Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



№ 1-42-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Пермяковой С.В., подсудимого Стручкова Владимира Викторовича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение _, ордер _, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению

Стручкова Владимира Викторовича, _ года рождения, уроженца _ Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего _ проживающего по адресу: _, ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стручков В.В. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном при следующих обстоятельствах:

Он, проживая в селе Техтюр Мегино-Кангаласского района, в 1992 году, у ныне покойного Т., проживавшего в _, приобрел нарезное огнестрельное оружие - многозарядный охотничий карабин модели _ калибра _ мм. с номером «_». Данное огнестрельное оружие Стручков В.В. в нарушении Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии», зная, что приобретенное им огнестрельное оружие является нарезным оружием, не имея при этом никакого разрешения от соответствующих органов, длительное время хранил в своем летнем домике под диваном в _ Мегино-Кангаласского района и использовал для промысловой охоты. 07 марта 2011 года в 09 часов 19 мин. данное нарезное огнестрельное охотничье оружие было обнаружено в _ _ госохотинспектором Департамента охотничьего хозяйства РС(Я) Министерства охраны природы РС(Я) Т и изъято вместе с патронами к нему в количестве _ штук.

Подсудимый Стручков В.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Стручков В.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Стручкова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пермякова С.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Стручкова В.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Стручкову В.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Стручкова В.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, и ношении огнестрельного оружия и патронов к нему, правильно квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Стручкова В.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Стручкову В.В. без проведения судебного разбирательства дела.

Стручков В.В. ранее не судим, _ характеризуется положительно, _.

При назначении наказания подсудимому Стручкову В.В., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, семейное и материальное положение, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

Суд с учетом его личности, семейного и материального положения подсудимого, считает не возможным применить меру наказания в виде ограничения свободы и дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого Стручкова В.В. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - огнестрельное оружие _, калибра _ мм. с заводским номером «_» и патроны в количестве _ штук, хранящиеся в ОВД по Мегино-Кангаласскому району подлежат уничтожению.

Мера пресечения в отношении Стручкова В.В. не применена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стручкова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Условно осужденного Стручкова Владимира Викторовича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции один раз в два месяца.

Вещественные доказательства - огнестрельное оружие _, калибра _ мм. заводским номером «_» и патроны в количестве _ штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мегино-Кангаласскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, исполнение которого поручить начальнику ОВД по Мегино-Кангаласскому району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соловьев