Дело № 1-01-11 ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Майя 14 февраля 2011 года Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) с составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Осипова Иннокентия Дмитриевича, защитников Ермолаева А.Е. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Кылатчановой Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего Министерства сельского хозяйства РС (Я) ФИО151.А., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осипова Иннокентия Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... по ... ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., работающего ... «... ... ранее ..., находящегося под подпиской о невыезде с Дата обезличена года, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипов Иннокентий Дмитриевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Осипов И.Д. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ... Номер обезличен. С Дата обезличена года по настоящее время он ... В начале ... года Осипов И.Д. узнал о строительстве микрорайона из Номер обезличенти индивидуальных жилых домов в ...-... ... для работников агропромышленного сектора и социальной сферы в сельской местности. На основании пунктов 4 Правил предоставления за счет средств федерального и республиканского бюджетов субсидий на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных Постановлениями Правительств РФ и РС (Я) от 28 апреля 2006 года № 250 и от 30 сентября 2006 года № 434 право на получение субсидии имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям: а). постоянно проживающие в сельской местности; б). документально подтвердившие наличие собственных средств в размере не менее 30 процентов стоимости строительства жилья: в). нуждающиеся в улучшении жилищных условий; В ... года Осипов И.Д., заведомо зная, что он не имеет право на получение государственной поддержки за счет бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ, т.к. не отвечает предъявляемым требованиям, зная, что у него имеется в общей совместной собственности жилье в ... ... РС (Я) по адресу: ..., ..., ..., умышленно, из-за корыстных побуждений, решил путем обмана и злоупотребления доверием работников органа местного самоуправления и министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) получить государственную безвозмездную субсидию из бюджетов Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации. Дата обезличена года в период времени с .... до ... мин., Осипов Иннокентий Дмитриевич, находясь в здании администрации ... расположенный по адресу: РС (Я), ..., ..., ..., умышленно, из-за корыстных побуждений, с целью получения государственной безвозмездной субсидии, путем злоупотребления доверием и обманом работника органа местного самоуправления, умолчав, что имеет в общей совместной собственности ... квартиру в ... по адресу: ..., ..., ... и фактически постоянно проживая в ... ... ... РС (Я), получил официальные документы: акт б/н от Дата обезличена года об обследовании жилищно-бытовых условий и семейную справку от Дата обезличена года, как постоянно проживающий по адресу: ..., ..., ул. ... ..., т.е. содержащие несоответствующие действительности сведения. Распоряжением районной администрации Муниципального района ... РС (Я) от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении списка застройщиков по федеральной целевой Программе «Социальное развитие села» Осипов Иннокентий Дмитриевич был включен в список застройщиков индивидуальных жилых домов в ... ... в ... году согласно квоте, предусмотренной для ... района. Дата обезличена года в период времени с .... до ... мин., Осипов Иннокентий Дмитриевич, находясь в здании администрации ... расположенный по адресу: ... умышленно, из-за корыстных побуждений, с целью получения государственной безвозмездной субсидии, путем злоупотребления доверием и обманом работника органа местного самоуправления, умолчав, что имеет в общей совместной собственности ... квартиру в ... и фактически постоянно проживая в ... получил официальный документ: выписку из постановления Номер обезличен администрации МО ... о его постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий от Дата обезличена года, как постоянно проживающий по адресу: ..., ..., ул. ... ..., т.е. содержащий несоответствующие действительности сведения. Факт постоянного проживания в ... РС (Я) и наличие в общей совместной собственности ... квартиры по адресу: РС (Я), ..., ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, Осипов И.Д. умышленно утаил от органа местного самоуправления. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в рабочее время, Осипов И.Д., умышленно, из-за корыстных побуждений, с целью получения государственной безвозмездной субсидии, собранные путем обмана и злоупотребления доверием заведомо подложные официальные документы: акт б/н от Дата обезличена года об обследовании жилищно-бытовых условий, семейную справку от Дата обезличена года, выписку из постановления Номер обезличен администрации МО ... о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий от Дата обезличена года, содержащие несоответствующие действительности сведения, предоставил их вместе с другими необходимыми документами в жилищный отдел ГУП ... Министерства сельского хозяйства РС (Я), расположенное по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года и Дата обезличена года на лицевой блокированный счет застройщика Осипова И.Д. из бюджета Российской Федерации поступили .... рублей и ... рублей соответственно, Дата обезличена года на лицевой блокированный счет застройщика Осипова И.Д. из бюджета Республики Саха (Якутия) поступили ... тыс. рублей. Таким образом, на лицевой блокированный счет застройщика Осипова И.Д. из бюджетов Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации поступили денежные средства в размере ... рублей. Осипов И.Д. умышленно, из-за корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием работников органа местного самоуправления и министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), с целью получения государственной безвозмездной субсидии, предоставив заведомо подложные документы, получил на строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), ... безвозмездную государственную субсидию из бюджета Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в размере ... рублей, тем самым причинил государству особо крупный ущерб. Дата обезличена года окончено строительство индивидуального трехкомнатного жилого дома Осипова И.Д., расположенного по адресу: РС (Я), ..., .... Семья Осипова И.Д. заселилась в данный дом в ... года. Подсудимый Осипов И.Д. в суде вину не признал и показал, что он с ... года работает в .... В ... году, дату точно не помнит, его семья купила квартиру, расположенную по адресу: ... Проживали в данной квартире с ... по ... годы. Данная квартира являлась совместной собственностью его и его супруги ФИО57. Осенью ... года с данного дома съехали, так как к одному септику подключены 4 дома, фекалии из септика вытекали и заливали их участок, также из-за того, что дом стоит на сваях, канализация замерзала, и жить было не возможно, туалет не работал, на улице туалета не было. Обращался к начальнику участка ЖКХ ... с просьбой ремонтировать септик. Ремонт не провели, поэтому он договорился арендовать квартиру с соседом ФИО7, собственником квартиры Номер обезличен по этому же адресу, так как он в квартире не жил. Осенью ... году с семьей переехал из квартиры Номер обезличен в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... В данной квартире Номер обезличен проживали до конца ... года. С ... года квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пустовала, и они с женой решили её продать, дали объявления о продаже квартиры. Дата обезличена года супруга ФИО66П. заключила предварительный договор о продаже квартиры с АФИО67 В этом договоре указали, что ФИО11 обязуется купить у них квартиру, стоимость квартиры не оговорили. В суде это свидетель ФИО11 подтвердил. После этого они покупателя квартиры не искали, отказали некоторым, которые хотели купить квартиру. То есть, они свою квартиру фактически продали Дата обезличена года, в момент подачи заявления в ... Дата обезличена года у него не было квартиры, и он действительно нуждался в жилье. Дата обезличена года он узнал от начальника управления сельского хозяйства МР «Мегино-Кангаласский улус» РС (Я) ФИО9 о федеральной программе поддержки работников сельского хозяйства, о предоставлении государственной безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий работникам сельского хозяйства, ФИО68.Н. он знает по работе. Их предприятие, хотя и базируется в ... является сельскохозяйственным, так как напрямую имеет отношение к мелиорации, он является работником сельского хозяйства. Он и работники его предприятия решили участвовать в данной программе, провели профсоюзный совет в конце ... года, с их предприятия в данной программе участвовали ... человек, в том числе и он. Выбрали ответственным лицом П.ФИО69 В управлении сельского хозяйства от него потребовали следующие документы: копию паспорта, копия паспорта жены, свидетельства о рождении детей, сведения о месте работы и о зарплате, копию трудовой книжки, постановление от местной администрации о том, что он нуждается в улучшении жилищных условий, акт проверки жилищно-бытовых условий. Он и его семья вынужденно снимали жилье по месту работы в ..., но все они были прописаны в ... в доме у его матери ФИО36 по адресу: ... ул. ..., .... Дата обезличена года до обеда он был в администрации МО ... и поговорил с ведущим специалистом администрации ... - ФИО10 о том, что нужны документы: акт проверки жилищно-бытовых условий и семейная справка из администрации Нерюктяйинского наслега, показал ей свой паспорт и паспорт супруги, ФИО10 посмотрела и согласилась, он зашел к главе, через некоторое время в тот же день ФИО10 выдала запрашиваемые документы. Акт о жилищно-бытовых условиях составили без него. ФИО10 знает как односельчанку, оба жили в .... Далее, он Дата обезличена года подал в управление сельского хозяйства ... свое заявление, копию паспорта, копию паспорта жены, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи и акт обследования жилищно-бытовых условий от ... наслега. Выписку из постановления местной администрации ... в УСХ не предоставлял. В заявлении он указал, что нуждается в улучшении жилищных условий, вопросов о том, что имеется ли у него жилье в ... не было. В ... года ФИО20 ему сказал, что необходимо еще предоставить постановление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. За этим постановлением в МО ... съездил ФИО70.Н. и принес, от кого он взял эту выписку он не знает, не интересовался. Он эту выписку с постановления Номер обезличен видел, после приезда с командировки и передал в МСХ РС (Я). Он с заявлением об улучшении жилищных условий обращался в МО ...» в ... году, но ответа на свое заявление не получил. Списка об улучшении жилищных условий в МО ...» в ... году не велся, поэтому он и не состоял. Дата обезличена года после полной оплаты супруга Осипова И.Д. и ФИО71Ф. составили договор купли-продажи и акт приема-передачи данной квартиры. Данный договор был нотариально заверен у нотариуса ФИО27 в п. ФИО6-ФИО8. Он продал квартиру за ... рублей. ... года лица, которым согласно распоряжения главы были включены в список лиц получающих государственную субсидию, в том числе и он, были приглашены в управление сельского хозяйства .... Там было совещание, после чего он, Объединенная дирекция строительства МСХ РС (Я), подрядчик ... заключили трехсторонний договор о строительстве индивидуального жилого дома в ... каждый дом на сумму ... рублей. Согласно трехстороннего договора 30%, т.