нарушение требований ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека



№ 1-11-11

...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 16 февраля 2011 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Лукина А.П., подсудимого Гуляева Петра Петровича, его защитника Охлопкова И.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО9, представителя потерпевшей Щукина М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, переводчика ФИО14С., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гуляева Петра Петровича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... зарегистрированного и проживающего в ..., ... дом Номер обезличен, ..., ... с ... образованием, ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев Петр Петрович, управляя автомобилем, совершил нарушение требований Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 при следующих обстоятельствах:

Гуляев Петр Петрович, Дата обезличена года около ... часов ... минут в ... ... Республики Саха (Якутия) по ..., перед территорией, прилегающей к магазину ... на принадлежащем ему на право собственности автомашине марки «КАМАЗ» модели ... с регистрационным знаком ... ... регион, с загруженным полуприцепом, совершая маневр разворот, нарушив требование, предусмотренное пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, где указано, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», при съезде с проезжей части дороги ... на площадку перед магазином ... заметив заранее стоявшего около железного фундамента, находившегося в нетрезвом состоянии ФИО7, при продолжении разворота в левую сторону, далее не обратив внимания на обзор спереди, переключив свое внимание только на обзор с левой стороны, не заметил, начавшего движение и проходившего перед его автомашиной ФИО7, и в нарушении пункта 8.3 ПДД РФ, регламентирующего, что «…водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает», и в нарушении пункта 10.1 части 2 ПДД, регламентирующего, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения водитель транспортного средства должен предпринимать все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», задев проходившего медленным шагом ФИО7 левым краем переднего железного бампера автомашины, причинив ссадину в области в проекции крыла правой подвздошной кости с кровоподтеком, сбил с ног, и далее наехал на упавшего ФИО7 левым передним колесом.

В результате действий Гуляева П.П. ФИО7 причинены 2 группы повреждений, в частности телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы таза, и правой нижней конечности, сопровождавшийся переломами костей таза, отслоением мягких тканей правой ягодичной области, и правой нижней конечности с кровоизлиянием, осложнившейся травматическим шоком, которые послужили причиной наступления смерти ФИО7 После доставления в ... участковую больницу ... в тот же день, то есть Дата обезличена года в 14 часов 01 минуту ФИО7 умер.

Подсудимый Гуляев Петр Петрович в суде вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года из ... в ... переправились на пароме вместе с женой ФИО8 на своей автомашине марки «Камаз» модели ... с регистрационным знаком ... регион ... часов и переночевали на берегу, так как утром должны были загрузиться из магазина ...» техникой. Дата обезличена года утром, закончив погрузку техники, поехали по ... в южную сторону. Погода была ясная, асфальт был сухой. Перед магазином ... имеется площадка, где можно было развернуться и он, пропустив транспортные средства, ехавшие по встречной полосе, включив поворотный фонарь с левой стороны, собираясь делать разворот налево с целью выехать обратно на ..., начал съезжать с проезжей части на площадку перед магазином. При этом скорость у машины была очень медленная. Жена ФИО8, сидя рядом с правой стороны на месте пассажира, контролировала визуально через лобовое и боковое правое стекло движение других транспортных средств и пешеходов, он в свою очередь то же самое делал, контролируя и особо обращая внимание на левую сторону от своей автомашины. При этом в начале съезда, впереди его автомашины, примерно в 20 метрах, увидел мужчину, который стоял перед фундаментом приваренных из металлических труб. Тот мужчина тоже смотрел в сторону его машины. Он подав один раз звуковой сигнал, предупреждая, что совершает маневр, съехал с дороги, одновременно совершая разворот налево, решив, что данный человек, стоявший перед фундаментом, видит, как он делает разворот, не стал далее обращать на того человека внимание. Смотрел через левое зеркало заднего вида, наблюдая подъезд транспортных средств с левой стороны и вдруг услышал крик человека через левое открытое боковое стекло и одновременно почувствовал, что под левым колесом что-то попало. Он закричал и резко тормознув, остановился, просунув голову через открытое боковое стекло, увидел, лежащего поперек с левым колесом его автомашины того самого человека, стоявшего до этого перед железным фундаментом. Голова мужчины лежал лицом вверх, пытался шевельнуться, тогда он дал задний ход, чтобы не наступить на человека, и выскочил из кабины машины. Тот мужчина пытался приподняться. Он был одет в темные спортивные брюки, на голове кепка-бейсболка, которая лежала рядом, на ногах кроссовки, штанина с правой стороны, начиная с бедра, была разодрана по шву и были заметны на коже ног ссадины. Когда он нагнулся, чтобы помочь ему подняться, почувствовал резкий запах алкоголя, идущего изо рта. В это время подошла жена ФИО8, и вместе с ней помогли тому человеку, удерживая с двух сторон, дойти до фундамента. Когда он спросил того человека, зачем тот полез под машину, находясь в нетрезвом состоянии, на что мужчина сказал, что виноват сам и попросил довезти до дома и показал рукой дом, который стоял рядом с магазином ... В это время подошли двое мужчин, которые стояли около магазина ... потом подъехали сотрудники ГАИ, один из которых привел двоих медиков с носилками. Когда мужчину уложили на носилки, подошла женщина с дочкой, та опознала своего мужа, пострадавший тоже узнал ее, попросил отвезти домой, но его унесли в больницу. Потом женщина ушла в больницу, а он остался на месте дорожно-транспортного происшествия с сотрудниками ГАИ и участвовал при осмотре места происшествия.

