распили у дома ФИО7 Похищенный телевизор остался в доме у ФИО7 В результате их действий ФИО9 причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимые Корякин В.Г., Птицын Е.М., Стручков И.Я. в суд предоставили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Корякин В.Г., Птицын Е.М., Стручков И.Я. пояснили, что сущность обвинения им понятна, вину свою в предъявленном обвинении признают полностью, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своими защитниками, свои ходатайства поддерживают, в дополнительной консультации не нуждаются, последствия вынесения обвинительного приговора им понятны.

Защитники Куприянов Р.Г. и Морозов А.А. поддержали ходатайства подсудимых Корякина В.Г., Птицына Е.М., Стручкова И.Я., пояснив, что ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства Корякиным В.Г., Птицыным Е.М., Стручковым И.Я. поданы после консультации с ними, последствия постановления приговора им разъяснены.

Потерпевшая ФИО15 Ф.ФИО16 в суде выразила согласие с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке и предъявила иск к подсудимым в сумме Номер обезличен рублей, т.к. она отказывается от стиральной машины, стиральная машина не пригодна к использованию, хотя ей вернули эту машину, также просит взыскать с подсудимых стоимость разбитых стекол окна террасы и пробоев дверей.

Государственный обвинитель Пермякова С.В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимых Корякина В.Г., Птицына Е.М., Стручкова И.Я. в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия подсудимых Корякина В.Г., Птицына Е.М., Стручкова И.Я. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы пунктом «а» части третьей ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО17 Ф.ФИО18.

Также ходатайства Корякина В.Г., Птицына Е.М., Стручкова И.Я. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимым понятны, потому подлежат удовлетворению, и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск потерпевшей ФИО19 Ф.ФИО20 суд удовлетворяет частично с учетом материальных положений подсудимых, подсудимые ..., и взыскивает Номер обезличен рублей солидарно за возмещение материального вреда. Как видно с протокола осмотра места происшествия стекла окна террасы размером 85 см.х 85 см. разбиты и пробой навесного замка взломан. Стоимость стиральной машины в сумме Номер обезличен рублей суд не может взыскать, т.к. о состоянии стиральной машины нигде не указано, стиральная машина возвращена потерпевшей.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины подсудимыми, несудимость, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказания.

В соответствии п. «в» части 1 статьи 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает то, что они совершили кражу в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и личность подсудимых Корякина В.Г., Птицына Е.М., Стручкова И.Я., суд находит возможным назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, дав им возможность встать на путь исправления.

Суд подсудимым штраф не назначает, учитывая материальное положение подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корякина Василия Григорьевича, Птицына Егора Михайловича, Стручкова Ивана Яковлевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания каждому считать условной, назначив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Каждого обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения каждого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимых Корякина Василия Григорьевича, Птицына Егора Михайловича, Стручкова Ивана Яковлевича в пользу потерпевшей ФИО9 Номер обезличен рублей за возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации стиральной машины Номер обезличен пульт дистанционного управления, телевизор со встроенным ДВД -плеером по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО21 Н.ФИО22 остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п\п Билюкина И.Г.

Копия верна, судья: Билюкина И.Г.