умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, грабеж



Дело № 1-69-11

...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Устинова С.И., подсудимых Гаврильева Б.И., Устинова Нь.Г., их защитников Морозова А.Р., предоставившего ордер № Номер обезличен, удостоверение № Номер обезличен, Морозова А.А., предоставившего ордер № Номер обезличен, удостоверение № Номер обезличен, потерпевшей ФИО21.Д., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврильева Бориса Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Якутской АССР, зарегистрированного по адресу: ... ..., Номер обезличен Мегино-Кангаласского района РС (Я), со ... образованием, ..., имеющего ... детей, ..., ..., ранее судимого:

1. 20 ноября 2001 года Мегино-Кангаласским районным судом по части 3 статьи 213 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Постановлением Хангаласского районного суда от 28 апреля 2004 года в связи с изменением уголовного закона его действия переквалифицированы по части 1 статьи 213 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года и освобожден 5 мая 2004 года;

2. 22 мая 2007 года Мегино-Кангаласским районным судом по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ на исправительные работы с удержанием 5 % в доход государства сроком на 2 года. Постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 24 июня 2008 года исправительные работы изменены и направлен в места лишения свободы на срок 8 месяцев 1 день, освобожден 13 февраля 2009 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Устинова Ньургуна Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Якутской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., Номер обезличен Мегино-Кангаласского района РС(Я), имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврильев Борис Иванович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и открыто похитил чужое имущество, Устинов Ньургун Григорьевич открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов ФИО22, ФИО10, ФИО9 ФИО23, Устинов Ньургун Григорьевич, Гаврильев Борис Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что ФИО8 незаконно торгует спиртными напитками у себя дома, желая дальше распивать спиртные напитки, пришли в дом Номер обезличен, по ..., ... Мегино-Кангаласского района PC (Я), где находились ФИО8 со своим малолетним сыном ФИО7, Дата обезличена года рождения. Когда ФИО24Д. отказался продать спиртные напитки, говоря Гаврильеву Б.И., что тот еще не расплатился за долги, Гаврильев Б.И. припомнил ФИО25Д. о том, что накануне Дата обезличена года последний ударил его несколько раз по лицу и оскорбил его. Из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений ФИО26.И. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО27Д. 2-3 удары кулаками по лицу и требовал дать спиртное. На что, ФИО28.Д. сказал, что водка находится в погребе. Гаврильев Б.И. из-за возникших корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, осознавая преступность своих деяний, находясь на кухне, велел присутствующему Устинову Ньургуну Григорьевичу достать с погреба дома, расположенного в зале, ящик водки с 20-тью бутылками водки, каждая стоимостью ... рублей всего на сумму ... рублей. Устинов Н.Г., осознавая, что своими действиями помогает Гаврильеву Б.И. достичь цели открыто завладеть чужим имуществом, зайдя в зал, отодвинул диван, освобождая доступ к погребу, спустившись в погреб, взял ящик водки и передал ФИО10, который вынес ящик на улицу. Достав из ящика 1 бутылку водки, все выпили. Потом Гаврильев Б.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО29Д. и нанес удары руками и ногами по всему телу, а именно: в область головы не менее 4 раз, в область живота не менее 1 раза, в область грудной клетки не менее 3 раз, в области левой верхней конечности не менее 1 раза, в область обеих рук и ног не менее 7 раз, кроме того, силой бросил стеклянным стаканом в область головы, далее желая достичь намеченной цели причинить тяжкий вред здоровью, взяв с пола полено, ударил им по голове ФИО30Д.

Затем, находясь там же, Гаврильев Б.И., причинив тяжкий вред здоровью ФИО31.Д., продолжая свой умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО32Д. и его малолетнего сына ФИО33 увидев возле вешалки около входной двери в дом стоящую на полу бензопилу марки «...» стоимостью ... рублей, открыто завладел им, зайдя в спальную комнату хозяина дома, и увидев висящий на стене сейф, взял лежавшую около печи кочергу и, взломав пробой сейфа, похитил оттуда пневматическую винтовку ... стоимостью ... рублей и охотничьи патроны ... калибра ... количестве ... штук, каждая стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рубля, и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гаврильев Б.И. причинил ФИО34.Д. материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

В результате действий Гаврильева Б.И. ФИО35Д. получил травму головы в виде перелома костей свода черепа с переходом на основание, с кровоизлиянием теменной доли, затылочных долей, височной доли справа, левого полушария мозжечка, кровоподтеки правого глаза, нижней губы, ссадины спинки носа. Травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме этого ФИО36Д. получил травму живота в виде кровоизлияния в правой доли печени, разрыв правой доли печени, которые также расцениваются как тяжкий вред здоровью. Также ФИО7 причинены телесные повреждения в области грудной клетки, левой верхней конечности, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

