умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



№ 1-22-11

...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Майя 17 февраля 2011 года

Судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Билюкина И.Г., при секретаре Пинигиной А.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Лукина А.П., подсудимого Герасимова Виктора Петровича, защитника Куприянова Романа Герасимовича, предоставившего удостоверение № 348, ордер № 12, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимова Виктора Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого: 1. 28 июня 2004 года Сунтарским районным судом по части 1 статьи 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 10 ноября 2004 года судебным участком № 28 Сунтарского района по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора от 28 июня 2004 года на 3 года лишения свободы; Приговором Сунтарского районного суда приговор судебного участка № 28 от 10 ноября 2004 года изменен и с применением ст. 70 УК РФ назначена мера наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев в колонии общего режима. Постановлением Якутского городского суда от 30 мая 2007 года освободился условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;

3. 25 апреля 2008 года Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по части 1 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; 23 апреля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов Виктор Петрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Герасимов Виктор Петрович, Дата обезличена года, около ... часов ... минут в ...... ... ... находясь в нетрезвом состоянии в ...», расположенного по ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6, из-за возникших к нему неприязненных отношений на почве произошедшей между ними ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, схватил со стола кухонный нож и ударил его этим ножом в область живота, причинив потерпевшему ФИО6 проникающее колото - резаное ранение живота с ранением тонкого кишечника, сопровождавшееся внутренним кровотечением, и осложнившееся калово-геморрагическим перитонитом.

Подсудимый Герасимов В.П. в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Герасимова В.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Аммосов И.С. в суде ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Лукин А.П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Герасимова В.П. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.

Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Герасимова В.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровью человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Герасимов В.П. ранее судим:

1. 28 июня 2004 года Сунтарским районным судом по части 1 статьи 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 10 ноября 2004 года судебным участком № 28 Сунтарского района по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора от 28 июня 2004 года на общий срок 3 года лишения свободы; Приговором Сунтарского районного суда приговор судебного участка № 28 от 10 ноября 2004 года изменен и с применением ст. 70 УК РФ назначена мера наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев в колонии общего режима. Постановлением Якутского городского суда от 30 мая 2007 года освободился условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;

3. 25 апреля 2008 года Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по части 1 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии строгого режима; 23 апреля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания. На основании п. «в» части 3 статьи 86 УК РФ судимость не погашена, т.к. Герасимов В.П. совершил преступление до истечения трех лет.

Подсудимый Герасимов В.П. имеет отрицательную характеристику с участкового, с места отбывания также характеризуется отрицательно, с работы характеризуется положительно, имеет постоянное местожительство, не раз привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах и за неповиновение законных требований сотрудника милиции.

При назначении наказания подсудимому Герасимову В.П., как обстоятельства, смягчающие наказания, суд учитывает его признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места работы, а обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает - опасный рецидив преступлений на основании пункта «а» части 2 статьи 18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, ранее дважды судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

На основании установленных судом обстоятельств, с учетом личности подсудимого Герасимова Виктора Петровича, суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы, т.к. он с места жительства характеризуется отрицательно, после освобождения неоднократно совершил административные правонарушения и, имея непогашенную судимость вновь совершил тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Герасимова Виктора Петровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож уничтожить, мужской ботинок вернуть потерпевшему ФИО8С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: ... Билюкина И.Г.

...