№ 1-19-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 24 февраля 2011 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимого Исакова Дмитрия Гаврильевича, защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение __, ордер __, потерпевших Г., И., Р., Е., О., М., Г., Л., при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело __ по обвинению
Исакова Дмитрия Гаврильевича, __ года рождения, уроженца __ Якутской АССР, гражданина РФ, __, временно не работающего, __, проживающего по адресу: __, РС(Я), улица __, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31 января 2011 г.,
в совершении преступления, предусмотренного по части 3 статьи 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Исаков Д.Г. виновен в хищении чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, совершенном при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2007 года по итогам выборов органов самоуправления Исаков Дмитрий Гаврильевич был избран депутатом представительного органа местного самоуправления МО «Нахаринский 1-ый наслег» муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» Республики Саха (Якутия) по избирательному округу «__» одномандатному избирательному округу __.
01 декабря 2008 года общим собранием членов сельскохозяйственного потребительского кооператива «Хомпу» Исаков Дмитрий Гаврильевич был избран председателем правления некоммерческой организации сельскохозяйственного потребительского кооператива «Хомпу». Согласно Уставу СХПК «Хомпу» председатель правления уполномочен: представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться имуществом кооператива, заключать договора, выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и в других кредитных организациях, исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива.
26 марта 2010 года в __ Мегино-Кангаласского района РС(Я) __ Исаков Дмитрий Гаврильевич, являясь депутатом представительного органа местного самоуправления МО «__» муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» __ (Якутия) по избирательному округу «__» одномандатному избирательному округу __ и председателем СХПК «__» ____, выполняя управленческие функции в некоммерческой организации, заключил договор контрактации от 26.03.2010 года __ на заготовку сельскохозяйственной и промысловой продукции (молока) на 2010 год с сельскохозяйственным потребительским кооперативом «__» в лице председателя М..
29 апреля 2010 года СПоК «__» на основании договора контрактации от 26.03.2010 г. __ по платежному поручению __ от __ г. перечислил на расчетный счет СХПК «__» в ОАО «Россельхозбанк» __ субсидию за молоко в размере __ рублей.
__ года в период времени с 09 часов до 18 часов в здании филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: РС(Я) __ __ __ __, Исаков Д.Г., выполняя управленческие функции в качестве председателя СХПК «__», по кассовому чеку __ __ от __ г. снял с расчетного счета СХПК «__» наличные денежные средства в размере __ рублей, предназначенные для оплаты членам кооператива за сданное молоко в маслоцех СПоК «__» в ____ РС(Я). Из них, в счет заработной платы на основании договоров комиссии с членами кооператива он получил аванс в сумме __ рублей, также в период времени с __ по __ года в __ - __ РС(Я) __ рублей выплатил 7 членам кооператива (пайщикам) СХПК «__» в виде аванса.
В период времени с мая месяца по июнь 2010 года из оставшихся денежных средств председатель правления некоммерческой организации СХПК «__» Исаков Д.Г. деньги в сумме __ рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, с использованием служебного положения израсходовал на личные нужды по своему усмотрению, а именно в мае месяце 2010 года, находясь по адресу: РС(Я) Мегино-Кангаласский район __ __ Л., __, отдал Д. личный долг в размере __ рублей; в июне 2010 года проиграл в игральные автоматы, расположенные по адресам: __ __, и __ __, деньги на сумму __ рублей.
Тем самым, действиями Исакова Д.Г. членам (пайщикам) СХПК «__» причинен материальный ущерб на общую сумму __ рубль __ копеек, из них:
Н. на сумму __ рублей;
С. на сумму __ рублей;
М. на сумму __ рубля;
Р. па сумму __ рублей;
Г. па сумму __ рубля;
Л. на сумму __ рубля:
Е. на сумму __ рублей;
О. на сумму __ рублей;
Г. на сумму __ рублей;
И. на сумму __ рублей.
Подсудимый Исаков Д.Г. в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 160 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Исаков Д.Г. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Исакова Д.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие Г., И., Р., Е., О., М., Г., Л. в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Исакова Д.Г. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Исакову Д.Г. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С. и Н., не явившиеся в судебное заседание по уважительным причинам, предъявили в суд свои ходатайства о своем согласии с ходатайством подсудимого Исакова Д.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель Устинов С.И. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Исакова Д.Г. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Исакову Д.Г. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Исакова Д.Г., выразившиеся в хищении чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения, правильно квалифицированы по части 3 статьи 160 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Исакова Д.Г. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Исакову Д.Г. без проведения судебного разбирательства дела.
Истцы: Г., С., Р., Е., О., Н., Г., в суде поддержали гражданские иски о взыскании с виновного Исакова Д.Г. ущерба, причиненного в результате преступных действий Исакова Д.Г.
Ответчик Исаков Д.Г. исковые требования истцов признал полностью.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И суд считает возможным взыскать с Исакова Д.Г. сумму причиненного ущерба в пользу Н. в размере __ рублей, в пользу Г. в размере __ рублей, в пользу С. в размере __ рублей, в пользу Р. в размере __ рублей, в пользу Г. в размере __ рубля, в пользу Е. в размере __ рублей, в пользу О. в размере __ рублей.
Исаков Д.Г. ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, __ __ рублей.
При назначении наказания подсудимому Исакову Д.Г., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие __. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
Суд с учетом семейного, материального положения подсудимого, удовлетворения исковых требований потерпевших, считает не возможным применять меру наказания, связанную со штрафом, а также в связи увольнением его с работы, считает возможным не применять меру наказания, связанную лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также не находит достаточных оснований для применения дополнительных видов наказаний.
С учетом личности подсудимого Исакова Д.Г. и смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исакова Дмитрия Гаврильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Исакова Дмитрия Гаврильевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Условно осужденного Исакова Дмитрия Гаврильевича обязать проходить регистрацию в уголовно исправительной инспекции один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Исковое заявление истцов удовлетворить и взыскать материальный ущерб с ответчика Исакова Дмитрия Гаврильевича в пользу:
- Г. в сумме __ рубля __ копеек,
- С. в сумме __ рублей __ копеек,
- Р. в сумме __) рублей __ копеек,
- Г. в сумме __ рубля __ копейки,
- Е. в сумме __ рублей __ копейки,
- О. в сумме __ рублей __ копеек,
- Н. в сумме __ рублей __ копеек.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Соловьев