ФИО37Д. Дата обезличена года поступил в хирургическое отделение Центральной районной больницы ... и скончался Дата обезличена в 22 часа в реанимационном отделении Центральной районной больницы .... Причиной смерти ФИО38Д. явился перелом костей свода и основания черепа, осложнившегося травматическим и геморрагическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Гаврильев Б.И. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, по двум эпизодам грабежа признал вину частично и пояснил, что Дата обезличена около 10 часов они, то есть ФИО10, Устинов, ФИО11, ФИО9 и он пришли в дом ФИО39Д., чтобы купить водку. ФИО40Д. отказал им продать спиртное, напомнив ему, что он не расплатился с долгами. Он напомнил ФИО7, что он вчера, Дата обезличена года нанес ему удары кулаком в область головы и словами его оскорбил. Тогда он (Гаврильев) стерпел, так как был трезв. Затем, вспомнив про вчерашнее, стали препираться, и из-за этого между ними, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе, которой он нанес ФИО7 2 удара кулаком в область головы, отчего ФИО8 упал на пол и пинался ногами. Тогда он придавил ФИО7 коленом в область груди. На печи стоял стеклянный стакан, взяв этот стакан, бросил на пол, отчего стакан разбился. Стакан в ФИО7 не бросал. Потом он, взяв сломанную швабру, ударил в голову ФИО7, но при этом не поранил его, крови не было. Потом они помирились, ФИО8 признавал свою вину, в знак примирения он попросил у ФИО7 водку. ФИО8 сказал, что водки стоят в погребе, и указал, где погреб. Устинов сам вынес с погреба ящик водки, он Устинову не велел вынести водку. ФИО10 взял у Устинова ящик водки и вынес на улицу. С ящика взяли одну бутылку и начали распивать. Потом, когда парни вышли на улицу, он спросил у ФИО7: «есть ли у него ружье?», т.к. боялся, что он может застрелить его, ФИО41Д. искал по карманам ключ от сейфа, и, не найдя, сказал: «взломай сейф». Он взял кочергу и взломал пробой сейфа, который висел на стене около кровати. Взял оттуда пневматическое ружье и патроны. ФИО8 сам сказал: «бери, бери», когда он сказал ФИО7, что возьмет бензопилу, и он, взяв бензопилу, вышел на улицу, все положили на санки. В это время с дома вышел ФИО8 и упал на снег. Подошли две женщины к ним и, увидев ФИО7 на снегу, сказали занести его в дом. Устинов и ФИО10 занесли ФИО7 в дом. В доме был ребенок. Все, что было взято у ФИО7, он взял с разрешения самого ФИО7, ФИО7 не грабили. Все вещи ФИО7 положили в гараже ФИО9. Потом поехали на автомашине отца ФИО11 в местности ..., где в доме одинокого старика ... распили водки, взятые у ФИО7. Ночью их задержали сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями государственный обвинитель ходатайствовал об оглашении показаний подсудимого Гаврильева Б.И. данные во время предварительного следствия. Суд на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ огласил показания подсудимого Гаврильева Б.И.

Подсудимый Гаврильев Б.И. Дата обезличена года во время предварительного следствия с участием адвоката Морозова А.Р. показал, что Дата обезличена около ... часов они, то есть ФИО10, Устинов, ФИО11, ФИО9 пришли в дом ФИО42.Д., чтобы купить водку. ФИО43Д. отказал им продать спиртное, напомнив ему, что он не расплатился с долгами. Он напомнил ФИО7, что он вчера, Дата обезличена года нанес ему удары кулаком в область головы. Тогда он, Гаврильев, стерпел, так как был трезв. Затем, вспомнив про вчерашнее, стали препираться, и из-за этого между ними, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе, которой он нанес ФИО7 2 удара кулаком по лицу, отчего ФИО8 упал на пол возле печки. Он взял полено и один раз ударил ФИО7 в область головы, он не хотел его убивать, а просто хотел нанести телесное повреждение. От этого удара ФИО8 успокоился, встал и сел на диван. Тем временем парни откуда-то достали водку, все стали распивать водку. Потом он увидел стоящую на вешалке бензопилу марки «Штиль» и взял себе, потом зашел в спальную комнату ФИО7 и увидел висящий на стене сейф. Увидев этот сейф, взломал пробой и достал из сейфа пневматическое ружье, охотничьи патроны 12 калибра, которые были в патронташе и в двух упаковках. Все эти вещи он положил в картонную коробку, который лежал возле печки и вынес на улицу, положил на сани. ФИО8 в то время сидел на диване, сидел молча. Когда он выходил из спальной комнаты Устинов Ньургун вытаскивал из погреба ящик водки. Затем вышли на улицу и, взяв с собой вещи ФИО7, пошли в центр с. .... По дороге остановили попутную автомашину, и он вместе с ФИО10 поехали в с. .... Приехав в с. ... с ФИО10 пошли в частный гараж ФИО44, чтобы положить вещи ФИО7, потом он должен быть взять эти вещи себе (том 1л.д. 131-134).

Подсудимый Гаврильев Б.И. Дата обезличена года во время предварительного следствия с участием адвоката Морозова А.Р. показал, что Дата обезличена года утром пришли к ФИО7, чтобы купить спиртное. Дата обезличена года ФИО45Д., находясь в нетрезвом состоянии, нанес ему удары кулаком в область головы. Из-за этого между ними, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой он нанес ФИО7 2 удара кулаком в область головы, отчего ФИО8 упал на пол около печи. Лежа на полу ФИО8 пинал ногами, тогда он придавил ФИО7 коленом в область груди. На печи стоял стеклянный стакан, взяв этот стакан, разбил его об голову ФИО7. ФИО8 продолжал сопротивляться, в это время он взял полено и нанес им один удар в область головы ФИО46Д., после чего ФИО8 успокоился. Более ФИО7 никто не бил. Тем временем парни откуда-то достали водку, все стали распивать водку, ФИО8 сидел на диване. За столом сидели ФИО11, ФИО12, ФИО9 и Устинов Н.Г и видели как он бил ФИО7. ФИО8 Сандал в это время находился в комнате, спал. Через некоторое время они вышли на улицу, ФИО47Д. вышел с ними, потом вдруг упал, ему показалось, что он потерял сознание. ФИО10 и Устинов подняли ФИО7 и занесли в дом, уложили на диван. Затем вышли на улицу и, взяв с собой вещи ФИО7, пошли в центр с. .... По дороге остановили попутную автомашину, и он вместе с ФИО10 поехали в с. .... Приехав в с. ... с ФИО10 пошли в частный гараж ФИО48 чтобы положить вещи ФИО7, потом он должен быть взять эти вещи себе, хотел присвоить себе (том 1л.д. 137-140).

