Дело № 1-62-11 ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года с. Майя Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Пермяковой С.В., подсудимого Петракова С.В., защитника Морозова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петракова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Якутской АССР, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ... ребенка, ..., ..., зарегистрированного по адресу ... района, по ул. ... ..., фактически проживающего по адресу ... ... (Якутия), ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 4 статьи 150 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петраков Сергей Владимирович незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и, будучи лицом, достигшим 18-летнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, при следующих обстоятельствах: Петраков Сергей Владимирович, в период времени с ... года, переехав на постоянное место жительства в ... ... РС(Я), познакомился с несовершеннолетним ФИО5, при этом вступил в сговор с последним на незаконные приобретение, хранение и изготовление с целью дальнейшего личного употребления наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Так, Петраков С.В. совместно с несовершеннолетним ФИО5 в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, незаконно приобретали наркотическое средство-марихуана путем сбора на пустынных полях, расположенных на территории ... листьев, стеблей и семян дикорастущей конопли, для последующего изготовления из нее наркотического средства-марихуана в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства-марихуана в особо крупном размере с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта, Петраков С.В. совместно с несовершеннолетним ФИО5, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, периодически, находясь в принадлежащем Петракову С.В. гараже Номер обезличен, расположенном возле котельной ГУП ... в квартале ... ... Мегино-Кангаласского района РС (Я), обрывая плодоносные и цветущие верхушки и листья конопли с элементами стеблей, которые затем высушивали, измельчали и просеивали, с помощью подручных средств (посуды, печки) тем самым, умышленно, незаконно изготавливали наркотическое средство - марихуана. Полученное таким образом наркотическое средство - марихуану, Петраков С.В. и несовершеннолетний ФИО5совместно употребляли путем курения, а оставшуюся часть совместно, незаконно изготовленного наркотического средства-марихуана умышленно незаконно хранили на крыше принадлежащего Петракову С.В. указанного выше гаража Номер обезличен, расположенного возле котельной ГУП ... в квартале ... ... (Якутия) с целью дальнейшего употребления без цели сбыта. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи! Где торгуют смертью!», сотрудниками ОУР ОВД по ... РС (Я) совместно с сотрудниками ЗЦКС МВД по РС (Я) в местности, прилегающей к гаражу, расположенному возле котельной ГУП ... в квартале ... Мегино-Кангаласского района РС(Я), обнаружен пакет с находящимся внутри веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличенф от Дата обезличена года является наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом ... г., а также донной частью бутыля, выполненного из полимерного материала, двумя фрагментами ткани и ватным тампоном. Согласно выводов заключения химической экспертизы Номер обезличенф от Дата обезличена года, представленная сухая растительная масса из пакета Номер обезличен, изъятая на участке местности, прилегающей к гаражу, расположенному возле котельной ГУП ... в ... Мегино-Кангаласского района РС(Я) является наркотическим средством марихуаной. Вес сухого остатка марихуаны из пакета Номер обезличен, изъятой на участке местности, прилегающей к гаражу, расположенному возле котельной ГУП ..., в квартале ... ... Мегино-Кангаласского района РС(Я) на момент проведения экспертизы составил ... г. При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли с элементами стеблей, высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию). На внутренней поверхности донной части бутыля, на поверхности двух фрагментов ткани и ватного тампона из пакета Номер обезличен, изъятых на участке местности, прилегающей к гаражу, расположенному возле котельной ГУП ... в квартале ... Мегино-Кангаласского района РС (Я) обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, наркотически активного компонента конопли и сопутствующих ему каннабиноидов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающие 100 грамм является особо крупным размером. Он же, Петраков С.В., в ... Мегино-Кангаласского района РС(Я) при указанных выше обстоятельствах, в период времени с ... года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что ФИО5 является несовершеннолетним, путем возбуждения у последнего преступного умысла и личной заинтересованности, вовлек несовершеннолетнего ФИО5 в совершение вышеуказанного тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Петраков С.В. вину в предъявленном ему обвинениям по части 2 статьи 228 УК РФ и части 4 статьи 150 УК РФ признал полностью и пояснил, что ему понятны обвинения, с которыми он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Петракова С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пермякова С.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону. Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Петракова С.В. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства. Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Петракова Сергея Владимировича, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и, будучи лицом, достигшим 18-летнего возраста в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ и части 4 статьи 150 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства. При назначении наказания подсудимому Петракову С.В., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает признание им вины и раскаяние, с прежних мест работ характеризуется положительно, ранее не судимость, наличие .... Отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы, но, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, назначает условно с испытательным сроком, считая, что подсудимый Петраков С.В. может исправиться без изоляции от общества. Дополнительное наказание - ограничение свободы - суд, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, не назначает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петракова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года со штрафом 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы со сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы. Руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере ...) рублей. На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки, наркотические средства. Штраф исполняется самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Петракова Сергея Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не предъявлен. Вещественное доказательство: ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить, .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: ... Билюкина И.Г. ...