е. ... рублей из стоимости дома он должен был внести на блокированный счет, а остальную сумму оплатить государство в виде безвозмездной субсидии по программе поддержки работников сельского хозяйства. В ... года он внес на блокированный счет на свое имя в ... в ... ... или ... рублей, другую часть стоимости своей доли он оплатил пиломатериалом по акту. Закончили строительство дома в ... года. По договору должны были сделать под ключ, но не достроили, сказали доплатить. Поэтому внутренние отделки, благоустройство, септик, газоснабжение, электроснабжение все сделали сами. Заселились в ... года. Свидетельство о государственной регистрации на дом еще не получили, он еще не обращался в регистрационную палату. В начале ... года в связи с возбуждением уголовного дела в отношении него он обратился к ФИО72.Ф. насчет предварительного договора от Дата обезличена года. Данный договор в связи с переездами они потеряли. Чтобы подтвердить наличие такого договора пересоставили предварительный договор от Дата обезличена года, и попросили расписаться А.ФИО73. Он подтвердил, что такой договор был и подписался в договоре. Этот договор составила супруга в начале ... года на домашнем компьютере. В гражданском иске просит отказать, т.к. вину не признает, дом в его собственность не зарегистрирован, в настоящее время дом арестован на основании решения суда. Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Осипова И.Д. виновным в совершении изложенного преступления. К такому выводу суд пришел на основании следующих доказательств. Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства РС (Я) ФИО74А. в суде показал, что он является начальником Управления сельского хозяйства ... при Министерстве сельского хозяйства РС (Я) с Дата обезличена года, поэтому по данному делу ничего не знает. Распоряжение о распределении квот на получение субсидии и другие, относящиеся к данному делу документы, они в Управлении сельского хозяйства ... не нашли. Все документы находились у бывшего начальника УСХ ФИО75Н., который умер в ... года. Субсидии поступали с федерального и республиканского бюджетов на блокированные счета застройщиков, это не средства Министерства сельского хозяйства РС (Я), поэтому он считает, что действиями Осипова ущерб Министерству не нанесен. Но документы застройщиков Министерство собирало, также перечисляло деньги на счета застройщиков и следило за целенаправленным использованием субсидий. Все средства субсидий поступали через МСХ РС (Я), все застройщики закончили строительства домов. ... является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства РС (Я). Он характеризует Осипова И.Д. как грамотного, компетентного руководителя. Свидетель ФИО76.А. в суде показал, что он подсудимого Осипова И.Д. до этого не знал, с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал ведущим специалистом в ... В Дата обезличена года его вызвал начальник УСХ ФИО77Н. и дал список, состоящий из ... семей, которые должны были строиться по федеральной программе «Социальное развитие села» в ..., в квартале ... В списке были Осипов Иннокентий Дмитриевич, ФИО21, ФИО20, ФИО11, ФИО9, остальных не помнит. Каждый застройщик должен был собрать необходимые документы, в том числе его паспорт, семейные справки с места жительства, постановления об улучшении жилищных условий с местной администрации, акт об обследовании жилищно-бытовых условий с места жительства и другие документы. Собранные документы он направлял в дирекцию строительства министерства сельского хозяйства. Осипов И.Д. принес ему справки с местной администрации ..., по представленным документам было видно, что Осипов И.Д. работал в ... и жил в .... Принес постановление из местной администрации ... об улучшении жилищно-бытовых условий и справку-акт об обследовании жилищно-бытовых условий. Он не знал, что у Осипова И.Д. имеется дом в ..., подлинность собранных документов не проверял. Свидетель ФИО78.В. в суде показала, что она подсудимого Осипова И.Д. знает по работе, с Дата обезличена года работает в должности ... управления строительства Министерства сельского хозяйства, управление осуществляет координацию и контроль реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». В Дата обезличена году в МР «...», в соответствии с распоряжением Правительства РС (Я) были выделены ... квот на строительство жилых домов в ... по целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» по линии их управления МСХ РС (Я). Согласно выделенных квот МР «...» производит распределение выделенных квот на строительство жилых домов работникам сельского хозяйства, проживающим в сельской местности, и предоставляет МСХ РС (Я) решение в виде распоряжения главы администрации, также протокол решения жилищно-бытовой комиссии. Государственное учреждение «Дирекция строительства МСХ РС (Я)» формирует сводный список получателей субсидий, открывает на них лицевые счета в банке, принимает необходимые пакеты документов, собранные в улусах, проверяет документы, контролирует ход строительства, направляет субсидии. Управление, где она работает, не занимается проверкой и обработкой документов получателей субсидий, этим занимается ГУ «Дирекция строительства МСХ РС(Я)». Имел ли Осипов И.Д. дом в ... она не знает, но он в списке был. Субсидию полностью получил. Свидетель ФИО79В. в суде показал, что он в ... работает с Дата обезличена года. В конце Дата обезличена года в МСХ РС (Я) обратился глава муниципального района ... ФИО13 с просьбой о выделении квот на получение субсидий для строительства домов в ... в связи с переездом администрации района с ... в .... МСХ РС (Я) подготовило распоряжение Правительства о строительстве жилых домов в ... для создания условий по развитию агропромышленного сектора муниципального образования ... Согласно распоряжению в ... году было выделено ... квот, и муниципальный район предоставил список нуждающихся в улучшении жилищных условий. Учетом и сбором документов нуждающихся в улучшении жилищных условий занималось Управление сельского хозяйства .... Среди нуждающихся, включенных в список, был Осипов Иннокентий Дмитриевич. Дирекция строительства проверила собранные документы и подготовила приказ министра сельского хозяйства о включении в список граждан-получателей субсидий по подпрограмме по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». Данный список утвержден Дата обезличена года министром сельского хозяйства РС (Я) ФИО14. Согласно данного списка из федерального бюджета Осипову И.Д. предоставлена субсидия на сумму ... тыс. рублей, из бюджета РС (Я) -... тыс. руб. Размер собственных средств составлял ... тыс. рублей. На основании этого приказа участники заключили договоры о предоставлении безвозмездных субсидий по программе. По предоставленным в дирекцию управлением сельского хозяйства ... документам Осипов И.Д. соответствовал данной программе, то есть входил в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. По данной программе Осипову И.Д. были предоставлены безвозмездные субсидии на строительство жилого дома, в каком размере не помнит. Строительство дома было завершено застройщиком по программе Осиповым И.Д., построенный дом перешел в его собственность. Основным требованием для участия в данной программе является отсутствие собственного жилья, отвечающего требованиям жилищного кодекса, в муниципальном образовании по месту постоянного жительства. По документам, предоставленным в дирекцию, у Осипова И.Д. на момент включения его в программу не имелось собственного жилья в .... Документы Осипов И.Д. предоставил как постоянно проживающий в Нерюктяйинском наслеге. Были документы о том, что он нуждается в улучшении жилищных условий. Они проверили наличие документов, проверили печати, а достоверность и подлинность представленных администрацией документов, они не проверяют, должны проверить на местах. Свидетель ФИО80Н. в суд не явился, руководствуясь п. 1 части 2 статьи 281 УПК РФ суд огласил его показание, данное во время предварительного следствия, где он показал, что он работал ... управления сельского хозяйства ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года. С Дата обезличена года начали собирать документы для получения государственной безвозмездной субсидии на строительство жилых домов. Было решено строительство ... домов - в квартале ... расположенного по адресу: .... Данные дома были выделены Правительством РС (Я) для работников сельского хозяйства в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Собиранием списков нуждающихся в улучшении жилищных условий занималась комиссия с ним во главе. Членами комиссии были ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15. Комиссия была в составе ... человек. Было всего ... квот, но они собрали более ...-ти документов. В конечном счете, в Министерство сельского хозяйства в ... года были направлены документы на ... человек, в том числе и на Осипова Иннокентия Дмитриевича. Он Осипова знает с Дата обезличена года, отношения деловые, знает только по работе. Помнит, когда Осипов И.Д. предоставлял документы, то со слов у Осипова И.Д. не было квартиры в .... Если бы знали об имеющейся у Осипова И.Д. квартиры в ..., то не включили бы в список для получения жилья. По документам все было нормально, имелись все необходимые справки, в том числе: справка-акт об обследовании жилищно-бытовых условий, постановление о принятии на счет на улучшении жилищных условий. Осипов И.Д. документы подал как проживающий по адресу: ..., ул. ... .... Документы по выделению жилых домов в ... проверены в Дата обезличена году прокуратурой ... и прокуратурой РС (Я). Кроме этого проверял контрольный комитет Ил Тумэнэ РС (Я). Нарушений не нашли. По документам все было нормально. Сам Осипов И.Д. говорил, что действительно нуждается в улучшении жилищных условий (том 2л.д. 20-25). Свидетель ФИО82.М. в суд не явился, руководствуясь частью 1 статьи 281 УПК РФ суд огласил его показание данное во время предварительного следствия, где он показал, что он Осипова Иннокентия Дмитриевича знает только по работе и ... районного совета ... .... В Дата обезличена году он был избран главой МО ... и в то время уже был список лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом списке Осипова И.Д. нет, он (Осипов И.Д.) в данном списке не состоял, в том числе и в Дата обезличена году. При распределении квот на строительство ... индивидуальных жилых домов в ... он (ФИО83М.) участие не принимал, этим занималась районная администрация. Также не принимал участие при выделении земли под строительство данных домов. Дом, расположенный по адресу: ... в списке аварийных домов не числится, и не числился в ... году. В настоящее время в ... список аварийных домов входит 8 домов. ФИО35 2 раза выдвигал свою кандидатуру на пост главы ..., но выборы проиграл (том 4,л.д. 232-234). Свидетель ФИО84Н. в суде пояснил, что он работал в ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности ...). В Дата обезличена года по решению общего собрания профессионального комитета работников ... был выбран председателем профессионального комитета. В начале Дата обезличена года, точное число не помнит, руководство ...» сообщило им, что есть такая программа Министерства сельского хозяйства по улучшению жилищных условий специалистам, работающим в сфере сельского хозяйства, также сказали, что необходимо объявить об этом работникам ..., чтобы желающие участвовать в данной программе подали заявления. На рассмотрение совета профессионального комитета ... поступило заявление от пяти работников: Осипова Иннокентия Дмитриевича, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20. В середине ... года, точного числа не помнит, но до Дата обезличена года в ... часов в здании ... состоялось собрание членов профессионального комитета для рассмотрения поступивших заявлений на участие в программе по обеспечению жильем. На собрании ФИО85 и ФИО86.П. предоставили договор об аренде жилья. Как помнит, Осипов И.Д. арендовал квартиру по ..., номера не знает, в районе ... в двухквартирном доме. ФИО87.П. также арендовал квартиру в этом же доме, ФИО88.