Подсудимый Гаврильев Б.И. Дата обезличена года во время предварительного следствия с участием адвоката Морозова А.Р. показал, … вспомнив вчерашнее, стали ссориться. ФИО8 стал толкать его за грудь, когда второй раз толкнул, он, рассердившись, стал наносить ФИО7 удары, нанес 2 удара кулаком в область лица. От ударов ФИО8 упал на пол, когда стал подниматься, он ударил ФИО7 шваброй по голове, эта швабра была разломана еще до того, как он им ударил ФИО7. Стаканом в ФИО7 не кидался, когда они пришли там уже были осколки стекла. ФИО8 после ударов сам встал, они все вышли на улицу подышать воздухом. ФИО8 также вышел из дома на улицу и сказал, чтобы они сами взяли с погреба спиртное сколько есть. Он спросил у ФИО7: «Есть ли ружье?», т.к. боялся, что он может застрелить его. ФИО8 стал искать ключи от сейфа, но не нашел. И сказал ему: «Взломай сейф». Он взял кочергу и взломал пробой сейфа, который висел на стене около кровати, взял оттуда пневматическое ружье и патроны. ФИО8 сказал: «бери, бери», когда он сказал, что берет бензопилу. Эти вещи он взял с разрешения ФИО7. В доме был ребенок, сын ФИО49Д. После чего они ушли, ФИО8 остался сидеть на диване, был в сознании, разговаривал с ними (том 1л.д. 146-148).

Суд, изучив показания подсудимого Гаврильева Б.И., приходит к выводу, что во время предварительного следствия он дал правдивые показания, в суде он изменил свои показания в части грабежа, чтобы смягчить свою участь. Его показания в части совершения грабежа опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 во время предварительного следствия, подсудимого Устинова в суде. Подсудимый Гаврильев Б.И. первоначальное показание дал вскоре после совершения преступления, при его допросе нарушений норм УПК РФ не допущены.

Подсудимый Устинов Нь.Г. в суде вину в совершении грабежа признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года ФИО10, ФИО11, ФИО9, Гаврильев и он хотели выпить спиртное, магазин был закрыт, тогда Гаврильев предложил пойти к ФИО50Д., который незаконно торговал спиртными напитками. Когда пришли в дом ФИО7, ФИО8 сидел за столом, пил чай. Гаврильев Борис грубо сказал ФИО7: «дай водку», это не понравилось ФИО7, и тот сказал, что не будет ему продавать. Тогда про спиртное у ФИО7 спросил ФИО10, ФИО8 сидя за столом, сказал, чтобы ФИО10 сам взял со шкафа 2 бутылки. Они все сели за стол и начали распивать купленную ФИО10 водку. Гаврильев сел рядом с ФИО7 и стал грубить ФИО7, говорил «почему мне не продаешь», напомнил про прошлое, затем он, взяв за грудки ФИО7, стал трясти его, ударил по голове и лицу ФИО7. При этом громко требовал дать спиртное. На что ФИО8 сказал, что водка находится в погребе. Тогда Гаврильев велел ему вынести ящик водки из погреба. Он отодвинул диван, освобождая доступ к погребу, спустившись в погреб, взял ящик водки и передал ФИО10, который вынес ящик на улицу. С ящика взяли 1 бутылку водки и все распили. После этого ФИО5 стал наносить удары кулаками и ногами по телу ФИО7. Взял стакан и ударил ФИО7 по темени, от чего стакан разбился. Потом Гаврильев, взяв полено, ударил один раз по голове ФИО7. ФИО8 потерял сознание, он потащил ФИО7 до дивана и уложил. После чего, все вышли из дома, кроме Гаврильева. Потом Гаврильев вышел из дома, в руках держал пневматическое ружье, бензопилу и пакет, которые положил на сани, там же лежал ящик водки. Вслед за ФИО5 вышел ФИО8 и упал на пол террасы. В это время пришли 2 женщины, и спросили про какого-то ..., потом спросили, почему ФИО8 тут лежит, и велели его занести в дом, он с ФИО10 завел ФИО7 в дом и положил на диван. Потом все ушли, все вещи ФИО7 взяли с собой.

Потерпевшая ФИО51Д. в суде показала, что умерший ФИО8 являлся ей родным братом, был судим за кражу, отсидел 3 года. Познакомился с разведенной ФИО14, у которой было своих ... детей. ФИО52 женился на ФИО53, жили в с. Майя, потом переехали в .... Александра распивала спиртные напитки, за детьми не смотрела. ФИО54 работал пастухом, жена дояркой, Дата обезличена году родился сын ФИО55, в Дата обезличена родился сын ФИО56. Потом в один день, когда ФИО57 уехал на рыбалку, жена, взяв детей, уехала в с. .... ФИО58 пытался вернуть жену, искал ее, жена в это время распивала спиртные напитки, найдя жену, еле отобрал у нее ее дочь ФИО59, старшего сына ФИО60 и двухмесячного ФИО61 и вернулся сам в с. ... один. Детей ФИО62 воспитал сам, хозяйство вел сам, не работал, так как был ..., перенес ... операции. По телосложению он очень худой, маленького роста, болезненный. По характеру ФИО63 был веселым, трудолюбивым, хозяйственным, был охотником, рыбаком, любил бывать на природе, мечтал устроить сыновей, дать им образование. ФИО64 долго мечтал купить автомобиль и за несколько дней до своей смерти, все таки купил машину, чему очень был рад. Но если рассердить нервничал, мог и полезть в драку.

