тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



дело № 1-39-11

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Поповой К.В., подсудимого Свинобоева Руслана Николаевича, защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО7С., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Свинобоева Руслана Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ...... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного в ..., Мегино-Кангаласского улуса, ..., фактически проживающего в ...... ... ..., ранее судимого:

- 01 февраля 2005 года Усть-Алданским районным судом РС (Я) по части 4 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, 24 января 2007 года постановлением Якутского городского суда освободился от дальнейшего отбывания наказания на основании статьи 81 УК РФ по болезни, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свинобоев Руслан Николаевич совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Свинобоев Руслан Николаевич Дата обезличена года, около ... часов ... минут, проходя между зданиями ..., расположенной по ... узла электросвязи филиала ... расположенного по ... в ...... ... ... увидев, что у ФИО5 имеется сотовый телефон, с целью поговорить с того телефона со своей женой, одолжил у него сотовый телефон ... и в результате не состоявшегося разговора с нею, в тот момент, когда ФИО8С., встретившись с ФИО6, отвернулся к нему спиной и разговаривал, у него возник корыстный умысел завладеть этим сотовым телефоном, чтобы в последующем его сбыть и за вырученные деньги купить спиртное. В этих целях он, из корыстных побуждений, воспользовавшись возникшей ситуацией, уличив удобный момент, когда его действия, оставались незаметными для ФИО9С., тайно похитил сотовый телефон марки ... модели ... с серийным номером ... с картой памятью с объемом 1 гигабайт стоимостью ... рублей, со вложенной SIM-картой абонента сотовой связи ... с номером ... стоимостью ... рублей, ... рублями на счету электронного баланса данной SIM-карты, принадлежащие ФИО10С., причинив, тем самым, последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Свинобоев Р.Н. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Свинобоев Р.Н. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Защитник Морозов А.Р. поддержал ходатайство подсудимого Свинобоева Р.Н. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Свинобоевым Р.Н. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснены.

Потерпевший ФИО11С. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, исков к подсудимому не имеет, подсудимый ему возместил ... рублей - стоимость сим-карты похищенного сотового телефона.

Государственный обвинитель Попова К.В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого Свинобоева Р.Н. в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Свинобоева Р.Н. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5.

Также ходатайство подсудимого Свинобоева Р.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, потому подлежит удовлетворению и дело рассматривается в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего сына, состояние здоровья (болен онкологическим заболеванием, является инвалидом 2 группы), возмещение ущерба в размере ... рублей, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказания.

Свинобоев Р.Н. ранее судим Усть-Алданским районным судом РС (Я) от 01 февраля 2005 года по части 4 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет.

Он же, 24 января 2007 года постановлением Якутского городского суда освободился от дальнейшего отбывания наказания на основании статьи 81 УК РФ в связи с болезнью.

Как установлено в суде, Свинобоев Р.Н. совершил преступление Дата обезличена года, когда его судимость была не погашена, в соответствии с п. «г» части 2 статьи 86 УК РФ, т.к. он был осужден за совершение особо тяжкого преступления. В силу ст. 15 УК РФ п. «в» часть 2 статьи 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. То есть, на основании части 1 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого Свинобоева Р.Н. суд усматривает состав рецидива и назначает наказание с учетом ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание - ограничение свободы суд не назначает, учитывая смягчающие наказания обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свинобоева Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, назначив испытательный срок на 1 (один) год, и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять местожительство без ведома УИИ, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Свинобоеву Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ... с серийным номером ..., упаковочную коробку от сотового телефона марки ... с серийным номером ..., кассовый чек от Дата обезличена года на общую сумму ... рублей, детализацию от Дата обезличена года, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО12С. Деньги на общую сумму ... рублей по вступлению приговора в законную силу возвратить подсудимому Свинобоеву Р.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: ... ФИО4

...