Н. проживал в общежитии профилактория ..., ФИО89.С. проживал на съемной квартире в .... ФИО90Н. проживал со своей семьей у родителей в .... Решением заседания профессионального комитета было постановлено ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства РС (Я) о выделении субсидии для работников подавших заявления для участия в программе по обеспечению жильем. В ходе собрания профессионального комитета велся протокол. Для каждого заявителя на улучшение жилья на основании решения профкома было выдано ходатайство на имя главы МР «...» ФИО13 о зачислении в список застройщиков на строительство жилья, точную дату выдачи ходатайства не помнит, но было где-то в Дата обезличена года. Свидетель ФИО91С. в суде показал, что он в Дата обезличена года устроился на работу в Заречное РЭУ в качестве ... Номер обезличен в .... В настоящее время ... переименовано в .... В Дата обезличена году переехал в ..., т.к. был назначен на должность .... В период работы все время арендовал квартиры, не имел собственного жилья. В ... году проживал в вагончике на территории ГУ ... В ... года узнал у руководства, что есть программа по строительству жилья для работников сельского хозяйства. У них в середине ... года в предприятии провели собрание работников, где был утвержден список нуждающихся в жилье, которые будут участвовать в данной программе. В список вошли: ... Осипов Иннокентий Дмитриевич, ... ФИО21, ... ФИО22, ... ФИО25 и он. Данный список был направлен в Управление сельского хозяйства .... В УСХ утвердили только четверых. Из списка выбыл ФИО92Н., было вынесено распоряжение главы района и утвержден список участников программы. В соответствии с программой необходимо было собрать пакет документов. В Департамент строительства МСХ РС (Я) он предоставил следующие документы: заявление, копии паспортов членов семьи, семейную справку, акт жилищно-бытовых условий, справку с работы и другие документы. Данные документы предоставил в Департамент строительства МСХ РС (Я). Акт жилищно-бытовых условий получил в администрации ..., т.к. имел жилье в .... Дом в ... работники администрации осмотрели. В администрацию ... заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилья не писал. В администрацию ... заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилья не писал, но в Дата обезличена году писал заявление о предоставлении земельного участка. Работники, которые участвовали в программе с их предприятия, собирали документы самостоятельно, все собранные документы сдали в Департамент строительства МСХ РС (Я). Он сбором документов других участников программы не занимался. Осипов И.Д. не имел квартиру в ..., арендовал дом рядом с конторой ... Он в то время не знал, что Осипов И.Д. имел дом в .... Он в настоящее время проживает в новом доме в ... при строительстве данного дома получил субсидию, в 2008 году подрядчики закончили дом, внутренние отделочные и сантехнические работы сам сделал. Свидетель ФИО93Н. в суде пояснил, что он в ...» работает с ... года, работал в разных должностях: сварщиком, стропольщиком, машинистом-охранником. На работе узнав, что есть программа по обеспечению жильем молодых специалистов, он решил участвовать в данной программе, т.к. у него не было собственного жилья в .... В Дата обезличена года на работе провели собрание, где выбрали ... кандидатов для участия в программе. Среди них были: Осипов Иннокентий Дмитриевич, ФИО20, ФИО21, ФИО23 и он. ФИО94.Н. позже отказался от участия в программе. После этого написали заявление в УСХ .... Комиссией УСХ был утвержден список участников программы, вынесено распоряжение главы района. Весной Дата обезличена года он с Осиповым И.Д. ездил в администрацию .... Там у женщины, которая работает в администрации, получили документы: семейную справку, акт жилищно-бытовых условий. Фамилию той женщины он не знает. Жилищно-бытовая комиссия администрации ... дом, где он прописан, не осматривала, дом Осипова И.Д. так же никто не осматривал. Получив необходимые документы, он с Осиповым И.Д. вернулись в ... передали документы ФИО95.С., который отвез эти документы в МСХ РС (Я). В начале Дата обезличена года ФИО96С. им сказал, что семейные справки, которых он с Осиповым И.Д. предоставил не подходит. Поэтому он второй раз поехал в администрацию .... Там у специалиста взял семейную справку для Осипова И.Д. и для себя, данные документы передал ФИО97С. Осипов И.Д. жил в ... дом арендовал, собственного жилья не имел. Субсидию ему дали, дом построили, но внутренние работы дома он сам достроил. С ... года проживает в этом доме с семьей. 30% от стоимости дома сам заплатил, как было оговорено в договоре. Свидетель ФИО98 Ф. в суде показал, что Дата обезличена года он с женой задумал купить квартиру в ... Дата обезличена года знакомый ФИО99Б. сказал, что его знакомый Осипов И.Д. продает благоустроенную квартиру с усадьбой и гаражом в ... В Дата обезличена года, дату точно не помнит, ФИО100.Б. сказал, чтобы он подписал предварительный договор о купле-продаже квартиры, который передал ему И.Д. Осипов, т.к. они не смогли встретиться. Условиями договора было то, что он через какое то время купить квартиру Осипова. В то время он квартиру еще не осмотрел, но решил купить, так как квартиру продавали дешево, и ФИО101.Б. хвалил квартиру. Данный договор он подписал, чтобы Осипов до весны никому другому квартиру не продал. В Дата обезличена года он осмотрел квартиру Осипова, квартира понравилась, квартира была пригодна для проживания, отопление работало, водопровод был, канализация была исправна, и он решил купить квартиру. В то время Осипов сказал, что арендует квартиру Номер обезличен этого же дома. В конце Дата обезличена года он привез деньги ... рублей и передал Осипову. Договор купли-продажи квартиры нотариально заверили Дата обезличена года у нотариуса ФИО27. Составили договор купли-продажи, но свидетельство о государственной регистрации права в УФРС по РС (Я) он получил через год, а точнее Дата обезличена года, так как долго оформляли документы. Потом в этом доме провели косметический ремонт, дом не ветхий и не аварийный. Но зимой в доме было холодно, поэтому утеплили пол. После покупки дома узнали, что жидкие бытовые отходы затопляют усадьбу из-за переполнения септика. В настоящее время коммунтехсервис постоянно возит жидкие бытовые отходы. Этот дом они арендуют своим знакомым. В ... ... года к нему подошел Осипов И.Д. и сказал, что необходимо восстановить предварительный договор о продаже квартиры, который он подписал в ... года, т.к. этот договор он потерял, договор требуют в прокуратуре, его привлекают к уголовной ответственности. И дал ему договор купли-продажи от Дата обезличена года, и он её подписал, хотя текст договора был другой. Текст того договора был короче, было написано по-простому о том, чтобы Осипов И.Д. никому кроме него квартиру не продаст, а он обязался купить квартиру. По ходатайству государственного обвинителя Тимофеевой Ф.В. суд на основании части 3 статьи 281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО102Ф. данные им во время предварительного следствия. В отличие от данных в суде показаний свидетель ФИО103Ф. Дата обезличена года показал, что в Дата обезличена года его знакомый ФИО104Б. сказал, что его знакомый Осипов И.Д. продает ... квартиру с усадьбой и гаражом в .... В тот же месяц он осмотрел квартиру Осипова, Осипов просил за квартиру ... рублей, а он из-за того, что гараж без отопления предлагал за ... тысяч рублей. Так и не решили о продаже квартиры, это были предварительные разговоры. В Дата обезличена года он второй раз приехал осмотреть квартиру Осипова. В гараже Осипов поставил электрический обогреватель и сообщил, что гараж теплый. Они снова стали торговаться, потом Осипов сказал, что если он не купить квартиру, то он продаст её другому покупателю - банковскому работнику. Он согласился и Дата обезличена года привез деньги Осиповым, и они составили договор купли-продажи квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. ФИО6 за ... рублей. Данный договор нотариально заверили у нотариуса ФИО27. В последний раз встретил Осипова в конце Дата обезличена года, он позвонил ему и попросил встретиться с ним. Встретились, и он сказал, что в отношении него возбудили уголовное дело, дали квартиру, а теперь будут за это судить (том 2л.д.97-100). В отличие от показаний, данных в суде, свидетель ФИО105.Ф. в показаниях от Дата обезличена года показал, что предварительный договор купли-продажи квартиры подписали Дата обезличена года, этот договор никакой юридической силы не имеет, дом в то время он не осмотрел. Этот договор он подписал, чтобы быть уверенным, что Осипов И.Д. не продаст квартиру до весны Дата обезличена года. Если бы Осипов И.Д. после этого продал тогда данную квартиру другому человеку, он бы не имел к нему претензий, так как после заключения предварительного договора он собственником квартиры не становился. Текст договора купли-продажи, подписанного им в начале Дата обезличена года был написан не так как в договоре купли-продажи от Дата обезличена года, изъятого у Осиповой Н.П. ( том 2л.д. 104-108). Суд, изучив показания свидетеля ФИО106Ф., считает, что показание свидетеля ФИО107Ф. во время предварительного следствия дополняет его показания в суде. Свидетель ФИО108Ф. свои показания, данные во время предварительного следствия, в суде подтвердил. С чего можно сделать вывод, что стороны о совершении сделки купли-продажи квартиры полностью договорились только в Дата обезличена года, договор от Дата обезличена года был предварительный договор, не обязывающий сторон к какой-либо ответственности. Свидетель ФИО109Б. в суде показал, что он знает подсудимого Осипова И.Д. с Дата обезличена года, в Дата обезличена году точной даты не помнит, осенью, Осипов И.Д. предлагал ему купить квартиру в ... в двухквартирном доме в районе ..., адреса не знает. Он свидетеля ФИО56 знает с Дата обезличена года, когда начинал заниматься предпринимательской деятельностью. Осенью Дата обезличена года ФИО110Ф. рассказывал ему, что хочет купить квартиру в ... Он вспомнил, что Осипов И.Д. продает свою квартиру, поэтому их свел. Они долгое время не могли встретиться, то Осипов в командировке, то ФИО11 уезжал в .... Поэтому Осипов И.Д. в Дата обезличена года оставил ему предварительный договор о продаже квартиры, чтобы он показал ФИО11. Он договор показал ФИО11, тот с условиями согласился и подписал. Текст договора он не прочитал. Потом этот договор забрал Осипов. Дальше как они решили, он не знает. Показания свидетеля ФИО111.Н. суд огласил с согласия сторон на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, во время предварительного следствия он показал, что квартира, расположенная по адресу: ... принадлежит ему на праве собственности. Данную квартиру получил по ордеру, когда работал в организации ... В данной квартире прожил с Дата обезличена года по Дата обезличена год, до переезда в .... При переезде квартира была в хорошем состоянии. Квартира расположена в двухквартирном доме, благоустроенная, четырехкомнатная. Квартира Номер обезличен раньше принадлежала ФИО112. Данную квартиру продали в Дата обезличена году Осипову Иннокентию Дмитриевичу. Осенью Дата обезличена года в его квартире проживал Осипов И.Д. со своей семьей до осени Дата обезличена года. Семья Осиповых проживала в его квартире бесплатно, в счет ремонта квартиры. Почему Осипов И.Д. не проживал в своей квартире, он не интересовался. Канализация в доме общая, находится в нормальном состоянии, но из септика вытекает вода (том 2л.д. 132-134). Свидетель ФИО113 Г. в суд не явилась по уважительной причине, суд на основании пункта 1 части 1 статьи 281 УПК РФ огласил её показания данные во время предварительного следствия от Дата обезличена года, где она показала, что она постоянно проживает в ......, в данное время работает ... в администрации муниципального образования ..., с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала в МО ... руководителем .... Осипова Иннокентия Дмитриевича знает как ... с начала своей работы, как односельчанина давно, отношения поддерживают деловые. В Дата обезличена или в Дата обезличена года Осипов И.