1 - 55 - 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Лукина А. П., подсудимого Федорова Дмитрия Алексеевича, защитника Морозова А. Р., предоставившего удостоверение № ___, ордер № ___, выданного ___ г. адвокатским кабинетом «Морозов А. Р.», при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Дмитрия Алексеевича, родившегося ___ в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего ... судимого: - ___ года ... судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - ___ года постановлением суда в соответствии ч. 3 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение; - ___ года ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ___ года и назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 мес. с содержанием в колонии-поселении. - ___ года на основании постановления ... суда от ___ г. освобожденного условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 10 дней, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, своевременно получившего обвинительное заключение, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л : В ночь на 06 июля 2010 года в с. Тарат Мегино-Кангаласского района Федоров Д. А. и Иванов Т. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор о совершении кражи из магазина. Около 03 ч. 30 мин. ночи вдвоем подошли к зданию магазина «...», принадлежащего ..., и расположенного по ..., перелезли через забор во двор, взломали два навесных замка на двери служебного входа в магазин при помощи принесенной с собой металлической пешни и незаконно проникли в магазин, откуда совершили кражу 2 бутылок водки «Старорусская» на сумму ___, 8 бутылок водки «Сайсары» на сумму ___, 1 бутылку пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью ___, вареную колбасу «Молочная» весом 1,57 кг. стоимостью ___, 1 бутылку вина «Мускат» стоимостью ___, наличные денежные средства на общую сумму ___, на общую сумму ___. Федоров Д. А. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федоров Д. А. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Федоровым Д. А. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему понятны и разъяснены. Представитель потерпевшего ... Ф. в суд не явилась, предоставив ходатайство о рассмотрении дела без её участия, выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лукин А. П. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Федорова Д. А. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы п.п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ. Ходатайство Федорова Д. А. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с ходатайством подсудимого, потому дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Производство по делу в отношении Иванова Т. А. прекращено на основании постановлении от 19 мая 2011 года в связи с примирением сторон. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова Д. А., являются признание вины, полное возмещение материального ущерба, молодой возраст. Федоров Д. А. осужден ___ года ... судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ___ года и назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 мес. с содержанием в колонии-поселении. ___ года на основании постановления ... суда от ___ г. освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 10 дней. Во время отбытия не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при не погашенной судимости. Тем самым, в действиях Федорова Д. А. суд усматривает рецидив преступления в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим обстоятельством при назначении наказания в соответствии месяц, после освобождения не трудоустроился, не предупредив специализированный государственный орган, контролирующий за поведением осужденного, выехал из ... в ..., тем самым, доказывается, что он не встал на путь исправления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения в соответствии ст. 70 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с отсутствием постоянного места жительства у подсудимого и наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Федорова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы. Отменить условно-досрочное освобождение на срок 2 года 09 месяцев 10 дней на основании постановления ... суда от ___ года. В соответствии ст. 70 УК РФ, полностью сложив наказания, назначенные по данному приговору, и не отбытую часть по приговору от ___ года, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев 10 дней без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Федорова Д. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и заключить под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с 30 мая 2011 года. Гражданского иска нет. Вещественные доказательства: навесные замки в количестве 2-х штук, металлическую пешню, товарный чек от ___ года, счет-фактуру ___ от ___ года, товарный чек от ___ года, накладную от ___ года уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному данный срок считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: Саввина В. Ю.