Свидетель ФИО65Н. в суд не явился по уважительной причине, по согласию сторон на основании части 1 статьи 281 УПК РФ его показания, данные во время предварительного следствия, оглашены в суде. Во время предварительного следствия он показал, что Дата обезличена года утром около 10 часов впятером (ФИО10, Гаврильев, Устинов, ФИО9 и он) зашли в дом ФИО7, ФИО8 был у себя дома, сидел на кухне за столом и пил чай. Гаврильев Борис, зайдя в дом, сразу стал грубить ФИО7, со слов Гаврильева понял, что между ними раньше была ссора. Гаврильев сразу стал бить кулаками ФИО7 по лицу, ударил не менее 3 раза. ФИО8 пытался защититься, но Гаврильев превосходил силой ФИО7. После распития одной бутылки водки Гаврильев пошел в зал к ФИО7, чтобы опять выяснять отношения, он хотел остановить Гаврильева, тогда Гаврильев сказал ему: «не мешай» и оттолкнул его. Тогда уже лицо ФИО7 было в крови, кровь шла из области лба. Он пошел на кухню и сел за стол, в это время ФИО9 пошел к Гаврильеву и ФИО7, спрашивал у ФИО7: «что он плохого сделал Гаврильеву», он не видел, чем ударил Гаврильев ФИО7. ФИО7 телесные повреждения наносил Гаврильев, никто их них не вмешивались. Гаврильев, когда они начали только употреблять спиртное, бросил в область лба ФИО7 стеклянным стаканом так сильно, что стакан разбился вдребезги об лоб ФИО7. Это было возле кухонного стола, когда ФИО8 сидел за столом. В основном Гаврильев избивал ФИО7 кулаками в зале и на кухне дома. Потом Гаврильев грубым тоном потребовал у ФИО7 все имеющиеся в доме бутылки водки, на что ФИО8 сказал, что водка находится в погребе, но не разрешил Гаврильеву взять водку. Гаврильев велел Устинову вытащить из погреба водку. Устинов зашел в погреб и оттуда вынес один ящик водки и передал ФИО10. Гаврильев приказал ему найти во дворе сани, он вышел на улицу и нашел сани, о чем сказал Гаврильеву. Гаврильев велел вынести ящик водки во двор, что он и сделал. Потом все сели за стол и выпили одну бутылку водки. Все присутствующие боялись Гаврильева, поскольку тот бывший заключенный, а также сильнее их. Дальше помнит смутно, кажется, приехали к ФИО66, там также распивали спиртные напитки. (том 1л.д. 180-181,182-183).

Свидетель ФИО67Н. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года приехали в дом ФИО7 около 10 часам, чтобы купить спиртное, все зашли в дом, в доме присутствовал хозяин дома ФИО8, сидел за столом и пил чай, был немножко выпившим. ФИО10 купил у ФИО7 2 бутылки водки, которые там же распили. Во время этого Гаврильев с ФИО7 ругались, хватались за грудки. Он (ФИО9) один раз ударил по затылку ФИО7, чтобы его успокоить. Как ударил Гаврильев ФИО7, он не видел. Потом Устинов вынес с погреба один ящик водки и передал ФИО10, а ФИО10 вынес ящик на улицу. С этого ящика выпили 1 бутылку водки. Он не слышал, как Гаврильев велел Устинову вынести с погреба ящик водки.

В связи с существенными противоречиями государственный обвинитель ходатайствовал об оглашении показаний свидетеля ФИО68Н. во время предварительного следствия. Суд на основании части 3 статьи 281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО69.Н.

Свидетель ФИО70Н. Дата обезличена года во время предварительного следствия показал, что приехали в дом ФИО7. Гаврильев сразу грубым тоном спросил у ФИО7 о том, что продает ли он им водку. ФИО8 сказал, что водка есть, он у ФИО7 хотел купить 5 бутылок водки и сел за стол, чтобы расплатится за водку, ФИО8 сидел возле него и сказал, что 5 бутылок водки продает за ... рублей. Тогда Гаврильев ФИО71 грубым тоном сказал: «Давай поговорим про вчерашнее!», по их разговору он понял, что Дата обезличена года во время распития спиртных напитков ФИО8 оскорбил Гаврильева. В это время он увидел сына ФИО7, который встал с кровати, ФИО10 обратно повел ребенка на кровать. Гаврильев с ФИО7 стали ссориться, в основном начинал ФИО8, поэтому он, чтобы успокоить ФИО7, сказал: «Что ты старик вытворяешь!» и не сильно один раз ударил ладонью ФИО7 в область затылка. Тогда Гаврильев вместе с ФИО7 ухватились за одежды, и между ними произошла обоюдная борьба, они из кухни переместились в сторону зала, в это время они с Устиновым, ФИО11 и ФИО10 сидели за столом, распивали водку и наблюдали, как между собой дерутся ФИО8 и Гаврильев. Он не стал их останавливать, про себя подумал, что ФИО8 пускай отвечает за свои слова. Лично своими глазами видел, как, Гаврильев Борис во время драки обеими кулаками ударял три или четыре раза в область лица ФИО7, от этих ударов ФИО8 расшатался и сел на диван. Со стороны было видно, как Гаврильев силой превосходит ФИО7. Гаврильев ростом, весом и своим телом больше ФИО7, а ФИО8 был хилым, маленьким ростом и горбатым. Потом Гаврильев Устинову велел вытащить из погреба ящик водки, Устинов вытащил из погреба один ящик водки «Старорусская», из этого ящика Устинов взял одну бутылку и поставил на стол, и он вместе с ФИО11, ФИО10, Устиновым, Гаврильевым стали распивать эту водку. ФИО8 молча сидел на диване. После распития той бутылки водки Гаврильев взял в свои руки полено, лежащее перед печкой, и направился к ФИО7 в зал. Увидев это, ФИО10 с Устиновым остановили Гаврильева, и отобрали у него полено и выбросили полено перед печкой, где лежали другие полена. Ударил ли Гаврильев ФИО7 поленом, он не видел. В это время он вышел на улицу в туалет, все остались дома. За ним вышел ФИО10 и пытался поймать лошадь ФИО7, но лошадь выбежал из изгороди. А Устинов из террасы дома вывел на улицу мотоцикл «Минск» и пытался заводить. В это время ФИО8 сам вышел из дома, у ФИО7 лицо было окровавлено, Гаврильев находился в доме. Выйдя на улицу, ФИО8 лег на снег, был в сознании. Потом пришли две женщины, они спросили ФИО72 и, увидев лежащего на снегу ФИО7, потребовали занести его в дом, Устинов и ФИО10 занесли ФИО7 в дом, после чего женщины ушли. Потом он увидел, как Гаврильев и ФИО10 грузили на сани ящик водки, бензопилу, пневматическое ружье. После чего все ушли. Все вещи ФИО7 положили в его гараже. Потом он все вещи сдал сотрудникам полиции. (том 1л.д. 192-194)