Совершенное Гуляевым П.П. нарушение требований Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 подтверждается, кроме признания вины подсудимым, и другими следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 в суде показала, что Дата обезличена года она ... часов ... минут по дороге встретила свою дочь ФИО15, вместе с которой около 11 часов пошли в сторону ... автодороги с целью выехать в .... До этого ее муж ФИО7 позвонил ей по сотовому телефону, он собирался в ... и просил денег. На что ФИО7 ответила, что сама снимет с банка деньги. Примерно в 11 часов 35 минут следуя по ... вместе с дочкой, увидела на противоположной стороне улицы, рядом с магазином ... собравшихся около строящегося фундамента, сотрудников ГАИ, милиции и женщину, также лежащего мужчину, в котором дочка сразу узнала отца. Там же поблизости стояла груженая автомашина марки «Камаз». Она с дочкой подошли туда, муж узнал ее сразу, просил отвезти домой, сзади были порваны спортивные брюки. Медики, давление измерив, мужа на носилках понесли в больницу. Сотрудник милиции объяснил ей, что ее мужа сбил стоявший рядом водитель машины «Камаз». Она пошла вместе с сотрудником в поселковое отделение милиции, чтобы написать заявление. Затем пошла в больницу, где медики сообщили, что ее муж ФИО7 в тяжелом состоянии и сообщили, что вызвали реанимационную бригаду, которая приехала после наступления смерти мужа. Муж ФИО7 после 7-месячной вахтовой работы приехал домой Дата обезличена года и действительно 18, 19 сентября дома употреблял спиртное. 20, 21 сентября он не пил, когда она уходила на работу, муж был трезвый, отношения в семье были хорошие, они строили себе новый дом, до выхода на пенсию ему оставалось 4 года.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что Дата обезличена года вместе со своим мужем ФИО0 на собственной машине марки «Камаз» модели ... с регистрационным знаком ... около ... часов вечера переправились на пароме из ... в пос. ..., и переночевали там же. Утром Дата обезличена года, начиная с 09 часов до 10 часов 30 минут с магазина ... загрузив на полуприцеп автомашины 8 тракторов производства КНР, 2 сенокосных граблей, поехали по ... в сторону магазина ... За рулем был ее муж ФИО0 Погода была ясная, асфальт был сухой. Перед магазином ... была площадка, где Гуляев П.П. по ходу движения свернул налево, чтобы съехать и развернуться налево и выехать обратно на ..., при этом скорость у машины была очень медленная. Когда машина съезжала с проезжей части дороги и находилась передней частью в сторону магазина ... она, сидя на пассажирском месте, увидела в 20 метрах от машины, стоявшего рядом со строящимся фундаментом человека, который тоже смотрел в их сторону. При этом Гуляев П.П., подав один раз звуковой сигнал, не останавливаясь, съезжал с проезжей части, делая одновременно разворот на левую сторону. Она при этом, не отрываясь, смотрела на правую боковую сторону, следя за подъезжающими с правой стороны машинами. Потом, оглянувшись налево, вдруг заметила с левой стороны угла кабины, на левом наружном зеркале человека, не успела закричать, как муж с криком «здесь же человек», нажал на тормоза, тот человек в это время пропал с ее поля зрения. Гуляев П.П. затормозил, сдал чуть назад и остановил машину, и они оба вышли из машины, обойдя кабину, она увидела, что Гуляев П.П. поддерживая того самого мужчину, который стоял перед фундаментом, помогал ему подняться с земли. Мужчина был якутской национальности, одет в кроссовки без носков, спортивные брюки черного цвета, правая штанина, которого была разодрана по шву и была заметна ссадина кожного покрова, начиная от бедра, идущая вниз. Мужчина был в сознании, говорил по-якутски, от него исходил резкий запах алкоголя. Они, поддерживая того мужчину с двух сторон, довели до железного фундамента и усадили на железную трубу. При этом она начала выговаривать ему, зачем находясь в состоянии алкогольного опьянения, полез под машину. Мужчина говорил, что сам виноват и попросил довезти до дома, указывая на дома, расположенные с правой стороны территории магазина ... В это время подошли другие очевидцы происшествия и сотрудники ГАИ, они привели медиков с носилками. Потом подошла женщина с дочерью, которая опознала мужчину, попавшего под колесо машины, как своего мужа. В тот момент мужчине стало плохо, и его медики унесли на носилках в больницу. Когда она пришла в больницу, чтобы узнать состояние пострадавшего, ей сказали, что у мужчины перелом ноги, помогла держать капельницу, потом попросили ее уйти. Мужа вызвали в ГАИ, чтобы составить протокола.

