Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека



№ 1-54-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Лукина А.П., подсудимого Пермякова Петра Семеновича, по назначению защитника Куприянова Р.Г. предоставившего удостоверение № 348, выданное управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), имеющему регистрационный номер __ в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), ордер № 20, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № __ по обвинению

Пермякова Петра Семеновича, __ года рождения, уроженца __ Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего __, проживающего по адресу: __, ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пермяков П.С. виновен в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Пермяков П.С. 09 марта 2011 года около 20 ч. 30 мин. вечера, управляя по доверенности на право управления транспортным средством, автомобилем марки «__», государственным регистрационным знаком __ регион, принадлежащим на праве собственности Б, с двумя пассажирами в салоне, двигаясь по автомобильной дороге федерального значения «__» со стороны __ по направлению __, на __ км. автодороги, при повороте с главной дороги на второстепенную дорогу, ведущую в сторону ледовой переправы через __, обозначенную дорожными знаками, расположенную с левой стороны по ходу движения, проявляя преступную небрежность, умышленно нарушая требования п. 10.1 Правил Дорожного движения РФ, предусматривающее, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при скорости движения __ км./ч. на скользком покрытии проезжей части дороги, машину занесло, и он, потеряв управление, выехал на правую сторону дороги, по ходу движения, и далее при съезде в кювет с насыпной дороги высотою __ м. __ см., автомобиль перевернулся вверх колесами, при этом, сидевшая на переднем пассажирском сидении, рядом с водителем В, в результате удара выступающими частями салона автомашины, получила тупую сочетанную травму головы и нижних конечностей в виде ссадины, кровоподтеков век правого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву склеры, отека, кровоподтека правой голени в нижней трети, закрытого перелома нижней трети обеих костей голени со смещением, отека, кровоподтека левой пяточной области, перелома пяточной кости со смещением, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пермяков П.С. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Пермяков П.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В в судебное заседание не явилась, предоставив ходатайство о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства и рассмотрении дела без ее участия, указав, что претензий к подсудимому не имеет.

Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Пермякова П.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукин А.П. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Пермякова П.С. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Пермякову П.С. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Пермякова П.С., выразившиеся в умышленном нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Пермякова П.С. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Пермякову П.С. без проведения судебного разбирательства дела.

Пермяков П.С. ранее не судим, работает __, с места жительства и работы характеризуется только положительно, __.

При назначении наказания подсудимому Пермякову П.С., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, семейное и материальное положение, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

Суд с учетом его личности, семейного и материального положения подсудимого, характера его постоянной работы, считает возможным не применить меру наказания в виде ограничения свободы, ареста и дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

С учетом личности подсудимого Пермякова П.С. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермякова Петра Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного Пермякова Петра Семеновича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Пермякова Петра Семеновича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту постоянного жительства один раз в два месяца.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соловьев