Свидетель ФИО73.Н. Дата обезличена года предыдущее показание полностью подтвердил ( том 1л.д. 195-196).

Суд, изучив показания свидетеля ФИО74.Н., приходит к выводу, что свидетель ФИО75Н. изменил свои показания, чтобы помочь подсудимому Гаврильеву Б.И. избежать уголовной ответственности. Он является заинтересованным лицом - приятелем подсудимого Гаврильева. Поэтому суд к его показаниям в суде относится критически и считает, что его первоначальные показания во время предварительного следствия правдивы. Показания свидетеля ФИО76Н. совпадают с показаниями свидетелей ФИО77Н., ФИО78П. данными во время предварительного следствия. Свидетель ФИО79Н. первоначальное показание дал вскоре после преступления, при его допросе нарушений норм УПК РФ не допущены.

Свидетель ФИО80.П. в суде показал, что Дата обезличена года он, Устинов, ФИО9, Гаврильев, ФИО11 выпили три бутылки водки, хотели еще купить спиртное, но магазин был закрыт. Потом на попутной машине поехали к ФИО7, чтобы купить спиртные напитки, т.к. знали, что ФИО8 продает подпольно спиртное. В доме на кухне за столом сидел хозяин дома ФИО8. Он (ФИО10) купил у ФИО7 2 бутылки водки, которые распили там же. Во время распития спиртного Гаврильев Борис начал ссориться с ФИО8, видимо у них ранее был конфликт, из-за чего не знает. От шума проснулся сын ФИО7, маленький мальчик приблизительно на лет ..., видимо спавший в комнате. Он пожалел мальчика и сказал, чтобы тот шел, поспал, и отвел мальчика в спальную комнату, уложил на диван, прикрыл одеялом. Когда выходил из комнаты Устинов выносил из погреба ящик водки, он подумал, что парни купили водку, и когда Устинов передал ему ящик с водкой, вынес его на улицу. Когда выходил на улицу с ящиком водки, ФИО8 сидел на диване и ругался с Гаврильевым. Он, чтобы унести ящик водки, искал санки, не нашел, потом хотел поймать лошадь ФИО7, но лошадь убежала. Потом увидел, как с дома вышел ФИО8 и упал на снег. В это время пришли 2 женщины, и, увидев ФИО7, сказали занести его в дом. Он с Устиновым занес его в дом, после чего все ушли. На санках он увидел бензопилу, ящик водки, пневматическую винтовку и патроны. Все это увезли с собой.

В связи с существенными противоречиями государственный обвинитель ходатайствовал об оглашении показаний свидетеля ФИО82.П. во время предварительного следствия. Суд на основании части 3 статьи 281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО83.П.

Свидетель ФИО84П. Дата обезличена года во время предварительного следствия показал, что. ... по их ссоре было понятно, что ФИО8 ранее обругал и обзывал Гаврильева, за это Гаврильев хотел у ФИО7 бесплатно взять ящик водки, а ФИО8 не хотел просто так отдавать водку. Прямо за столом их ссора превратилась в обоюдную драку, помнит, как остальные присутствующие пытались их разъединить, остановить. От шума проснулся сын ФИО7, маленький мальчик приблизительно на лет ..., видимо спавший в комнате. Он пожалел мальчика и сказал, чтобы тот шел, поспал, и отвел мальчика в спальную комнату, уложил на диван, прикрыл одеялом. Когда был в комнате, со стороны кухни было слышно, как ФИО8 и Гаврильев дерутся между собой. ФИО8 сидел на скамейке за столом на кухне, словесно ругался с Гаврильевым, а остальные распивали спиртное. Когда выходил из комнаты Устинов выносил из погреба ящик водки, он подумал, что парни купили водку, и когда Устинов передал ему ящик с водкой, вынес его на улицу. Когда выходил на улицу с ящиком водки, ФИО8 сидел на диване и ругался с Гаврильевым. Не слышал, чтобы ФИО8 говорил Гаврильеву о том, где у него (ФИО7) хранится водка. У ФИО7 насколько слышал, не было желания отдавать бесплатно Гаврильеву водку. Затем, увидел, как Гаврильев вышел из дома, держа в руках бензопилу марки «...» и патроны от охотничьего гладкоствольного ружья, какого калибра были, не знает, не видел, которые были в патронташе и коробках. Данные предметы Гаврильев положил на сани. В тот момент он увидел лежащего на снегу ФИО7, как он вышел из дома не видел. В это время подошли две пожилые женщины, которых не знает, женщины сказали занести ФИО7 в дом, спрашивали, что случилось, они сказали «ничего не знаем». ФИО7 он и Устинов Ньургун в бессознательном состоянии занесли в дом и уложили на кровать. Вещи ФИО7 унес Гаврильев на санях. Потом на попутной машине поехали в с. ... и положили вещи ФИО7 в гараже ФИО9. (том 2л.д. 6-10).