Д. подошел к ней с просьбой о составлении справки-акта обследования жилищных условий его и трех жителей наслега - работников ... ФИО114Н., ФИО115.Н. и ФИО116П., объяснив, что они участвуют в программе по обеспечению жильем. Осипов И.Д. предъявил ей паспорт, по паспорту он был прописан в ... по ул. ... в доме матери - ФИО36, а так она знала, что Осипов проживал и работал в ... Заявления о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий работники ..., включая Осипова И.Д., не подавали в администрацию, так как учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации не велся. Осипов И.Д. попросив её составить справку-акт об обследовании жилищно-бытовых условий, зашел на прием к главе администрации. В это время она, сидя в своем кабинете, составила акт жилищно-бытовых условий Осипова И.Д., вписав в акт адрес по месту его регистрации. В акте в качестве членов комиссии записала специалистов МО ... - ... ФИО30, ... и себя. Справку-акт она составила от руки на бланке установленной формы. ФИО117Е. и ФИО118В. в то время находились в здании администрации, она подошла к ним и, объяснив, попросила их расписаться в акте. После чего, они расписались в акте. Осипов И.Д. также расписался в данном акте. На обследование жилищных условий фактически не выехали, составили акт, находясь в здании администрации. Данные о доме матери Осипова И.Д. вписала в акт с хозяйственной книги. В хозяйственную книгу муниципального образования сам Осипов И.Д. не был включен. Какого-либо распоряжения о создании комиссии по проверке жилищных условий не издавалось. Она со Дата обезличена по конец Дата обезличена года находилась в отпуске, постановление о принятии на учет Осипова И.Д. в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании заявления граждан Номер обезличен от Дата обезличена года она не выносила (том 2л.д. 138-139). В показаниях от Дата обезличена года свидетель ФИО119Г. показала, что постановление от Дата обезличена года за Номер обезличен о постановке на учет Осипова И.Д. как нуждающегося в улучшении жилья она не выносила. Это постановление она увидела впервые во время предварительного следствия. Осипов И.Д. как нуждающийся в жилье никогда не состоял на учете в ... наслеге, книга учета была открыта с Дата обезличена года, до этого такого учета не было. В данное время состоит на учете около ... человек, среди них Осипова И.Д. нет. Дата обезличена года она по просьбе Осипова И.Д. составила справку-акт об обследовании жилищно-бытовых условий. Когда посмотрела на паспорт Осипова, он был прописан в ..., поэтому она заполнила этот акт. Она знала, что он фактически проживал в ... но Осипов сказал, что от него требуют акт по прописке, попросил составить акт. Она дом по ул. ... Номер обезличен знает визуально, поэтому акт заполнила, не осмотрев дом. Размер дома она не знала, взяла данные с похозяйственной книги. В акте написала, что в доме проживают ... человек, с похозяйственной книги и со слов Осипова И.Д., в акте включила и ... детей Осипова. В конце акта написала, что Осипов нуждается в улучшении жилищно-бытовых условий. (том 2л.д. 140-142, том 5л.д. 22-24). В показаниях от Дата обезличена года свидетель ФИО120.Г. показала, что выписку из постановления за Номер обезличен от Дата обезличена года о постановке на учет семьи Осипова И.Д. как нуждающихся в улучшении жилищно-бытовых условий, она не заполняла. В Дата обезличена году такого учета не было, учет введен с Дата обезличена года. Такого постановления никогда не было, в таких учетах обычно выносится распоряжение. Она ФИО31 не говорила заверить копию данного постановления за Номер обезличен (том 2л.д. 149-151, том 5л.д. 25-27). Свидетель ФИО121 А. в суде показала, что она работает ... в администрации муниципального образования ... с Дата обезличена года, в других должностях в администрации работала с Дата обезличена года. С Дата обезличена года находится в отпуске по уходу за ребенком. В Дата обезличена году работала ..., работала в одном кабинете с ФИО10, которая в то время работала .... Она находилась в прямом подчинении у ФИО10. ФИО122Г. кроме руководства администрацией занималась социальными вопросами наслега, различными социальными программами. В Дата обезличена году к ФИО123.Г. по программе по обеспечению жильем обращались ... Осипов Иннокентий Дмитриевич и двое его работников ФИО22, ФИО23. ФИО22 и ФИО23 проживали в .... А Осипов И.Д. проживал в то время в поселке ..., но был зарегистрирован в ... по ..., где проживают родственники Осипова И.Д. ФИО10 заполняла по этому вопросу документы. Заполняла также акты обследования жилищно-бытовых условий работников ..., заполняла акты в кабинете, не выезжали на проверку. В акте подписались ФИО29 и ФИО30. Постановление о принятии на учет Осипова И.Д. в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Номер обезличен от Дата обезличена года она не выносила. Выписку данного постановления она заверила Дата обезличена года, не помнит по чьей просьбе она это сделала. Поступало ли заявление от Осипова И.Д. о принятии на учет, также не знает. Постановление не читая, заверила. Потом во время следствия ей следователь показал данное постановление, и она узнала свою подпись. Жилищная комиссия в Дата обезличена году была и заседала по мере поступления заявлений. Свидетель ФИО124В. в суде показал, что он работает в администрации муниципального образования ... с Дата обезличена года на должности .... В феврале Дата обезличена года в администрации МО ... ближе к обеду в коридоре у кабинета ФИО125.Г. стояли несколько работников ..., на них внимания не обратил. Через некоторое время к нему в кабинет зашла ФИО126Г., работавшая в то время руководителем администрации (заместителем главы), и объяснив, что составила справку-акт обследования жилищно-бытовых условий ... Осипова Иннокентия Дмитриевича, включив его в состав комиссии по обследованию, попросила расписаться в акте. По ее просьбе он расписался в справке-акте, как член комиссии. Фактически на обследование жилищно-бытовых условий не выезжали. В акте был указан дом матери Осипова И.Д., расположенный по адресу: ул. ... .... Осипов И.Д. в то время был прописан в ..., но фактически проживал в .... Выносилось ли тогда распоряжение о создании комиссии по проверке жилищных условий, не помнит. С какой целью составлялся акт проверки, не знал, всеми социальными вопросами занималась ФИО127.Г. В доме по улице ... ... проживает семья ФИО41 В хозяйственной книге записаны ли Осипов И.Д. и его семья, он не помнит. Имел ли квартиру Осипов И.Д. в ..., он не знает. Свидетель ФИО128Е. в суд не явился по болезни, его показание, данное во время предварительного следствия, суд огласил руководствуясь пунктом 2 части 2 статьи 281 УПК РФ, где он показал, что он проживает в ... ..., в данное время работает в .... С Дата обезличена года по Дата обезличена года работал ... администрации муниципального образования ... По своим должностным обязанностям занимался всеми жилищными, земельными вопросами МО, также участвовал в различных проверках. Дата обезличена года руководитель администрации (заместитель главы) МО ... ФИО10, сидя у себя в кабинете, составила справку-акт об обследовании жилищно-бытовых условий ... Осипова Иннокентия Дмитриевича, и сказала, чтобы он и ФИО129.В. расписались на акте, но фактически на проверку жилищно-бытовых условий не выезжали. Также, он даже не знает, за проверку какого дома они расписались. Распоряжения о создании комиссии по проверке жилищных условий не выносилось. C какой целью составлялся акт проверки, не знал, всеми социальными вопросами занималась ФИО130Г. Он знал, что Осипов И.Д. в Дата обезличена году проживал в ..., но был прописан в ..., в каком доме был прописан, не знает (том 2л.д. 175-176). Свидетель ФИО131.Г. в суде показала, что она в МО ... работала с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... и .... Фактически работала с Дата обезличена года по Дата обезличена года, затем была на больничной по беременности, родила и сидела по уходу за ребенком, уволилась в Дата обезличена года. В отпуске была с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. В МО ...» работала .... Выдавала различные справки населению, в том числе семейные справки на основании похозяйственой книги. Осипова Иннокентия Дмитриевича знает, как .... Семейную справку Осипову И.Д. от Дата обезличена г. выдала она. В похозяйственной книге Номер обезличен стр. Номер обезличен была написана семья брата ФИО41, Осипова И.Д. и его семьи не было. Тогда Осипов И.Д. показал паспорт, где было указано, что он прописан в ..., по ул. .... Членов семьи Осипова И.Д. в справке написала со слов самого Осипова И.Д. В Дата обезличена г. она была в отпуске, ФИО132Г. в августе тоже была в отпуске. Наверное, поэтому, данную выписку постановления Номер обезличен заверила ФИО133.А. Как знает, за время ее работы в МО ... распоряжения о постановке на данный учет не выносились. Когда нуждающийся в улучшении жилищных условий подавал заявление на улучшение своих жилищных условий, то данные заявление рассматривал глава наслега, а затем выносилось на рассмотрение наслежного совета депутатов. О постановлении Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на учет Осипова И.Д. как нуждающего в улучшении жилищных условий она узнала только во время предварительного следствия у следователя. Осипов И.Д. работал в ... и часто приезжал к матери ФИО36, которая проживает в ... по улице .... Проживал ли Осипов И.Д. по вышеуказанному адресу в ..., она не знает. Свидетель ФИО134 П. в суде показала, что она с Осиповым Иннокентием Дмитриевичем женаты с Дата обезличена года, имеют ... детей. С Дата обезличена года проживали в ..., у матери мужа ФИО36. С Дата обезличена года муж Осипов И.Д. работает ... Весной Дата обезличена года они приобрели благоустроенную квартиру в ... по адресу: ... ..., купив у ФИО34. Договор о купле-продаже квартиры с ФИО28 оформила она. Квартира благоустроенная в одноэтажном деревянном доме. Состояние квартиры было удовлетворительное, за исключением того, что двор заливало фекалиями с септика, поэтому решили продать данную квартиру. Весной Дата обезличена года квартиру отремонтировали, и, подав объявление, выставили квартиру на продажу. Чтобы продать квартиру с осени Дата обезличена года, сняли квартиру Номер обезличен этого же дома Номер обезличен по ... у ФИО135, и съехали со своей квартиры. В конце Дата обезличена года муж договорился о продаже квартиры ФИО56, который вышел на них по объявлению через ФИО26. Он приезжал к ним и осмотрел квартиру, квартира ему понравилась. Потом Дата обезличена года заключили предварительный договор с ФИО136Ф. о том, что он (ФИО137.Ф.) действительно купит у них квартиру, и что они не будут больше искать покупателей. После этого приходили другие и спрашивали квартиру, но они отказывали им. Заключили договор купли-продажи квартиры с ФИО138Ф. в Дата обезличена Дата обезличена года, договор нотариально заверили. Продали квартиру за ... рублей. Получением субсидий на улучшение жилищных условий занимался муж. Сбор документов по данной программе муж начал с Дата обезличена года. Тогда муж работал в ... и проживал с ними, но на выходные ездили в ... по адресу ул. ..., по этому адресу муж прописан у матери. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. ФИО6 была прописана она с детьми, в Дата обезличена года она с детьми выписалась с данной квартиры. В Дата обезличена году ездили в ... постоянно, т.