№ 1-26-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Майя 14 марта 2011 года Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Дьяконова Д.М., подсудимой Федоровой Сахаяны Михайловны, ее защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение __, ордер __, потерпевшей М, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело __ по обвинению Федоровой Сахаяны Михайловны __ года рождения, уроженки __ __ Якутской АССР, гражданки РФ, __, проживающей по адресу: __, __, РС(Я), __, квартира __, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения своевременно, в совершении преступления, предусмотренного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Федорова С.М. виновна в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах: 23 января 2011 года около 20 часов Федорова С.М., находясь в нетрезвом состоянии в __, зашла в отсутствие хозяев в оставленный незапертым частный дом П, расположенный по ул. «__ и, обнаружив на диване мутоновую шубу стоимостью __ (__) рублей, принадлежащую М, из возникших корыстных побуждений тайно похитила эту мутоновую шубу, причинив, тем самым, потерпевшей значительный имущественный ущерб. В судебном заседании подсудимая Федорова С.М. полностью признала себя виновной в совершенном ею преступлении и пояснила, о том, что она 22 января 2011 года пошла к своему знакомому П Николаю, где вчетвером выпили 2 бутылки водки, там прожгла случайно левый рукав своей куртки на электрической печке. 23 января также выпивала спиртные напитки со знакомыми. Вечером после 20 часов зашла в дом П, в доме никого не было. Там увидела мутоновую шубу М, сняла свою испорченную куртку, надела шубу и пошла домой, так было теплее, чем ее куртка. Виновность подсудимой Федоровой С.М. в совершении кражи чужого имущества, помимо ее признательных показаний, суд находит доказанной показаниями потерпевшей М, свидетелей П, П в их совокупности с другими исследованными в суде доказательствами. Потерпевшая М в суде показала о том, что она в декабре 2010 года купила мутоновую шубу за __ рублей, деньги она взяла у своего сожителя П Приехала в Майю 22 января 2011 года около 19 часов вечера, в доме П выпили вчетвером 2 бутылки водки. 23 января 2011года она была у подруги и там переночевала, на другой день у себя дома обнаружила пропажу своей мутоновой шубы, была оставлена черная чужая куртка. Свидетель П в суде подтвердила о том, что к концу января выпивали у П, после этого увидела Федорову в шубе М, когда она спросила, то Федорова сказала, что шубу ей отдал П. Свидетель П в суде показал о том, что после 20 января 2011 года у него дома выпивали спиртные напитки, тогда были он, П, Федорова Сахаяна, его сожительница М. М ранее купила шубу, он ей дал __ рублей на покупку шубы. Эта шуба потом пропала, когда в отделении милиции, число не помнит, доставили Сахаяну, на ней была шуба М. Он не отдавал Федоровой шубу М. Местом совершения преступления является частный дом, расположенный по ул. 15 февраля 2011 г. в ходе обыска в жилище Федоровой С.М., расположенном по __ __, в __ Мегино- Кангаласского района обнаружена и изъята украденная мутоновая шуба л.д. 64-67). Следственным путем осмотрены: мутоновая шуба, пуховик и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 68-70). На основании установленных судом совокупности доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Федоровой С.М. в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей М и ее виновные действия правильно квалифицированы по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимой Федоровой С.М. суд в соответствии ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Федорова С.М. ранее не судима, __ К, __, в 2010 году привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка 4 раза, __. С места прежней работы характеризуется как работник положительно. При назначении наказания подсудимой Федоровой С.М., как обстоятельства, смягчающие её ответственность, суд признает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд не усматривает. С учетом личности подсудимой Федоровой С.М., характера и степени тяжести совершенного ею преступления, ее семейного и материального положения, суд считает не возможным назначить ей меру наказания, не связанную с лишением свободы. Однако с учетом смягчающих ее ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ей меру наказания в виде лишения свободы без применения ограничения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественные доказательства - мутоновая шуба, женский пуховик подлежат возврату собственникам. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорову Сахаяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное ей наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении осужденной Федоровой Сахаяны Михайловны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Условно осужденную Федорову Сахаяну Михайловну обязать проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок и заниматься воспитанием __ детей. Вещественные доказательства: вернуть мутоновую шубу М, женский пуховик Федоровой Сахаяне Михайловне при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Соловьев
__ Мегино-Кангаласского района, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, с приложенными к протоколу схемой, фототаблицами. В ходе производства осмотра дома был обнаружен и изъят пуховик, оставленный Федоровой С.М. л.д. 4-8).