Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1 - 49 - 11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Поповой К. В., подсудимого Сергеева Сергея Федоровича, защитника Калабиной Г. К., предоставившей удостоверение № ___, ордер № ___, выданного Якутской республиканской коллегией адвокатов «Петербург» от ___ года, потерпевшего . А., при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сергеева Сергея Федоровича, родившегося ___ года в ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, работающего охранником ., военнообязанного, проживающего в селе ., ранее несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на 19 декабря 2010 года в селе Павловске Мегино-Кангалаского района Сергеев С. Ф. в своем частном гараже, расположенном во дворе многоквартирного жилого дома по . распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым . А.

Во время распития спиртных напитков ночью между 4-5 часами Сергеев С. Ф. и . А. поссорились между собой из-за возникших личных неприязненных отношений и в ходе ссоры Сергеев С. Ф. умышленно, с целью причинения телесных повреждений ударил . А. металлическим тормозным дисковым барабаном от колеса автомашины, попав область затылка, причинив травму головы в виде повреждения костной ткани, вдавленного перелома затылочной кости, повреждения вещества головного мозга в виде сотрясения, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Сергеев С. Ф. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С. Ф. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержала защитник Калабина Г. К., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Сергеевым С. Ф. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора было разъяснено.

Потерпевший . А. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Попова К. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Сергеева С. Ф. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Также ходатайство Сергеева С. Ф. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева С. Ф., являются несудимость, признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительная характеристика с места жительства и места работы, добровольное возмещение компенсации морального вреда в размере 160 000 рублей потерпевшему,

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о применении условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и личность Сергеева С. Ф., суд приходит к выводу о назначении наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления.

Вещественные доказательства: мужскую куртку-пуховик с капюшоном, одну пару мужских унтов из оленьих лапок вернуть Сергееву С. Ф., металлический тормозной барабан от автомашины уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сергеева Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 1 (одного) года. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства и места работы без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мужскую куртку-пуховик с капюшоном, одну пару мужских унтов из оленьих лапок вернуть Сергееву С. Ф., металлический тормозной барабан от автомашины уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство.

Судья: . Саввина В. Ю.

.