к. у них там хозяйство. По программе МСХ РС (Я) предоставляло в виде субсидий половину стоимости жилья. К осени Дата обезличена года они начали строительство частного дома, в квартале ... .... Субсидии поступили на счет подрядчика, когда поступили, не знает. Кто был подрядчиком, не знает, строительством дома занимался муж. Заехали в новый дом, расположенный по адресу: ... года. Дом построили блочный, благоустроенный. Проживают в данное время в этом доме. Предварительный договор от Дата обезличена года они потеряли, поэтому ... года пересоставили на компьютере данный договор, т.к. этот договор нужен был для следствия. Текст договора был одинаковый. Зимой Дата обезличена года попросили ФИО11 подписаться в этом договоре, он согласился и подписал. Свидетель ФИО139 И. в суде показал, что он со своей семьей проживает по адресу ......, ул. ..., этот дом принадлежит его матери ФИО36. Дом имеет два отдельных входа, на пристрое дома проживала семья сводного брата ФИО140Д. до Дата обезличена года, они переехали в ... в Дата обезличена году. Где живут в ... он не знает. Он работает в ... в ... с Дата обезличена года. Пристрой дома построили в Дата обезличена году. Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. заявила ходатайство об оглашении показания свидетеля ФИО41 в связи существенными противоречиями с показаниями данными в суде. Суд на основании части 3 статьи 281 УПК РФ огласил его показания, где он показал, что частный дом по адресу ... ул. ... принадлежит его матери ФИО36. Данный дом построил его отец ФИО141 в Дата обезличена году, отец умер в Дата обезличена году. В этом доме он проживает с Дата обезличена года. В настоящее время в доме проживает с женой ФИО38, сыном ФИО37, дочерью ФИО142, матерью ФИО36. В этом доме прописаны все члены его семьи. В похозяйственной книге также внесены все члены семьи, мать имеет квартиру по ... ..., она внесена в похозяйственную книгу по этому адресу. Осипов Иннокентий Дмитриевич является ему сводным братом. В этом доме Осипов И.Д. проживал с Дата обезличена по Дата обезличена год. В Дата обезличена женился на ФИО52, родом из .... С Дата обезличена года по Дата обезличена год они арендовали дом в .... В Дата обезличена они переехали в .... В Дата обезличена году Иннокентий купил квартиру в .... С Дата обезличена года Осипов И.Д. со своей семьей в доме по ... не проживал, постоянно проживал и работал в ... (том 4л.д. 235-238). Суд считает, что свидетель ФИО41 изменил свои показания в суде, чтобы защитить своего брата подсудимого ФИО35, суд принимает достоверным доказательством его показание, данное во время предварительного следствия, т.к. это показание не противоречит показаниям свидетелей ФИО57, ФИО38 Свидетель ФИО38 в суде показала, что замужем за ФИО41 с Дата обезличена года, с этого момента проживает с мужем по адресу: ... ул. ..., 21. Данный дом принадлежит ФИО36. В доме проживает она, ее муж ФИО41, сын ФИО152, дочь ФИО40, мать мужа ФИО36. В данном доме прописаны все члены их семьи, ФИО36 прописана по адресу: ... ... ..., но фактически проживает по ул. ... 21. Осипов Иннокентий Дмитриевич является сводным братом ее мужа. В этом доме проживал до Дата обезличена года, в этом году он женился на ФИО52. В ... Осипов И.Д. арендовал жилье в нескольких местах. Сколько они прожили в ..., в настоящее время вспомнить не может. Потом в Дата обезличена году семья Осипова И.Д. переехала в ..., там они приобрели квартиру в ... доме, в районе ..., по .... Осипов И.Д. прописан в доме Номер обезличен по улице ... .... На выходные дни часто приезжают Осиповы к ним, у них в ... имеется корова с теленком. Дополнительный свидетель ФИО42 в суде показал, что он собирался купить квартиру в п. ФИО6, в Дата обезличена года по объявлению он нашел квартиру по ..., в квартире никто не жил, квартира была пригодная для жилья, но не смог купить, т.к. свою квартиру не мог продать. Дополнительный свидетель ФИО43 в суде показала, что она проживает рядом с домом по улице ... в .... ФИО35 постоянно приезжали в дом Номер обезличен по улице ..., они держали скот до Дата обезличена года, за скотиной ухаживала мать ФИО36 У них хорошие доброжелательные отношения с соседями. ФИО35 переехали в ..., с тех пор в этом доме живет брат ФИО41 с семьей. Когда ФИО35 переехали в ... сказать не может. ФИО36 с Дата обезличена года проживает в другом доме по .... Дополнительный свидетель ФИО44 в суде показал, что он проживает по соседству с ФИО35 в доме Номер обезличен по ... п. .... Септик возле дома ФИО35 коммунтехсервис регулярно не убирал, из-за этого участок ФИО35 заливало жидкими бытовыми отходами, весной воняет, картошку не могут садить. Из-за этого ФИО35 осенью Дата обезличена года переехали в квартиру Номер обезличен этого же дома, арендовали эту квартиру. ФИО35 постоянно ездили в ... к родным. До Дата обезличена года они постоянно жили в .... В настоящее время квартиру продали, в этой квартире живут чечены. Дополнительный свидетель ФИО45 в суде показал, что он в начале Дата обезличена года обратился к ФИО35 насчет продажи квартиры Номер обезличен по ... п. ФИО6. Ему ФИО35 сказали, что квартира уже продана. О продаже этой квартиры он узнал по объявлению. Дополнительный свидетель ФИО46 в суде показала, что она работает ведущим специалистом МО ... По должностной инструкции справку о составе семьи выдают только по месту регистрации, если бы Осипов И.Д. обратился к ним о выдаче справки о составе семьи ему отказали бы, т.к. он зарегистрирован в ....... Любой гражданин имеет право зарегистрировать по месту проживания, если он принесет справку по ф. 6 с паспортного стола они ему обязаны выдать справку о составе семьи. Похозяйственная книга в МО ... не ведется. В МО ведется список нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоит ли в списке Осипов И.Д., она не может сказать. Она знает, что Осипов И.Д. работает ...». С протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что местом происшествия является дом Номер обезличен ..., с общей площадью Номер обезличен кв.м. Дом новый, блочный, одноэтажный, благоустроенный, трехкомнатный, с автономным газовым отоплением. В ходе осмотра участвовал подсудимый Осипов И.Д. К протоколу приобщена фототаблица (том 3л.д.2-9). С протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом происшествия является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. .... Дом двухквартирный, деревянный, одноэтажный. Квартира Номер обезличен находится с западной стороны. Квартира Номер обезличен трехкомнатная, благоустроенная, с общей площадью около Номер обезличен кв. метров. Со слов участника осмотра проживающего в этой квартире ФИО47 слив в ванной комнате и в туалете работает нормально. Температура воздуха в квартире на момент осмотра +22 С. К протоколу приобщена фототаблица ( том 1л.д. 166-171). Протоколом выемки от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен Министерства сельского хозяйства РС (Я), расположенном по адресу: ... ..., изъяты документы, предоставленные подсудимым Осиповым Иннокентием Дмитриевичем для получения субсидий на строительство жилого дома, а именно: 1). Заявление Осипова Иннокентия Дмитриевича от Дата обезличена года, где он просит включить его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Жилищные условия планирует улучшить путем строительства индивидуального жилого дома в ... Состав семьи: жена ФИО57, Дата обезличена года рождения, проживает по адресу: ... ул. ...; дети - ФИО49 Дата обезличена года рождения, проживает в ..., ул. ...; ФИО153 Дата обезличена года рождения, проживает в ..., ул. ... ФИО48 Дата обезличена года рождения; ФИО51 Дата обезличена года рождения, проживает в ..., ул. .... Нуждающимся в улучшении жилищных условий признан решением жилищно-бытовой комиссии муниципального образования ... С условиями участия в мероприятиях по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» ознакомлен и обязуется их выполнять (том 3л.д.22). 2). Справка-акт об обследовании жилищно-бытовых условий от Дата обезличена года. Согласно данному документу гражданин Осипов Иннокентий Дмитриевич, работающий ... проживающий в доме Номер обезличен по ул. ... ..., жилищно-бытовой комиссией в составе: ФИО10 - руководителя администрации, ФИО29 - специалиста по юридическим вопросам, ФИО30 - землеустроителя МО установили, что дом принадлежит матери - ФИО36, Дата обезличена года рождения, далее приведена таблица о количество членов семьи Осипова И.Д., степени родства, с какого времени проживают и прописаны в ...: 1. ФИО57, ..., Дата обезличена года рождения, проживает в ... с Дата обезличена года, прописана в ... с Дата обезличена года, работает ... 2. ФИО49, ... Дата обезличена года рождения, проживает в ... с Дата обезличена прописана в ... с Дата обезличена ... класса ...; 3. ФИО48, ..., Дата обезличена года рождения, проживает в ... с Дата обезличена года, прописан в ... с Дата обезличена года, ... класса ... 4. ФИО154, ..., Дата обезличена года рождения, проживает в ... с Дата обезличена года, прописана в ... с Дата обезличена года, ... класса ... 5. ФИО51, ... Дата обезличена года рождения, проживает в ... с Дата обезличена года, прописан в ... с Дата обезличена года, ... 6. ФИО39 ФИО155, ..., Дата обезличена года рождения, проживает в ... с Дата обезличена года, прописан в ... с Дата обезличена года, работает в ...; 7. ФИО38, ..., Дата обезличена года рождения, проживает в ... с Дата обезличена года, прописана в ... с Дата обезличена года, работает в ...; 8. ФИО39 ФИО156, ... Дата обезличена года рождения, проживает в ... с Дата обезличена года, прописан в ... с Дата обезличена года, ...; Далее указан размер занимаемой площади - Дата обезличена кв. метров. Дом с газовым отоплением, водопровод, канализация отсутствуют. Дом деревянный, имеет 3 комнаты, одноэтажный. Заявитель Осипов И.Д. просит улучшить жилищные условия. Справка - акт подписан Осиповым И.Д. и членом комиссии: ФИО10, ФИО29 и ФИО30 По результатам обследования жилищно-бытовых условий комиссия пришла к заключению: «семья Осипова И.Д. действительно нуждается в улучшении жилищных условий. В конце документа указана дата «Дата обезличена года» (том 3л.д. 49). 3). Копия выписки из постановления администрации муниципального образования ... муниципального района ... РС (Я) от Дата обезличена года Номер обезличен о принятии на учет на улучшение жилищных условий. В верхней части документа имеется гербовый бланк администрации МО ... муниципального района ... РС (Я). Согласно данного документа на основании заявления граждан, акта проверки жилищных условий и учитывая жилищные условия, приняты на учёт на улучшение жилищных условий следующие граждане: застройщики - Осипов Иннокентий Дмитриевич, работающий ... МСХ РС (Я), ФИО57, работающая ... МСХ РС (Я), ФИО49, учащаяся ... класса, ФИО48, ученик ... класса, ФИО157, ученица ... класса, ФИО51, ... года. Имеется запись «л/п» о подписи документа руководителем администрации ФИО10. Далее внизу имеются круглая печать администрации МО «Нерюктяйинский наслег» муниципального района ... РС (Я) синего цвета и прямоугольный штамп синего цвета о подлинности копии, заверенная специалистом МО ... ФИО29 от Дата обезличена года (том 3л.д.23). 4). Справка о заработной плате Осипова Иннокентия Дмитриевича из ГУ ... (том 3л.д.24). 5). Справка о месте жительства и о составе семьи Осипова Иннокентия Дмитриевича из администрации МО ... муниципального района ... РС (Я) от Дата обезличена года. Согласно данного документа Осипов И.Д. действительно проживает в ... РС (Я) по ул. ... и имеет состав семьи: ... - ФИО57 Дата обезличена года рождения; ... - ФИО49, Дата обезличена года рождения; ... - ФИО48, Дата обезличена года рождения; ... - ФИО158, Дата обезличена года рождения; ... - ФИО51, Дата обезличена года рождения. Справка дана на основании похозяйственной книги Номер обезличен страница Номер обезличен ... МО ... ФИО50, имеется личная подпись ФИО50, круглая печать администрации МО ... муниципального района ... РС(Я) и дата Дата обезличена года (том 3л.д.25). 6). Справка с места работы Осипова Иннокентия Дмитриевича из ГУ ... от Дата обезличена года Номер обезличенП о том, что Осипов И.