1- 21 - 11 .
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 11 февраля 2011 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С. И., подсудимого Портнягина Павла Ефремовича, защитника Куприянова Р. Г., предоставившего удостоверение № __ ордер № __, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Портнягина Павла Ефремовича, родившегося ___ года в ., гражданина РФ, имеющего . образования, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в селе . не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:
1). ___ г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;
2). ___ г. по ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ___ г., к 3 годам 6 мес. лишения свободы и ___ г. по постановлению . суда освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца;
3). ___ г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ___ года, 4 годам лишения свободы и освобожден по отбытию срока ___ г., в настоящее время содержащегося под стражей с ___ г., своевременно получившего обвинительное заключение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
___ года вечером около 21 часа Портнягин П. Е. подошел к дому ., в котором проживал его знакомый . Н., и постучался в запертую изнутри дверь террасы. . Н., являющаяся сожительницей . Н., через закрытую дверь террасы сообщила Портнягину, что С. в данное время нет дома, не впустила его и обратно зашла домой.
Портнягин П. Е., узнав, что в доме находится только женщина, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, снял внешнюю оконную раму, разбил поленом внутреннее стекло на оконной раме кухни дома и незаконно проник в жилище - в дом.
. Н., увидев его, попыталась убежать через дверь, но Портнягин П. Е. силой удержал её и с целью подавления её сопротивления, неоднократно нанес удары металлической кочергой в область левого уха, левого бедра, спины, левой руки, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны левой ушной раковины, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтека глазничных областей, обширных кровоподтеков передней поверхности обеих бедер в нижней трети, боковой поверхности брюшной стенки слева, обоих плеч и предплечий, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, причинив легкий вред здоровью.
Портнягин П. Е., подавив сопротивление потерпевшей, открыто похитил кассетный аудиомагнитофон с радиоприемником стоимостью 100 рублей, стирального порошка __ стоимостью 35 рублей, две штуки хозяйственного мыла стоимостью 26 рублей, шампунь __ стоимостью 135 рублей, конфеты карамель весом 500 гр. стоимостью 75 рублей, конфеты __ весом 500 гр. стоимостью 88 рублей, макароны весом 5 кг. стоимостью 195 руб., 2 пачки вермишели __ стоимостью 44 руб., на общую сумму 698 рублей, которые, сложив в мешок-сумку, унес собой.
Портнягин П. Е. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Портнягин П. Е. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Портнягиным П. Е. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.
Потерпевшая . Н. не явилась в судебное заседание, предоставив ходатайство о рассмотрении дела без ее участия и выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, иска и претензий к подсудимому Портнягину П. Е. не имеет.
Государственный обвинитель Устинов С. И. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Портнягина П. Е. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ.
Также ходатайство Портнягина П. Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Портнягина П. Е., являются его молодой возраст, признание вины, положительная характеристика с места отбытия наказания.
Портнягин П. Е. осужден ___ г. по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого Портнягина П. Е., также то, что он после отбытия наказания не встал на путь исправления, что доказывается тем, что он нигде не трудоустроился, злоупотреблял спиртными напитками, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в связи с отсутствием заработка и места жительства у подсудимого.
Вещественные доказательства: металлическая кочерга возвращена потерпевшей, а полено уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Портнягина Павла Ефремовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «в, г» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Портнягина П. Е. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания считать со дня задержания, то есть с ___ года.
Гражданского иска нет.
Вещественные доказательства: металлическая кочерга возвращена потерпевшей, а полено уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному данный срок считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.
Судья: . Саввина В. Ю.
.