Свидетель несовершеннолетняя ФИО10 в суде показала, что Дата обезличена года около 07 часов 30 минут она ушла в школу, отец был трезвый. В тот день в школе занятия отменили и поэтому она ушла к матери ФИО9, с которой собрались ехать в .... Следуя с матерью по ... увидели толпу людей около железного фундамента с магазином ... лежавшего человека в котором она узнала своего отца ФИО7 и сказала об этом матери. Также она увидела чуть в подальше машину марки «Камаз». У лежавшего отца была разорвана одна штанина, он узнал маму. А о чем говорили, она не слышала, так как ходила запирать свой дом, стоящий в 10 метрах от магазина ... Когда она вернулась обратно, отца уже унесли в больницу, где он умер спустя через некоторое время.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что Дата обезличена года около 11 часов дня в ... он вместе со своим другом ФИО11 на автомашине «Москвич» ... приехали к магазину ... за продуктами. Выйдя из машины, он направился в сторону магазина, где с правой стороны увидел человека, направляющегося медленной, шатающейся походкой в сторону лежавшего на земле железного фундамента. Желобцов остался в машине. Пробыв в магазине около 05 минут, вышел обратно и увидел, что с проезжей части ... на площадку перед магазином ... подъехала и съезжает груженая с полуприцепом автомашина марки «Камаз» со стороны поста ГАИ. При этом полуприцеп автомашины марки «Камаз» находился еще на проезжей части и машины, подъехавшие с правой стороны, а именно грузовик 5-тонник, громко сигналил. В это время он заметил, что перед кабиной машины марки «Камаз» на расстоянии 2 метров находится тот самый шатающийся человек, который шел медленным шагом, и он подумал, что этот человек переходит на улицу. В это время он отвлекся на что-то. А автомашина марки «Камаз», двигавшийся со скоростью примерно 5 км\ч вдруг резко остановилась, и тот человек внезапно исчез, и его не стало видно. Из «Камаза» вышли мужчина и женщина и, поддерживая с двух сторон, потащили того человека, который проходил до этого перед машиной. Он сообщил о случившемся ФИО11 и они вдвоем подошли к ним. Пострадавший был в сознании, пытался встать, просил отвезти домой. Он помог отвезти мужчину в больницу и принял участие в осмотре места происшествия.