Д. работает ... ГУ ... с Дата обезличена года по настоящее время. Справка выдана специалистом по кадровой работе ФИО57 (том 3л.д. 38). 7). Ходатайство председателя профкома ГУ ... ФИО24 на имя главы МР ... ФИО13 о зачислении Осипова И.Д. в список застройщиков на строительство жилья по программе «Социальное развитие села до 2010 года» (том 3л.д. 50). 8). Карточка счета 60.1 контрагента Осипова Иннокентия Дмитриевича за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ГУП «Объединенной дирекции строительства МСХ РС(Я)». Согласно данной карточки за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года произведены Номер обезличен операций со счетом, общие обороты денежных средств за данный период составили ... рублей (том 3л.д. 26). 9). Копия паспорта Осипова Иннокентия Дмитриевича. 10). Копия паспорта ФИО57. 11). Копия свидетельства о рождении ФИО159. 12). Копия свидетельства о рождении ФИО48. 13). Копия свидетельства о рождении ФИО51. 14). Копия свидетельства о заключении брака между Осиповым Иннокентием Дмитриевичем и ФИО52. 15). Копия паспорта ФИО49. 16). Копия трудовой книжки Осипова Иннокентия Дмитриевича. 17). Договор между Объединенной дирекцией строительства МСХ РС(Я) и получателем субсидии на строительство жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» Осипова И.Д. от Дата обезличена года. Согласно данного договора получатель субсидии Осипов И.Д. направляет выделенную субсидию на инвестирование строительства жилья по адресу ... Мегино-Кангаласского улуса. Стоимость жилого дома составляет ... рублей, в том числе из бюджета РФ - ... рублей, РС (Я) - ... рублей, собственные средства в сумме ... рублей в ценах Дата обезличена года. Подписи сторон имеются, также имеется круглая печать ГУП «Объединенной дирекции строительства МСХ РС (Я)» ( том 3л.д. 20-21). 18). Договор подряда на капитальное строительство Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно данного договора ГУП «Объединенная дирекция строительства РС(Я)» в лице директора ФИО54, именуемый в дальнейшем «Заказчик» с одной стороны, ООО «Комплекс 94», в лице директора ФИО53, действующее на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Подрядчик», со второй стороны, и гражданин - получатель государственной поддержки в лице Осипова Иннокентия Дмитриевича, именуемый в дальнейшем «Застройщик», действующее на основании договора от Дата обезличена года с третьей стороны, заключили договор о строительстве индивидуального жилого дома в .... Подписи сторон имеются, также имеются круглые печати (том 3л.д. 29-31). 19). Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно данного документа управление строительства и архитектуры МР ... в лице главного архитектора района ФИО55 разрешило Осипову Иннокентию Дмитриевичу ввод и эксплуатацию построенного объекта капитального строительства ... жилого дома по адресу: ... Приведены характеристика дома и стоимость строительства в размере ... тысяч рублей (том 3л.д.27-28). 20). Акт приемки в эксплуатацию законченного строительного объекта от Дата обезличена года с приложениями справки о соответствии объекта техническим регламентам и справки о соответствии объекта параметрам строительства. Согласно акта заказчик в лице Осипова Иннокентия Дмитриевича с одной стороны и исполнитель работ (подрядчик) в лице генерального директора ООО «Комплекс-94» ФИО53 составили акт о том, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена года подрядчик выполнил строительство трехкомнатного дома в ..., общей площадью ... квадратных метров стоимостью ... рублей (том 3л.д. 43-48). 21). Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Осипова Иннокентия Дмитриевича (том 3л.д. 51). Протоколом от Дата обезличена года вышеперечисленные документы осмотрены и постановлением от Дата обезличена года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3л.д. 52-68). Протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО57 изъят договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена года (том 3л.д.213-216, том 4л.д.32). На основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище от Дата обезличена года протоколом от Дата обезличена года в доме Номер обезличен ... с участием свидетеля ФИО57 произведен обыск, в ходе которой изъяты: - системный блок персонального компьютера черного цвета; - ноутбук марки Номер обезличен серого оттенка, - карта памяти «KINGMAX MMC Mobilе» (том 3л.д. 72-74, том 3л.д. 77-79). Протоколом от Дата обезличена года данные предметы и договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена года между ФИО57 и ФИО56 осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 4л.д. 158-160, 161). Дата обезличена года системный блок, ноутбук, карта памяти возвращены владельцу Осипову И.Д. (том 3л.д. 80, 81). На основании постановления суда от Дата обезличена года протоколом от Дата обезличена года наложен арест на имущество подсудимого Осипова И.Д. в виде индивидуального жилого дома, находящегося по адресу: ..., дом Номер обезличен. На основании постановления о производстве выемки от Дата обезличена года протоколом от Дата обезличена года у гражданина Осипова Иннокентия Дмитриевича изъяты правоустанавливающие документы на дом Номер обезличен ..., а именно: кадастровый паспорт на индивидуальный жилой дом по адресу: ... на Номер обезличен листах, в том числе технический паспорт на этот дом, где собственником указан Осипов И.Д., дело Номер обезличен - целевое назначение земельного участка под ИЖС по адресу: ... на Номер обезличен листах, копия договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена на Номер обезличен листе. Данные документы осмотрены протоколом от Дата обезличена года, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу постановлением от Дата обезличена года (том 3л.д. 92,л.д. 93-96, 97-128, том 4л.д. 144-156, 157). Дата обезличена года указанные документы возвращены владельцу Осипову И.Д. (том 3л.д. 129-130). На основании постановления о производстве выемки от Дата обезличена года протоколом от Дата обезличена года в архиве ... сектора Управления Федеральной регистрационной службы по РС (Я) по адресу: ... ... изъяты правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную по адресу: ... ..., ... ... и на частный дом с земельным участком, расположенные по адресу: ......, ул. .... Данные документы осмотрены протоколом от Дата обезличена года, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу постановлением от Дата обезличена года (том 3л.д. 131,л.д. 132-135, том 4л.д. 144-156, 157). Согласно правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: ... ..., ... квартира Номер обезличен на основании договора купли-продажи от Дата обезличена года, удостоверенного нотариусом ФИО27, данная квартира принадлежит на праве совместной собственности ФИО57 и Осипову Иннокентию Дмитриевичу. Как видно с записи о сделке об отчуждении от Дата обезличена года, на основании договора купли-продажи от Дата обезличена года, Осиповым И.Д., ФИО57 в пользу ФИО56 и ФИО58 отчуждена квартира Номер обезличен ... по ... ... .... Жилой дом с земельным участком, расположенный по адресу: ..., ..., ул. ... принадлежит ФИО36 на правах пожизненно наследуемого владения (том 3л.д. 136-173). Дата обезличена года указанные документы возвращены в архив ... сектора Управления Федеральной Регистрационной службы по РС (Я) (том 3л.д. 174-175). На основании постановления о производстве выемки от Дата обезличена года протоколом от Дата обезличена года у ФИО56 изъяты правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную по адресу: ..., ... квартира Номер обезличен а также другие документы, подтверждающие факт приобретения указанной квартиры у Осипова И.Д. Данные документы осмотрены протоколом от Дата обезличена года, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу постановлением от Дата обезличена года (том 3л.д. 131,л.д. 132-135, том 4л.д. 144-156, 157). Как видно с копии договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года, удостоверенного нотариусом ФИО27, квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... продана ФИО57 ФИО56. Согласно свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... принадлежит ФИО56 и ФИО58 (том 3л.д. 176, 177-180, 181-209). Дата обезличена года указанные документы возвращены ФИО56 (том 3л.д. 210-212). На основании постановления о производстве выемки от Дата обезличена года протоколом от Дата обезличена года в здании администрации МО ... изъята похозяйственная книга Номер обезличен МО ... (том 4л.д. 218, 219-222). Дата обезличена года данный документ осмотрен. При осмотре установлено, что в «хозяйственной книге Номер обезличен» ... сельской администрации на Дата обезличена, Дата обезличена годы, на странице Номер обезличен написано следующее: лицевой счет Номер обезличен, адрес хозяйства-...; Список членов хозяйства: ФИО160 -записан первым, пол мужской, (паспортные данные); ФИО38 - жена, пол женский (паспортные данные); ФИО161 - сын, пол мужской, Дата обезличена года рождения; ФИО162 - сын, пол мужской (паспортные данные); ФИО40 - дочь, пол женский (паспортные данные); ФИО61 - пол женский, дата рождения Дата обезличена г.р. Данная книга осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (том 4л.д. 162-164,л.д. 165). Во время судебного заседания вещественное доказательство - хозяйственная книга Номер обезличен ... сельской администрации -осмотрено и обнаружено, что в листе Дата обезличена семья ФИО35 и сам ФИО35 не записаны. Заключением эксперта Номер обезличенС от Дата обезличена года установлено, что на жестких дисках ноутбука и системного блока, изъятых в доме Номер обезличен ... ... ... Мегино..., а также на карте памяти, каких либо файлов, текстовое или графическое содержимое которых сходно с содержимым копии договора купли-продажи от Дата обезличена года, поступившего на экспертизу, не обнаружено (в том числе среди восстановленных файлов) (том 4л.д. 9-14). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что записи «ФИО57», «ФИО143» в договоре купли-продажи квартиры, датированном Дата обезличена года, выполнены не в соответствии с датой, указанной в документе. Записи выполнены не ранее Дата обезличена года (том 4л.д.24-33). Из распоряжения Правительства РС (Я) от 21 марта 2007 года № 301-р «О строительстве жилых домов в ...» следует, что для создания условий по развитию агропромышленного сектора муниципального образования «ФИО63» Министерству сельского хозяйства РС(Я) в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» поручено осуществить в Дата обезличена году строительство микрорайона из 10-ти индивидуальных жилых домов в ... улуса для работников агропромышленного сектора и социальной сферы в сельской местности. ... «...» рекомендовано внести в Министерство сельского хозяйства РС(Я) список застройщиков согласно Порядку, утвержденному постановлением Правительства РС(Я) от 30 сентября 2006 года № 43 «О порядке предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности РС(Я)» (том 2л.д. 7). Из распоряжения районной администрации Муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» РС (Я) от 27 февраля 2007 года № 155 «Об утверждении списка застройщиков по федеральной целевой Программе «Социальное развитие села» следует, что в связи с реализацией федеральной целевой программы «Социальное развитие села» данным распоряжением утвержден список застройщиков индивидуальных жилых домов в 2007 году согласно квоте, предусмотренной для Мегино-Кангаласского района, в список под номером Номер обезличен записан Осипов Иннокентий Дмитриевич, состав семьи - Номер обезличен, место работы- ... (том 2л.