Суд, изучив показания свидетеля ФИО85П., считает, что свидетель ФИО86.П. изменил показание в суде, чтобы смягчить ответственность приятеля подсудимого Гаврильева Б.И., т.к. боится его. Поэтому суд находит, что показания свидетеля ФИО87.П. во время предварительного следствия правдивы. Свидетель ФИО88П. первоначальное показание дал вскоре после преступления, при его допросе нарушений норм УПК РФ не допущены.

Свидетели ФИО19, ФИО18 в суд не явились по уважительной причине, по согласию сторон их показания данные во время предварительного следствия оглашены в суде. Во время предварительного следствия они показали, что она ФИО89П.) Дата обезличена года около 09 часов 30 минут, когда находилась на работе, к ней подошла соседка ФИО17 и рассказала, что Дата обезличена года вечером узнала о том, что несовершеннолетние ФИО90 и ФИО91 избили ее брата ФИО92 и что ФИО93 в данный момент находится в доме ФИО7. Она испугалась за брата, подумала «вдруг сильно избили и нужна помощь», сразу пошла к сестре ФИО94 и рассказала о том, что услышала. Вместе пошли к ФИО7, узнать, что случилось с ФИО95. Около 10 часов 30 минут дошли до дома ФИО7, во дворе находились Гаврильев Борис, ФИО96, Устинов Ньургун, ФИО97 и ФИО10, стояли около мотоцикла и пытались его завести. Около них лежал ФИО8, они подумали, что ФИО8 пьяный, сказали парням: «что же вы так, завели бы его в дом», мужчины сразу завели лежащего ФИО7 в дом, все были трезвые. Они зашли в дом первыми, мужчины с ФИО7 зашли в дом после них. Зайдя в дом, стали высматривать ФИО98, ФИО99 в доме не было. Когда заходили в дом, по кухне ходил сын ФИО8 - ФИО100, ФИО101 плакал. Когда они пришли, ребенок успокоился, они не стали ребенка расспрашивать, ребенок сам тоже не рассказывал, они думали, что ФИО8 просто пьян. Мужчины на руках занесли ФИО8 в дом и положили на пол около входной двери. Лицо ФИО8 было в крови, много крови не было, они думали, что ФИО8 пьяным слегка поранился, так как слышали, что Дата обезличена года ФИО8 обмывал машину, пьянствовал. Она с сестрой пошли, и по дороге от соседей позвонили ФИО102, сказали ей, чтобы она сходила к ФИО7, т.к. у ФИО7 что-то не так. Мужчины, что стояли во дворе были трезвые, спокойные, разговаривали спокойно. Когда они подходили к ФИО7, во дворе дома были только мужчины, ФИО103 в это время находился в доме (том 2л.д. 28-29, 30-31).

Свидетель несовершеннолетний ФИО8 в суде показал, что Дата обезличена года утром пошел в гараж, расположенный далеко от дома, на другой улице. Около 12 часов 30 минут в гараж приехал ФИО104 и сказал, что в больницу привезли его отца ФИО8 Когда он пришел домой, в доме был бардак, вещи раскиданы, на полу были пятна крови, на улице перед домом тоже были пятна темно-бурого цвета. ФИО105 сказал, что отец лежал возле двери, отца избил Гаврильев Борис Иванович. Гаврильев ему знаком как житель села, отец с Гаврильевым также был знаком, со слов отца знает, что они вместе сидели в тюрьме. Дата обезличена года после обеда к ним домой пришел Гаврильев Б.И. и стал просить водку в долг. Отец стал ругаться с Гаврильевым, говорил, что Гаврильев еще старые долги не отдал, что не даст Гаврильеву водки и ударил 3 раза кулаком в лицо Гаврильева, при этом удары были не сильные, у Гаврильева крови не было. После этого Гаврильев отца не ударил, больше с отцом не ругался, просто ушел. С ФИО11, ФИО10, ФИО9, Устиновым знаком как с жителями села, сильно с ними не общался, у отца с ними были нормальные отношения. Во время избиения отца его дома не было.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что Дата обезличена года после 12 часов встретил сына ФИО106Н. со знакомыми, по их просьбе на своей автомашине марки Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен отвез их в с..... Устинов Ньургун в руках держал одну бутылку водки, этикетку не видел. Около 14 часов приехали в ..., они попросили остановиться под горой, при въезде в село. Там они встретили Гаврильева Бориса, ФИО10, которые тоже были выпившими. Гаврильев Борис в руках держал целлофановый пакет, внутри которого звенел много бутылок. ФИО10 в руках держал бензопилу, марку точно не запомнил. Они сели в его машину и попросили подвезти их всех к заброшенной ферме, где живет одинокий старик ФИО107. Этот участок называется ... Он им сказал, что заправьте машину, где обещанный бензин. Тогда они согласились и поехали в дом ФИО9, ФИО9 заправил его машину. Он их отвез на участок «... в дом ФИО108, и, не доезжая 20-30 метров, их пятерых высадил и поехал в ... к родным.

