Сбыт поддельных денег



№ 1-27-11 Перевод с якутского языка.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 г. село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Сергеева Егора Петровича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение _,ордер _, потерпевшей В, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ в особом порядке судопроизводства, по обвинению

Сергеева Егора Петровича _ года рождения, уроженца _, ЯАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего _ работающего _ проживающего по адресу: _ _., не имеющего судимости, получившего обвинительное заключение своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев Е.П. виновен в совершении сбыта поддельных денег, совершенном при следующих обстоятельствах:

Он 9 февраля 2011 года в Мегино-Кангаласском улусе в с. Майя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 12 часов дня перед частным магазином «_», расположенного по _ обнаружил поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в _ рублей, узнав, что данная найденная им денежная купюра является поддельной, у него возник корыстный умысел на ее сбыт для получения сдачи настоящими денежными купюрами для приобретения алкогольных напитков. И он около 12 часов 30 мин., зайдя в _, расположенный по _, стал обхаживать продавцов в пожилом возрасте, чтобы не выявили поддельность денег. Сначала подошел к продавцу стойки _ Н для приобретения чашки, однако она обнаружила поддельность денежной купюры, в связи с этим сбыт данной денежной купюры не удался. Далее он подошел к стойке _, продавцу В и под предлогом покупки двух пар носков по _ рублей сбыл поддельный банковский билет достоинством в _ рублей и купил две пары носков, получив при этом сдачи в сумме _ рублей, которую использовал по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Е.П. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 186 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Сергеев Е.П. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Сергеева Е.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая В с ходатайством подсудимого согласилась, пояснив, что материальный ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством в связи с его обоснованностью.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Сергеева Е.П., выразившиеся в совершении сбыта поддельных денег, правильно квалифицированы по части 1 статьи 186 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Сергеева Е.П. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Сергееву Е.П. без проведения судебного разбирательства дела.

Суд, при назначении наказания подсудимому Сергееву Е.П. учитывает его личность и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Сергеев Е.П. _, ранее не судим, за нарушение общественного порядка 5 раз привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Сергееву Е.П. как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, возмещение им материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Сергеева Е.П. и совокупности смягчающих обстоятельств, характер совершенного им преступления, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Егора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без применения штрафа и на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Сергеева Егора Петровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию ежемесячно, не допускать нарушения общественного порядка.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: поддельный банковский билет достоинством в _ рублей, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соловьев