д.5-6). Из распоряжения районной администрации Муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» РС (Я) от 30 мая 2007 года № 467 «О внесении изменений в распоряжение № 155 «Об утверждении списка застройщиков по федеральной целевой Программе «Социальное развитие села»» следует, что в связи с изменением списка застройщиков распоряжение № 155 от 27 февраля 2007 года аннулировано и утвержден новый список застройщиков, в том числе под Номер обезличен записан Осипов Иннокентий Дмитриевич (том 2л.д. 4). Дата обезличена года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ, по основаниям пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО10, ФИО29, ФИО64, ФИО32 признаков состава преступления (том 5л.д. 57-58). Суд, выслушав подсудимого Осипова И.Д., представителя потерпевшего ФИО144А., допросив свидетелей, изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что виновное действие Осипова И.Д. полностью подтверждается собранными доказательствами и правильно квалифицировано по части 4 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Доводы подсудимого Осипова И.Д. и его защитников Кылатчановой Л.В., Ермолаева А.Е. о том, что материалами дела, показаниями свидетелей ФИО145Ф., ФИО146Б., ФИО147П. и самого Осипова И.Д. установлено, что Осипов И.Д. не имел собственного жилья, постоянно проживал в сельской местности, нуждался в жилье, Дата обезличена года фактически продал квартиру и с Дата обезличена года арендовал квартиру. О том, что квартиру выставил на продажу с Дата обезличена года, освободив квартиру для продажи, арендовал другую квартиру, в суде подтвердили свидетели ФИО26, ФИО42, ФИО44 и другие свидетели. В Дата обезличена году, когда решил продать квартиру, Осипов не знал о возможности получения субсидии. О получении субсидии он узнал только после фактической продажи квартиры в середине Дата обезличена года. К моменту обращения с заявлением на получение субсидии Дата обезличена года Осипов не имел жилья, арендовал квартиру. Официальные документы, полученные в органе местного самоправления ... соответствуют действительности. Осипов И.Д. прописан в ...... по ул. ФИО18 Номер обезличен, поэтому семейную справку он должен получить только по месту прописки, о чем подтвердил свидетель ФИО46. Свидетели ФИО24, ФИО20, ФИО22 показали, что о субсидии им стало известно Дата обезличена года на общем собрании с участием руководителей из города. Сам Осипов показал, что о субсидии он узнал у ФИО9 Дата обезличена года. Свидетель ФИО7 во время следствия показал, что Осиповы снимали квартиру у него с Дата обезличена года. Также свидетели ФИО22, ФИО20 и ФИО24 показали, что Осипов не имел собственного жилья и снимал квартиру к моменту, когда им стало известно о субсидии. Эти показания свидетелей подтверждают, что Осипов к моменту подачи заявления не имел собственного жилья и нуждался в жилье. Договор купли продажи заключен сторонами в Дата обезличена года, а субсидия получена Осиповым после заключения договора. Деньги, выделенные на субсидию, являются бюджетными. Диспозиция части 4 статьи 159 УК РФ требует причинения особо крупного ущерба. Представитель Министерства сельского хозяйства РС (Я) ФИО148А. в суде заявил, что действиями Осипова не причинён никакой ущерб. Раз ущерба нет и состава преступления нет. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела не был установлен обязательный признак состава преступления как субъективная сторона, то есть умысел подсудимого на совершение хищения, так как преступление в виде мошенничества может быть совершено только лишь с прямым умыслом. Об отсутствии умысла на совершение хищения чужого имущества указывает тот факт, что квартира Номер обезличен по ... ... ранее принадлежавшая Осипову И.Д. на правах совместной собственности, была выставлена на продажу еще в Дата обезличена году. Этот факт подтвержден свидетелями ФИО65, ФИО44, ФИО26, ФИО57, ФИО56, ФИО38, ФИО43 в ходе судебного заседания. Свидетель ФИО56 в суде показал, что считает себя владельцем данной квартиры с Дата обезличена года, то есть после подписания договора купли-продажи квартиры обоими сторонами. Факт заключения договора от Дата обезличена года подтвержден самим Осиповым И.Д., так и свидетелями ФИО57, ФИО26, ФИО56 Субсидия в размере ... рублей перечислена через Министерство сельского хозяйства на блокированный счет, открытый на имя Осипова И.Д. На настоящее время право собственности на построенный дом за Осиповым И.Д. не зарегистрировано, что подтверждается справками Управления ФС государственной регистрации по РС (Я). Осипов И.Д. проживает в этом доме, но не может распорядиться им по собственному усмотрению. Осипов И.Д. вообще не обращался в Регистрационную палату РС (Я) с целью установления юридического права собственности на данное строение. Таким образом, бюджетные средства в сумме ... рублей не изъяты Осиповым И.Д. из собственности государства, что является обязательным признаком хищения, они облечены в форму имущества в виде дома № ... и данный дом по настоящее время юридически принадлежит владельцу денежных средств, а именно государству. То есть, отсутствует признак хищения безвозмездного изъятия имущества у собственника, значит отсутствует состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. О том, что ущерб не причинен Министерству сельского хозяйства РС (Я) подтвердил представитель потерпевшего ФИО149.А. Просят оправдать подсудимого Осипова И.Д. за отсутствием состава преступления. Иск прокурора считают необоснованным, в связи с тем, что потерпевшей стороной гражданский иск не заявлен. По делу не привлечены в качестве потерпевших Министерства финансов РФ и РС (Я). Поэтому данный иск не может быть рассмотрен в рамках настоящего уголовного дела. Вышеуказанные доводы подсудимого и адвокатов суд считает несостоятельными на основании следующего: Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд и не находятся в противоречии между собой. Так, на основании пунктов 4 Правил предоставления за счет средств федерального и республиканского бюджетов субсидий на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных Постановлениями Правительств РФ и РС (Я) от 28 апреля 2006 года № 250 и от 30 сентября 2006 года № 434 право на получение субсидии имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям: а). постоянно проживающие в сельской местности; б). документально подтвердившие наличие собственных средств в размере не менее 30 процентов стоимости строительства жилья: в). нуждающиеся в улучшении жилищных условий; Первые два условия у получателя субсидии Осипова И.Д. имеются, спора по этому поводу нет. По третьему условию необходимо доказать, нуждался ли Осипов И.Д. в улучшении жилищных условий. Согласно пункта 5 вышеуказанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ, гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящими Правилами, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. По представленным в Министерство сельского хозяйства РС (Я) Осиповым И.Д. документам можно прийти к выводу, что Осипов И.Д. действительно нуждался в улучшении жилищных условий, о чем подтвердили в суде свидетели ФИО12, ФИО54, ФИО15 и ФИО9 во время предварительного следствия, так как Осипов И.Д. умышленно утаил тот факт, что имеет ...комнатную благоустроенную квартиру в ... В соответствии с пунктом 9 вышеуказанных Правил Администрации муниципальных районов проверяют правильность оформления документов, в случае неправильного оформления документов возвращают заявителю. По данному уголовному делу видно, что работники муниципального образования ... доверив Осипову И.Д., не проверили достоверность представленных Осиповым И.Д. документов. Так, свидетели ФИО15 и ФИО9 показали, что они не знали, что Осипов И.Д. имеет квартиру в ..., ФИО9 еще указал, что если бы знали об этом, то не включили бы в список для получения субсидии. Свидетельскими показаниями ФИО10, ФИО29, ФИО30, ФИО29 доказывается факт того, что акт об обследовании жилищно-бытовых условий Осипова И.Д. составлен в здании МО ... ФИО10, не осмотрев дом Номер обезличен по ул. ... .... Кроме того, данные свидетели показали, что Осипов фактически проживал в п. ... но был прописан в .... Свидетель ФИО10 показала, что акт составила, взяв данные с хозяйственной книги Номер обезличен, хотя суд, осмотрев хозяйственную книгу Номер обезличен, не обнаружил в листе Номер обезличен семью Осипова И.Д. и его самого. Свидетели ФИО41 во время предварительного следствия и ФИО38 в суде показали, что Осипов И.Д. и его семья не проживали в доме Номер обезличен по улице ... ... с Дата обезличена года, купили квартиру в .... Свидетель ФИО57, подсудимый Осипов И.Д. также показали, что купили квартиру в ... в Дата обезличена году. Они действительно в Дата обезличена году купили квартиру в ..., о чем подтверждает договор купли-продажи квартиры Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена года у ФИО34 (том 3л.д. 142). То, что Осипов И.Д. постоянно жил и работал в п. ФИО6-ФИО8 в суде также подтвердили свидетели ФИО24, ФИО20, ФИО22, ФИО56, ФИО26, ФИО7 Свидетель ФИО43 в суде также показала, что семья Осипова И.Д. переехала в ..., год точно не помнить, с тех пор в этом доме живет брат ФИО41 с семьей. Доводы подсудимого Осипова И.Д. и показание свидетеля ФИО41 о том, что семья Осипова И.Д. проживала в пристрое дома Номер обезличен по улице ... ...... неубедительны и опровергаются вышеперечисленными доказательствами и копией технического паспорта данного дома. Таким образом, суд приходит к выводу, что акт об обследовании жилищно-бытовых условий составлен работниками муниципального образования ... ФИО10, ФИО29, ФИО30 без обследования жилищно-бытовых условий Осипова, то есть не соответствует действительности, является подложным. Как установлено в суде, справка о составе семьи Осипова И.Д. о том, что семья Осипова И.Д. проживает в доме Номер обезличен по улице ... ... выдана свидетелем ФИО33, специалистом МО ..., Дата обезличена года по просьбе И.Д. Осипова. Как она показывает, в хозяйственной книге Номер обезличен странице Номер обезличен она семью Осипова И.Д. не нашла, тогда Осипов И.Д. показал ему свой паспорт с пропиской по вышеуказанному адресу. Поэтому она выдала данную справку. Членов семьи Осипова И.Д. в справке указала со слов самого Осипова. Далее она показала, что Осипов И.Д. работал в ... и часто приезжал к матери ФИО36, проживал ли Осипов И.Д. по вышеуказанному адресу, сказать не может. Свидетель ФИО46 правильно в суде показала, что справку о составе семьи органы местного самоуправления выдают по месту регистрации. Также она сказала, что любой гражданин имеет право изменить место регистрации. То есть, подсудимый Осипов И.Д. сам не меняет место регистрации на ..., это его право, где регистрироваться, мог регистрироваться в ... и получить с МО ... справку о составе семьи, но ему необходимо было взять данную справку именно с МО ... чтобы показать, что нуждается в улучшении жилищных условий, с целью скрыть и умолчать о наличии ... квартиры в ..., тем самым ввести в заблуждение работника МО путем обмана и злоупотребления доверием. На основании показаний свидетелей ФИО33, ФИО24, ФИО20, ФИО22, ФИО56, ФИО26, ФИО7, ФИО57, ФИО41, ФИО38, о том, что семья ФИО35 с Дата обезличена года постоянно проживает в ..., суд считает, что данная справка о составе семьи также не соответствует действительности, является подложным. Наряду с другими документами, Осипов И.Д. представил в Министерство сельского хозяйства РС (Я) выписку постановления № 25 от 3 августа 2007 года о принятии его в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В суде свидетели ФИО10, ФИО29, ФИО33 - работники МО ... - показали, что они не знают, кто издал данное постановление, они не составляли данный документ, ФИО29 заверила Дата обезличена года данную выписку постановления, но не помнит, кто ей дал это постановление. Свидетели увидели данную выписку только во время расследования уголовного дела. Свидетель ФИО10 во время предварительного следствия показала, что Осипов И.