1 - 44 - 11 ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 года село Майя
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Дьяконова Д. М., подсудимого Скрыбыкина Николая Ильича, защитника Морозова А. А., предоставившего удостоверение № ___, ордер № ___, выданного ___ г. адвокатским кабинетом Морозов А. А., законного представителя потерпевшей ... Ю., при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Скрыбыкина Николая Ильича, родившегося ___ года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на воспитании ... работающего ..., военнообязанного, проживающего в ..., судимого ___ года ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ___ года, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
___ года около 09 часов утра в селе Павловск Мегино-Кангаласского района РС (Я) Скрыбыкин Н. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому ..., где проживает семья ..., и, обнаружив, что дверь террасы заперта снаружи на навесной замок, с целью незаконного проникновения в жилище, ударами кулака разбил стекло на внешней раме окна кухни, затем насквозь разбил стекло окна террасы.
На звук бьющегося стекла в террасу вышла престарелая Г., ___ года рождения, которая находилась в доме в отсутствие других взрослых членов семьи, присматривая за малолетним внуком.
Скрябыкин Н. И., увидев ... Г., с целью открытого хищения у нее денег, выражаясь нецензурной бранью, в грубой устной форме потребовал передачу денег ему, угрожая, в случае отказа, облить дом бензином и поджечь.
... Г., напуганная его угрозами, просунула в щель под дверью денежную купюру достоинством 1 000 рублей.
Но Скрябыкин Н. И., не заметив этого, в подкрепление своих умышленных противоправных действий, через окно террасы незаконно проник вовнутрь жилища и, применив насилие, с силой дернул ... Г. за волосы, ударом кулака в область головы повалил на пол, потерпевшая при падении порезала палец об осколки стекла, тем самым, причинив ... Г. побои в виде кровоподтека левой теменной области и раны большого пальца левой руки.
После чего, Скрыбыкин Н. И., обнаружив денежную купюру достоинством 1 000 рублей, открыто похитил данную денежную купюру у ... Г.
Скрыбыкин Н. И. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скрыбыкин Н. И. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. А. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Скрыбыкиным Н. И. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.
Представитель потерпевшей ... Ю. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого и просит рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ... Г. в суде предоставила ходатайство о рассмотрении дела без её участия в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Дьяконов Д. М. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Скрыбыкина Н. И. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Также ходатайство Скрыбыкина Н. И. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Скрыбыкина Н. И., являются признание вины, наличие на воспитании ... детей, постоянной работы с ___ года, положительная характеристика с места жительства и работы, возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевшей в размере 10 000 рублей.
Также суд при назначении наказания учитывает мнение законного представителя ... Ю. и мнение потерпевшей ... Г., изложенное в ходатайстве, о смягчении наказания в отношении подсудимого.
Скрыбыкин Н. И. осужден ___ года ... по п. «д» ч. 2 ст. 86 УК РФ его судимость не погашена, потому в соответствии рецидив преступления. Данное обстоятельство в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Скрыбыкина Николая Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом 10 000 рублей и без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 4 (четырех) лет. Обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Штраф исполняется самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Скрыбыкина Н. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.
Гражданского иска нет.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство.Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.
Судья: ... Саввина В. Ю.
...