умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело № 1-56-11

...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года с.Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Пермяковой С.В., подсудимого Кузьмина Николая Константиновича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, при секретаре Пинигиной А.С рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмина Николая Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... ..., судимость погашена, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Николай Константинович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Кузьмин Николай Константинович, Дата обезличена года около 06 часов 00 минут времени в местности ... расположенном в ... км. от ...... Республики Саха (Якутия), находясь в доме табунщиков в нетрезвом состоянии после совместного распития спиртных напитков вместе с ФИО5, поссорился с ним. После того как возникшая между ними ссора переросла в драку, он, Кузьмин Н.К., рассердившись из-за сложившихся неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, ударил ФИО5 в живот. В результате его действий ФИО5 получил колото-резаное ранение живота с повреждением петель тонкого кишечника, осложнившееся гемморагическим каловым перитонитом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и в тот же день поступил в хирургическое отделение Мегино-Кангаласской ЦРБ.

Подсудимый Кузьмин Н.К. в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Кузьмина Н.К.. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в суде ходатайство поддержал и пояснил, что подсудимый Кузьмин Н.К. заплатил ему ... рублей за возмещение морального вреда.

Государственный обвинитель Пермякова С.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Кузьмина Н.К. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.

Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Кузьмина Н.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровью человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Подсудимый Кузьмин Н.К. с администрации МО ... и участковым характеризует средне, проживает с ..., постоянной работы не имеет, судимости погашены.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину Н.К., как обстоятельства, смягчающие наказания, суд учитывает его признание вины и раскаяние, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому меру наказания с испытательным сроком с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию один раз в два месяца в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузьмина Николая Константиновича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент ДВП с пятнами вещества красно-бурого цвета похожие на кровь, тельняшку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: ... Билюкина И.Г.

...