Д. не состоял как нуждающийся в жилье в МО ... книга учета была открыта с Дата обезличена года, до этого такого учета не было. В данное время состоит на учете около ... человек, среди них Осипова нет. Далее, в суде установлено, что данная выписка не имеет подписи, в журнале регистрации распоряжений, постановлений главы МО ... постановление под № 25 от 3 августа 2007 года не зарегистрировано, о чем подтверждает справка Главы администрации МО ... от Дата обезличена года (том 1л.д. 79). Свидетель ФИО22 в суде показал, что осенью Дата обезличена года, время точно не помнит, когда ФИО20 сказал, что необходимо принести другую справку о составе семьи, он съездил в ... и в администрации МО ... у специалиста женщины взял справку о составе семьи для Осипова и для себя, фамилию специалиста он не знает. Данные документы передал ФИО20. Подсудимый Осипов И.Д. в суде показал, что осенью Дата обезличена года за выпиской постановления о принятии на учет как нуждающего в улучшении жилищных условий съездил ФИО22, от кого он взял данную выписку, он не знает, не интересовался. Таким образом, суд приходит к выводу, что за этой выпиской съездил сам подсудимый Осипов И.Д. в администрации МО ..., т.к. эту выписку никто не мог оформить без его просьбы, эта выписка как-то оказалась в Министерстве сельского хозяйства РС (Я), без ведома Осипова И.Д. данная выписка не могла оказаться в числе требуемых документов. Данное пояснение подсудимого Осипова И.Д. суд оценивает, как способ защиты, желание уйти от ответственности. На основании анализа вышеперечисленных доказательств касаемо данной выписки, суд приходит к выводу, что выписка постановления № 25 от 3 августа 2007 года о принятии Осипова И.Д. в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не соответствует действительности, такое постановление не существует, потому является подложным. Далее, подсудимый Осипов И.Д. и его адвокаты утверждают, что в момент подачи документов в УСХ ... Дата обезличена года у Осипова И.Д. не было собственного жилья, квартиру Номер обезличен, находящуюся по ... ..., принадлежащую Осипову И.Д., он Дата обезличена года продал ФИО56 Однако в суде установлены иные обстоятельства. То есть, он Дата обезличена года имел ... квартиру с ... в ..., о чем подтверждают договор купли продажи данной квартиры от Дата обезличена года, также показания свидетелей ФИО56 и ФИО57 На основании пункта 2 части 1 статьи 161, статьи 163 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В соответствии с частью 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. А этот договор купли-продажи удостоверен нотариусом Дата обезличена года, то есть договор купли-продажи квартиры юридически считается заключенным только Дата обезличена года. Как установлено в суде, Дата обезличена года ФИО57 и ФИО56 заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, в данном договоре условия продажи квартиры не были оговорены, стороны обязались продать и купить квартиру в будущем, данный договор не был заключен нотариально, то есть заключение данного договора юридических последствий не имело. О существовании предварительного договора в суде подтвердили свидетели ФИО56, ФИО57, ФИО26, подсудимый Осипов И.Д., но наличие данного факта не доказывает того, что подсудимый Осипов И.Д. в момент подачи документов на получение субсидии, не имел жилья и нуждался в улучшении жилищных условий, т.к. квартира еще не была продана. А имеющийся в материалах дела договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена года не имеет никакой юридической силы, так как данный договор составлен после возбуждения уголовного дела, т.е. после Дата обезличена года, чтобы уйти от уголовной ответственности. Об этом подтверждают заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенС от Дата обезличена года, также показания свидетелей ФИО56, ФИО57, подсудимого Осипова И.Д. Также показания свидетелей ФИО56, ФИО57 и подсудимого Осипова И.Д. о том, что Дата обезличена года стороны заключили договор купли-продажи квартиры, опровергаются показанием свидетеля ФИО56 во время предварительного следствия о том, что в Дата обезличена года из-за гаража конкретно о покупке квартиры ничего не решили. Только после устранения проблем с отоплением гаража было решено о покупке квартиры. Свидетель ФИО56 данные показания в суде подтвердил. То, что Осипов И.Д. не состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий ни в МО ... ни в МО ...», подтверждают показания свидетелей ФИО10, ФИО19 Доводы подсудимого Осипова И.Д., также показание свидетеля ФИО44 о том, что квартира Номер обезличен по ... п. ..., не пригодна для жилья из-за септика, поэтому они не жили в квартире Номер обезличен и арендовали квартиру Номер обезличен у ФИО7, решили продать квартиру, опровергаются показаниями свидетелей ФИО56, ФИО26, ФИО42, протоколом осмотра места происшествия - осмотра квартиры Номер обезличен по ... п. ... в части состояния квартиры, т.к. квартира была пригодна для жилья. Свидетели ФИО20, ФИО24, ФИО22 в суде показали, что в Дата обезличена году Осипов И.Д. арендовал жилье. Подсудимый Осипов И.Д. и свидетель ФИО57 в суде показали то же самое. Это действительно было так. Но здесь суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что согласно части 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилья несет бремя содержания данного помещения. Значит, Осипов И.Д. обязан был провести ремонт в данной квартире, т.к. является собственником жилья. А то, что Осипов И.Д. являлся до Дата обезличена года собственником вышеуказанной квартиры, подтверждают изъятые у регистрационной палаты правоустанавливающие документы, договор купли продажи от Дата обезличена года, договор купли продажи квартиры от Дата обезличена года, это не оспаривают и подсудимый Осипов И.Д., свидетель ФИО57 В суде свидетели ФИО24, ФИО20 и ФИО22 показали, что Осипов И.Д. в момент подачи документов для получения субсидии в ... не имел жилья, не знали, что он имел квартиру в ... арендовал жилье. Насчет того, что Осипов арендовал жилье в то время суд дал оценку выше. А в части показаний об отсутствии жилья и о том, что они не знали, суд считает, что они показывают неправду в целях защиты своего руководителя, их показаниям суд относится критически, т.к. они являются заинтересованными лицами. Значит, в суде достоверно установлено, что подсудимый Осипов И.Д. не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как не отвечает требованиям пункта 5 вышеуказанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ. Продажу собственной 3-х комнатной благоустроенной квартиры, чтобы получить безвозмездную субсидию от государства для улучшения жилищных условий, суд усматривает как преднамеренное ухудшение своих жилищных условий. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Осипов И.Д. в момент подачи заявления в УСХ ... Дата обезличена года имел ... квартиру в ... и не нуждался в улучшении жилищных условий, при предоставлении документов скрыл наличие у него жилой квартиры в ..., не показал в документах, что у него имеется квартира площадью ... кв.м., т.е. утаил от работников муниципального образования ...», умышленно ввел их в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием и получил подложные документы для участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села». В суде достоверно установлено, что Дата обезличена года и Дата обезличена года на лицевой блокированный счет застройщика Осипова И.Д. из бюджета РФ поступили ... тыс. рублей и ... тыс. рублей. Дата обезличена года на лицевой блокированный счет застройщика Осипова И.Д. из бюджета РС (Я) поступили ... тыс. рублей. Таким образом, на лицевой блокированный счет застройщика Осипова И.Д. из бюджетов РС (Я) и РФ поступили денежные средства в размере ... рублей, о чем подтверждает карточка счета Номер обезличен (том 1л.д. 65). В соответствии с п. 4 примечания статьи 158 УК РФ особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей. Таким образом, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «мошенничество в особо крупном размере» вменен подсудимому Осипову И.Д. обоснованно. О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствуют действия подсудимого Осипова И.Д., который после совершения хищения бюджетных средств обратил их в свою пользу, а именно он в настоящее время в построенном на бюджетные средства жилом доме проживает со своей семьей, о чем подтверждают протокол осмотра данного жилого дома, показания подсудимого и свидетеля ФИО57 Как указано выше, бюджетные средства поступили именно на его блокированном счете. То, что он еще не зарегистрировал в регистрационной палате на свое имя построенный дом, не означает, что это не его дом, его право в любое время зарегистрировать этот дом на свое имя, этому никто не препятствует. Об умысле подсудимого Осипова свидетельствует то, что он, заведомо зная, что не имеет право участвовать в этой программе, умышленно утаил от работников МО и МСХ РС (Я) то, что имеет частную жилую квартиру на праве собственности, с целью получения безвозмездного субсидия с бюджета РФ и РС (Я) путем обмана и злоупотребления доверием. Совершение мошенничества путем обмана доказывается тем, что подсудимый Осипов И.Д. работникам МО ... и Министерства сельского хозяйства РС (Я) умышленно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте проживания и умолчал о наличии квартиры на праве собственности. Злоупотребление доверием заключается в том, что Осипов И.Д. использовал с корыстной целью доверительных отношений с работниками ..., чтобы получить не соответствующие действительности документы для представления в МСХ РС (Я). Прокурор района в суде предъявил гражданский иск к подсудимому Осипову И.Д. о взыскании неосновательного обогащения в сумме ... рублей, указав, Осипов И.Д. получил из федерального и республиканского бюджетов неосновательное обогащение, в результате недобросовестного поведения, хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинил государству - федеральному бюджету в лице Министерства финансов Российской Федерации и бюджету Республики Саха (Якутия) в лице Министерства финансов РС (Я) материальный ущерб соответственно ... рублей и ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства РС (Я) ФИО150А. в суде заявил, что ущерб в Министерство сельского хозяйства РС (Я) не причинен. Суд, изучив материалы гражданского иска, приходит к выводу, что данный иск совместно с уголовным делом не может быть рассмотрен в связи с тем, что не привлечены к рассмотрению дела представители Министерства финансов РФ и РС (Я), для всестороннего, объективного и быстрого разрешения дела, необходимо привлечь представителей и рассмотреть дело с их участием. Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения и предложить прокурору предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Постановлением суда от Дата обезличена года наложен арест на индивидуальный жилой дом, находящийся по адресу: ... Номер обезличен. В связи с тем, что гражданский иск оставлен без рассмотрения, суд, считая, что в применении ареста жилого дома не отпала необходимость для обеспечения исполнения решения суда, не отменяет арест индивидуального жилого дома до разрешения гражданского иска. В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ несудимость, наличие несовершеннолетних детей, положительную характеристику суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие троих несовершеннолетних детей, суд не назначает наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Осипова Иннокентия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на 2 (два) года. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в 2 месяца являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск прокурора к Осипову Иннокентию Дмитриевичу о взыскании неосновательного обогащения в сумме ... рублей оставить без рассмотрения. Вещественное доказательство: похозяйственную книгу Номер обезличен МО ... по вступлению приговора в законную силу вернуть МО ... Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ... Билюкина И.Г. ...