Неправомерное завладение автомобилем без цели жищения. Кража.



1- 24 - 11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 17 февраля 2011 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Сивцева Геннадия Владимировича, защитника Куприянова Р. Г., предоставившего удостоверение № ___, ордер № ___, потерпевших . Е., . Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сивцева Геннадия Владимировича, родившегося __ года в ., гражданина РФ, имеющего . образования, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного . судимого __ . судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, __ г. отменено условное осуждение и __ г. освобожден условно-досрочно на 9 мес. 29 дней, в настоящее время содержащегося под стражей, своевременно получившего обвинительное заключение __ г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, управление автомобилем и без разрешения собственника, незаконно завладел автомобилем и, сев за руль, выехал с территории базы, прибыл на паромную переправу через реку Лена «Нижний Бестях - Якутск», где за оплату занимался буксировкой автомашин, а __ г. выехал в село .

__ года ночью около 1 часа 10 минут в . Сивцев Г. В, управляя данным автомобилем, был задержан сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по Мегино-Кангаласскому району.

Продолжая свои преступные деяния, Сивцев Г. В., из корыстных побуждений, решил совершить кражу строительных инструментов и оборудований, оставленных на территории базы, сбыть похищенное, а вырученные деньги использовать на свои личные нужды.

__ года около 17 часов Сивцев Г. В. совершил кражу цистерны из алюминиевого сплава емкостью 1636 литров стоимостью 10 000 рублей, сварочный агрегат «___» стоимостью 40 000 рублей, принадлежащие на праве собственности Ю.. После чего, продолжая свое преступное деяние, __ года около 20 ч. 20 мин. совершил кражу бензопилы «___» стоимостью 24 600 рублей, бензиновую болгарку-турборезку «___» стоимостью 53 000 рублей, принадлежащие на праве собственности Ю.., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 127 600 рублей.

Сивцев Г. В. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сивцев Г. В. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Сивцевым Г. В. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Потерпевшие . Е., . Ю. в суде выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Сивцева Г. В. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Ходатайство Сивцева Г. В. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с ходатайством подсудимого, потому дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сивцева Г. В., являются признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Подсудимый Сивцев Г. В. в суде просит признать смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении .. Суд, изучив характеристики, установил, что он в отношении детей . и по справке установлено, что по исполнительному листу уклоняется от уплаты алиментов. При таких обстоятельствах, наличие детей не может быть признана обстоятельством, смягчающим наказание, так как дети не находятся на его иждивении.

Сивцев Г. В. осужден __ . судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. __ г. постановлением . суда отменено условное осуждение для реального отбытия наказания. __ г. освобожден условно-досрочно на 9 мес. 29 дней в соответствии постановления . суда от __ г., тем самым, вновь совершил умышленное преступление при не погашенной судимости.

В действиях Сивцева Г. В. суд усматривает рецидив преступления в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Данное обстоятельство является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Сивцева Г. В., также то, что он после отбытия наказания не встал на путь исправления, что доказывается тем, что он вновь совершил умышленное преступление, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с отсутствием постоянного места жительства у подсудимого.

Вещественные доказательства: товарный чек ___, товарный чек ___, гарантийная карта, инструкция по эксплуатации бензопилы «___», сварочный генератор, цистерну возвратить потерпевшему . Ю. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сивцева Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в»УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без применения ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ, полностью сложив наказания, назначенные по данному приговору, и не отбытую часть 9 месяцев 29 дней по приговору от __ года, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев 29 дней без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сивцева Г. В. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания считать со дня задержания, то есть с __ года.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: товарный чек ___, товарный чек ___, гарантийная карта, инструкция по эксплуатации бензопилы «___», сварочный генератор, цистерну возвратить потерпевшему . Ю. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному данный срок считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.

Судья: . Саввина В. Ю.

.