Как видно с протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен частный дом Номер обезличен, расположенный по ... ...- .... Дом одноэтажный, построен из дерева, с внешней стороны обделан штукатуркой. ... дома при измерении составило .... От угла веранды на расстоянии .... на поверхности снега обнаружены замерзшие пятна вещества бурого цвета. При входе в дом сразу начинается кухня, с правой стороны на северной стене стоит кухонный гарнитур, на тумбе находится грязная посуда. В восточном углу тумбы на полу обнаружена пустая бутылка «Старорусской водки». На кухне к западной стене слитно стоит угловая скамейка и кухонный стол овальной формы, на столе стоит грязная посуда. На скамейке обнаружены осколки стекла. На полу кухни следов вещества бурого цвета не обнаружены. В середине дома стоит кирпичная печь с плитой. В северной стороне зала имеется перегородка, к этой перегородке слитно стоит диван-малютка, под диваном виден дверь в погреб. Между шкафом и печкой на полу обнаружена изогнутая кочерга и щетка со сломанной рукояткой, за шкафом стоит диван с застеленным бельем, на наволочке обнаружены пятна темно-бурого цвета. В спальной комнате на восточной стене гвоздями прибит металлический сейф, дверь которого прогнут, пробой и петля взломаны, сейф пуст. Несовершеннолетний ФИО8 указал на южную сторону вешалки и показал, что на этом месте стояла бензопила марки „...", также указал, что пневматическое ружье хранилось в сейфе. Возле печки обнаружена тапочка с пятнами вещества темно-бурого цвета. С места происшествия изъяты металлическая кочерга, швабра со сломанной рукояткой, топор, тапочка на правую ногу, металлический сейф, пустые бутылки водки «Старорусская», «Пшеничная», инструкция пользования бензопилой «...», наволочка, подушка, упаковка пулей от пневматического ружья, осколки стекла. (том 1л.д. 40-59).

Изъятые вещи осмотрены, признаны как вещественные доказательства и приобщены к уголовному делу (том 2л.д. 37-38). В ходе судебного заседания осмотрены изогнутая металлическая кочерга и швабра со сломанной рукояткой. Подсудимый Гаврильев Б.И. пояснил, что он действительно этой кочергой взломал сейф, и этой сломанной шваброй держа за ручку, ударил один раз по голове ФИО7.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что осмотру подлежит частный гараж, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... У восточной стены обнаружен полиэтиленовый пакет. Внутри пакета обнаружены две коробки патронов, с надписью Номер обезличен калибр, внутри коробок обнаружены патроны охотничьи Номер обезличен калибра, в гильзах синего цвета в количестве ... шт. Так же обнаружены патронташ темного цвета на ... патронов, с поясничным ремнем. В ячейках патронташа находятся охотничьи патроны, Номер обезличен кал., дробь Номер обезличен в гильзах синего цвета в количестве ... шт.; пневматическая винтовка марки ... кал. ... мм., с надписью «...» без видимых повреждений; бензопила «...» ... с серийным номером Номер обезличен, оранжевого цвета, с чехлом шины оранжевого цвета. (том 1л.д. 61-63).

Указанные предметы после осмотра приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 42).

Судебно-медицинской экспертизой трупа гр. ФИО109.Д. установлено, что причиной смерти ФИО110Д. является перелом костей свода и основания черепа, осложнившегося травматическим и геморрагическим шоком, и обнаружены следующие повреждения: травма головы в виде перелома костей свода черепа с переходом на основание, с кровоизлиянием теменной доли справа и слева, затылочных долей, височной доли справа и слева, левого полушария мозжечка, мелкоточечные кровоизлияния (ушибы) в вещество головного мозга левой теменной доли, тяжелый ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки правого глаза, нижней губы, ссадины спинки носа, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, раны завитка правой ушной раковины. Травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме этого, ФИО111.Д. получил травму живота в виде кровоизлияния в правой доли печени, разрыв правой доли печени, которые также расцениваются как тяжкий вред здоровью. Также ФИО7 причинены телесные повреждения в области грудной клетки, левой верхней конечности, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Повреждения характера кровоподтеков кожных покровов образовались в результате воздействия не менее 8 ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Между получением травмы головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (том 2л.д. 58-65).

Заслушав участников суда, изучив материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гаврильева Бориса Ивановича в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО112.Д. в суде полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ.

Органы следствия предъявили обвинение подсудимому Гаврильеву Б.И. по части 4 статьи 111 УК РФ с квалифицирующим признаком «с особой жестокостью», а именно в нанесении тяжкого вреда здоровью потерпевшего в присутствии малолетнего сына ФИО8 Здесь суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что в действиях подсудимого Гаврильева Б.И. этот квалифицирующий признак отсутствует, т.к. по делу не проведено судебно-психиатрическая экспертиза на малолетнего ФИО8 на предмет исследования получил ли психическую или психологическую травму малолетний ФИО8 от действий подсудимого. Поэтому суд исключает с обвинения подсудимого Гаврильева Б.И. квалифицирующий признак «с особой жестокостью».

Подсудимый Гаврильев Б.И. вину по части 4 статьи 111 УК РФ признает полностью. Его вина в суде нашла подтверждение всеми собранными доказательствами, а именно показаниями подсудимого Гаврильева Б.И. во время предварительного следствия, подсудимого Устинова Нь. Г., и показаниями всех свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, также осмотрами вещественных доказательств.