Свидетель ФИО11 в суде подтвердил показания свидетеля ФИО12 и добавил, что, он увидел как автомашина «Камаз» с груженым полуприцепом съехала с проезжей части и разворачивалась налево по ходу движения. Услышав о происшествии от ФИО12, они подошли к пострадавшему. Было видно, что пострадавший получил серьезное телесное повреждение в области правой ноги, его пытались усадить, но мужчина сполз и полулежал. Тогда он позвонил в ГАИ, не дозвонился. Затем съездил за сотрудниками и привез их на место происшествия.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и схемой, местом дорожно-транспортного происшествия является участок территории, прилегающей к магазину ... по ... поселка ... .... На расстоянии 14 метров 30 сантиметров от ближнего края проезжей части дороги улицы ... обнаружена автомашина марки «Камаз» модели ... с регистрационным знаком ... с груженым полуприцепом и место наезда на потерпевшего ФИО7 Заднее колесо автомашины стоит на асфальтированной улице. На расстоянии 3 метра к северу от палисадника расположен фундамент здания из металлических труб. Расстояние от данного фундамента до оси заднего правого колеса автомашины составляет 6,10 метров. На западной стороне фундамента видны вещества красно-бурого цвета, похожее на кровь. л.д. 8-11).

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года трупа ФИО7 установлено, что смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы таза и правой нижней конечности, сопровождавшиеся переломами костей таза, отслоением мягких тканей правой ягодичной области и правой нижней конечности с кровоизлиянием, осложнившейся травматическим шоком. Все повреждения в совокупности оцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина в проекции крыла правой подвздошной кости с кровоподтеком, кровоизлияния на брюшине и поясничной области справа причинены от удара выступающими частями движущегося автотранспорта, в момент которого потерпевший находился в вертикальном или близком к нему положении, место приложения явилась правая задне-боковая поверхность тела. Остальные телесные повреждения возникли от сдавления между двумя твердыми тупыми предметами с преобладающей контактирующей поверхностью. Обнаруженный комплекс повреждений, вероятнее всего, возник в результате неполного переезда колесом движущегося транспорта через правое бедро и правую тазовую область. Также установлено, что ФИО7 был сильной степени алкогольного опьянения л.д. 81-86).

В соответствии с заключением автотехнической экспертизы Номер обезличенС от Дата обезличена года видно, что водитель Гуляев П.П. в данной дорожной ситуации для обеспечения дорожной безопасности должен был руководствоваться пунктами 1.5, 8.3 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации л.д.97-99).

Протоколом осмотра автомашины марки «Камаз» модели ... с регистрационным знаком ... регион с загруженным полуприцепом модели ..., установлено, что на высоте от нижнего края колеса, стоящего на бетонном полу 81 см, и выступающее на расстоянии 25 см от наружного переднего края облицовки кабины, имеется металлический поперечный бампер шириною 25 см и длиною 227 см, левым краем которого был сбит с ног ФИО7, т.к. по заключению экспертизы у ФИО7 имелись ссадины в области поясницы примерно на высоте 85 см от нижних конечностей и далее совершен наезд левым колесом автомашины вдоль туловища л.д.116 -119).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что орган предварительного следствия правильно квалифицировал действия подсудимого Гуляева П.П. по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение требований пунктов 1.5, 8.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7. Вина Гуляева П.П. в суде полностью доказывается всеми собранными доказательствами и сторонами не оспаривается.