Кроме этого, подсудимому Гаврильеву Б.И. вменено обвинение два раза по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Однако суд установил, что здесь действие подсудимого Гаврильева Б.И. должно быть квалифицировано один раз по части 1 статьи 161 УК РФ, так как это продолжаемое преступление в отношении одного и того потерпевшего, грабеж совершил одно и то же лицо в одном и том же месте, и отрыв во времени минимальный. Государственный обвинитель в своем выступлении также просит переквалифицировать действия подсудимого по части 1 статьи 161 УК РФ один раз, как продолжаемое преступление.

Доводы подсудимого Гаврильева Б.И. о том, что он не совершал грабеж, взял вещи ФИО8 с его разрешения, опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, подсудимого Устинова Нь.Г., также протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра вещественных доказательств, откуда видно, что сейф взломан, также изъят изогнутая кочерга.

Вина подсудимого Устинова Нь.Г. в совершении открытого хищения чужого имущества в суде полностью доказана, никем не оспаривается и его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

В суде потерпевшая ФИО8 заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1 млн.рублей и материальные расходы, связанные с погребением потерпевшего ФИО8 Сумму иска о материальных расходах не уточнила и документы, подтверждающие расходы, к заявлению не приложила. На основании ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ моральный вред подлежит частичному удовлетворению. Действительно действиями подсудимого Гаврильева Б.И. потерпевшей ФИО8 причинен моральный вред, т.к. она потеряла родного брата, также остались сиротами двое его сыновей. Но, учитывая материальное положение подсудимого, суд снижает размер иска до 150 000 рублей. Иск о возмещении материальных расходов суд оставляет без рассмотрения, т.к. нет документов, подтверждающих иск. При этом суд разъясняет потерпевшей, что она имеет права обратиться с иском к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства.

Суд гражданский иск взыскивает только с подсудимого Гаврильева Б.И., т.к. в нанесении тяжкого вреда здоровью потерпевшего виновен подсудимый Гаврильев Б.И., подсудимый Устинов Нь.Г. телесные повреждения потерпевшему не наносил.

Потерпевший ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженец ......, ..., ..., но проживал отдельно, воспитывал сам ... детей, судимости погашены, характеризуется отрицательно.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гаврильев Б.И. как личность характеризуется с места жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, судимость не погашена, разведен, имеет ... детей, проживает отдельно от семьи, нигде не работает.

При назначении наказания подсудимому Гаврильеву Б.И. суд смягчающими вину обстоятельствами учитывает его состояние здоровья, наличие престарелых родителей, признание вины и раскаяние.

Отягчающим его вину обстоятельством суд на основании п. «а» части 1 статьи 63 УК РФ учитывает наличие рецидива преступлений. Как установлено в суде, Гаврильев ранее судим:

1. 20 ноября 2001 года Мегино-Кангаласским районным судом по части 3 статьи 213 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Постановлением Хангаласского районного суда от 28 апреля 2004 года в связи с изменением уголовного закона его действия переквалифицированы по части 1 статьи 213 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года и освобожден 5 мая 2004 года;

2. 22 мая 2007 года Мегино-Кангаласским районным судом по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ на исправительные работы с удержанием 5 % в доход государства сроком на 2 года. Постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 24 июня 2008 года исправительные работы изменены и направлен на места лишения свободы на срок 8 месяцев 1 день, освобожден 13 февраля 2009 года;

В соответствии п. «в» части 2 статьи 86 УК РФ судимость у Гаврильева Б.И. не погашена, т.к. он, будучи осужденным за совершение преступления средней тяжести, отбыв срок лишения свободы, должен был не совершать преступление в течение трех лет после отбытия наказания. Как установлено в суде, Гаврильев Б.И. совершил преступление до истечения 3 лет после отбытия наказания. На основании п. «а» части 2 статьи 18 УК РФ суд в действиях подсудимого Гаврильева Б.И. усматривает опасный рецидив, т.к. он совершил особо тяжкое преступление, будучи осужденным два раза за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы. Оба судимости не погашены. И, учитывая личность подсудимого, тяжесть и последствия преступления, суд приходит к выводу о назначении к подсудимому Гаврильеву меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ. Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд не назначает, учитывая личность подсудимого. На основании п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ Гаврильев Б.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Доводы адвоката Морозова А.Р. о том, что потерпевший ФИО8 продавал без разрешения спиртные напитки, оскорбил Гаврильева Б.И. нецензурными словами, 3 дня пьянствовал, то есть вел себя противоправно и аморально, что должно расцениваться как смягчающее обстоятельство на основании пункта «з» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает неубедительными, как установлено в суде, действительно ФИО8 незаконно продавал спиртные напитки, что не является причиной для его избиения. Поэтому суд не усматривает в действиях подсудимого Гаврильева Б.И. смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «з» части 1 статьи 61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Устинову Нь.Г. смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает то, что он вину признает, раскаивается, ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд назначает Устинову Нь.Г. меру наказания связанную с лишением свободы, но условно с испытательным сроком.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврильева Бориса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 8 (восемь) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить меру наказания 2 (два) года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний окончательную меру определить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденного Гаврильева Бориса Ивановича - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей во время предварительного следствия с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Устинова Ньургуна Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить меру наказания 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без ведома УИИ, пройти регистрацию один раз два месяца, не совершать административные правонарушения, в течение месяца трудоустроиться.

Меру пресечения осужденного Устинова Ньургуна Григорьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

В пользу потерпевшей ФИО113 взыскать с Гаврильева Бориса Ивановича компенсацию в возмещение морального вреда в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска о возмещении морального вреда отказать.

Иск потерпевшей ФИО114 к подсудимому Гаврильеву Борису Ивановичу о взыскании материальных затрат погребения потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшей ФИО115 о её праве обратиться в суд по данному иску в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

... вернуть потерпевшей ФИО116 по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: ... Билюкина И.Г.

...