В суде потерпевшая ФИО9 и его представитель Щукин М.Н. предъявили гражданский иск к виновному Гуляеву П.П. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей ... коп., расходы на оплату труда адвоката ... рублей и компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ подсудимый Гуляев П.П. обязан возместить материальный ущерб в полном объеме в размере ... рублей ... коп., т.к. по его вине потерпевший ФИО7 лишился жизни, а его близкие понесли данные материальные затраты. Все материальные затраты подтверждаются соответствующими документами. Как установлено в суде, после совершения дорожно-транспортного происшествия подсудимый Гуляев П.П. заплатил потерпевшей ФИО9 ... рублей, которые подлежат зачету. Итого подсудимый Гуляев П.П. должен оплатить потерпевшей ... рублей.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, т.к. действительно действиями подсудимого потерпевшей нанесены нравственно-психологические страдания, потеряли близкого человека. Учитывая материальное положение подсудимого (подсудимый не имеет постоянного источника дохода, также совершение преступления по неосторожности) суд снижает сумму иска до ... рублей.

Суд при назначении меры наказания учитывает характер и степень преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого и потерпевшего.

В суде установлено, что потерпевшая ФИО9 родилась Дата обезличена года в ...... Якутской АССР. Зарегистрирована и проживает в п. ... по ... Номер обезличен ..., гражданка ..., работает ..., ранее не судима, с работы характеризуется положительно.

Потерпевший ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района, проживал по ... п. ФИО13..., ..., имеющий ... детей, ранее не судимый, работавший ОАО ... ... с работы характеризуется положительно.

Подсудимый Гуляев Петр Петрович характеризуется положительно, ранее не судимый, согласно справки информационного центра МВД по Республике Саха (Якутия) к административной ответственности привлекался Дата обезличена года по статье 12.12 КоАП РФ, Дата обезличена года по статье 19.22 КоАП РФ, Дата обезличена года по статье 19.22 КоАП РФ.

Суд на основании статьи 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами учитывает то, что Гуляев П.П. вину полностью признает, раскаивается, положительно характеризуется, также возместил потерпевшей частично материальный ущерб. Отягчающих вину обстоятельств суд не нашел.

Доводы адвоката Охлопкова И.М. о признании смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Гуляева П.П. на основании п. «з» части 1 статьи 61 УК РФ-противоправность поведения потерпевшего ФИО7, а именно то, что причиной совершения преступления послужило его нетрезвое состояние, на основании п. «к» части 1 статьи 61 УК РФ - оказание помощи потерпевшему, т.к. подсудимый Гуляев П.П. оказал помощь потерпевшему, а именно помог встать потерпевшему и дотащил до фундамента, принял меры для оказания медицинской помощи, на основании п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного ущерба, т.е. подсудимый заплатил потерпевшей ... рублей, учитывая все смягчающие обстоятельства в совокупности просит назначить меру наказания с применением статьи 64 УК РФ и назначить наказание более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и назначить условное осуждение без применения дополнительного наказания, т.е. без лишения права управлять транспортным средством.

Доводы адвоката Охлопкова И.М. суд считает необоснованными. Указанные адвокатом смягчающие наказание обстоятельства суд в действиях подсудимого Гуляева П.П. не находит, так как потерпевший ФИО7, как установлено в суде, не нарушил правила дорожного движения РФ, только нахождение потерпевшего в нетрезвом состоянии не может быть поводом для смягчения его наказания. В действиях подсудимого после совершения дорожно-транспортного происшествия суд не находит оказание иной помощи потерпевшему. Как установлено в суде, врачей вызвали сотрудники ГАИ. Действительно подсудимый заплатил частично за возмещение материального ущерба ... рублей, данное обстоятельство суд учел как смягчающее наказание. Добровольное возмещение имущественного ущерба считается смягчающим обстоятельством на основании пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ, а не п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ. На основании изложенного суд отказывает в ходатайстве адвоката о применении ст.64 УК РФ, т.к. суд не находит оснований для этого.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, последствие преступления, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая последствие совершенного преступления, суд считает целесообразным применить дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством до 2 лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляева Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок до 2 (двух) лет.

В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенную основную меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на 2 (два) года. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в 2 месяца являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимого Гуляева Петра Петровича в пользу потерпевшей ФИО9 в возмещение материального ущерба ... рублей, за компенсацию морального вреда ... рублей.

Вещественное доказательство: автомашина марки «КАМАЗ» модели ... полуприцепом возвращена владельцу Гуляеву Петру Петровичу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Билюкина И.Г.

...