умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное уничтожение и повреждение имуществ



Дело № 1-67-11

...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2011 года село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Лукина А.П., подсудимого Федотова А.С., его защитника Куприянова Р.Г., представившего ордер № Номер обезличен, удостоверение № Номер обезличен, потерпевших ФИО19.Е., ФИО20.И., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотова Александра Спиридоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении ... детей, со ... образованием, ..., ... судимого 25 января 2010 года Амгинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, получившего копию обвинительного акта Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» части 2 статьи 112, части 1 статьи 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Александр Спиридонович из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью гражданину, также умышленно уничтожил и повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Федотов Александр Спиридонович, Дата обезличена года в поселке ... Мегино-Кангаласского района РС (Я), находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов 00 минут, возле магазина автозапчастей «... индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного по ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, вооружившись металлической монтировкой, умышленно нанес побои ФИО4. В результате ФИО4 причинена травма левого предплечья в виде неполного перелома средней трети локтевой кости без смещения, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Он же, продолжая свои противоправные действия, Дата обезличена года в ... Мегино-Кангаласского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов 00 минут, на почве неприязненных отношений с индивидуальным предпринимателем ФИО5, вооружившись металлической монтировкой, в торговом центре ...», расположенном по адресу: ... ..., умышленно уничтожил товарно-материальные ценности, а именно: 5 стеклянных полок витрины стоимостью ... рублей каждая, 2 стекла прилавка стоимостью ... рублей каждое, переднее стекло прилавка стоимостью ... рублей, 5 стекол двери шкаф-витрины стоимостью ... рублей каждое, электрическую плиту «... стоимостью ... рублей, электрическую плиту «...» стоимостью ... рублей; умышленно повредил верхнюю панель корпуса со стеклянной крышкой электрической плиты «...» стоимостью ... рублей, верхнюю панель корпуса электрической плиты «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5

Затем, он же, Федотов А.С., продолжая свои умышленные действия, в торговом центре «...», расположенном по адресу: ... ... «Б», той же металлической монтировкой умышленно уничтожил товарно-материальные ценности, а именно: .... Умышленно повредил экран терминала приема платежей сотовых связей на сумму ... рублей, стекло дверное стоимостью ... рублей, окно-стеклопакет стоимостью ... рублей. Таким образом, Федотов А.С. умышленно уничтожив имущество индивидуального предпринимателя Федотова Р.Е. на общую сумму ... рублей ... копейка и умышленно повредив имущество на общую сумму ... рублей, причинил ущерб на общую сумму ... рублей ... копейка.

Подсудимый Федотов Александр Спиридонович в суде вину признал полностью и показал, что потерпевший ФИО5 является родным братом его покойного отца. В ... ... у ФИО5 в торговых центрах, расположенных по ..., работал разнорабочим с сентября месяца ... года. Начиная работать, он получил производственную травму, стационарно лечился с сентября по ноябрь ... года, но чтобы прокормить семью, не долечившись, вышел на работу. На выход на работу настаивал ФИО21. После травмы он не поднимал тяжести, по состоянию здоровья не мог работать, как требует ФИО22 в связи с чем у них происходили конфликты. Примерно в 10-тых числах марта Дата обезличена года ФИО5, после ссоры сказал, что увольняет его, не даст денег даже на проезд, так как у него не было долгов по выплате заработной платы. Во время работы у ФИО5 он проживал в его доме по ... ..., по увольнении должен был освободить данный дом. Дата обезличена года к нему домой пришел работник ФИО7 и они вместе выпили одну бутылку водки. Он был зол на ФИО5, так как тот сам его убедил приехать в ... устраиваться к нему на работу, работая на него, он получил травму, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил разобраться по этому поводу. Выходя из дома, взял монтировку, почему взял, не может пояснить. Дальше помнит отрывками, помнит, как стоял в магазине «...» с монтировкой, очнулся, когда пришли сотрудники милиции. Из-за травмы его состояние здоровья ухудшается, собирает документы на оформление инвалидности. В тот день он принимал обезболивающие таблетки, поэтому помнит смутно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя суд на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ огласил показания подсудимого Федотова А.С. данные во время предварительного следствия.

Во время предварительного следствия подсудимый Федотов А.С. с участием адвоката Морозова А.А. показал, что он, выходя из дома, из террасы взял лежащую монтировку, и пошел в магазин, решил, что в отместку ФИО5 разобьет хоть окно. Там же, возле магазина автозапчастей «...» беспричинно нанес побои монтировкой ФИО4. За что ударил его, не может сказать. Затем он (Федотов А.С.) пошел в торговый центр «...», зашел через парадную дверь и сразу монтировкой начал ударять витрины, газовые, электрические печи. После сразу пошел в торговый центр «...», зашел через заднюю дверь и, зайдя в торговый центр, разбил окно, выходящее во двор. В торговом зале также начал монтировкой разбивать витрины с выставленными на ней товарами, терминал приема платежей, монитор кассы, при этом в торговом зале уже никого не было, где был ФИО7, он не заметил. Когда пришли сотрудники милиции, он был уже спокоен (том 1л.д. 200-201).

Суд, изучив показания подсудимого Федотова А.С., приходит к выводу, что подсудимый изменил свои показания, чтобы облегчить свою участь. Показание данное во время предварительного следствия суд считает правдивыми, т.к. его показание совпадает с показаниями свидетелей.

Вина подсудимого Федотова А.С. в предъявленных обвинениях подтверждается, кроме признания своей вины подсудимым, и другими следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что Дата обезличена года в ... ..., около 19 часов 00 минут он был на работе в магазине автозапчастей «...». Когда он подметал двор магазина, заметил сзади подошедшего человека. Когда обернулся, этот человек ударил его по голове железной монтировкой, и он упал, увидел, что его ударил Федотов Александр Спиридонович. Федотов А.С. ударил его второй раз, и он подставил левую руку и удар пришелся по руке. Федотова остановил ФИО23, который вышел на улицу, увидев происходящее через окно. ФИО24 выгнал со двора магазина Федотова Александра и вызвал милицию. ФИО25 нанес ему телесное повреждение беспричинно, не говоря ни единого слова. Ранее конфликтов между ними не было, за что он нанес ему телесное повреждение, он не знает. В настоящее время состояние здоровья у него нормальное, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО26 в суде показал, что он является индивидуальным предпринимателем, в ... владеет торговыми центрами «...», «...», магазином автозапчастей и строительных инструментов, которые расположены рядом по .... У него по договору работают около 40 человек, из которых если у кого нет жилья, обеспечивает жильем. Разнорабочего ФИО8 за распитие спиртных напитков и за прогул он уволил в начале марта ... года, ему за проработанное время выплатил заработную плату. ФИО27 ему является родным племянником и жил у него дома в ... .... По увольнению ФИО28 должен был уехать в ... с семьей, но продолжал пить. Дата обезличена года примерно в 19 часов он был в офисе, расположенном на втором этаже магазина автозапчастей «...». Вдруг на первом этаже услышал пьяный голос своего рабочего ФИО7, который криком спрашивал продавцов данного магазина ФИО29 и заведующего ТЦ «...» .... Он спустился вниз, но ФИО7 уже не было, продавцы сразу ему сообщили, что на улице ФИО7 и Федотов Александр монтировкой избивают ФИО30 - продавца магазина «...». Он, выбежав на улицу, увидел, что на земле лежит ФИО4, с головы у него обильно шла кровь, ФИО7 и Федотов А.С. ударяли ФИО4 по всем частям тела. Тогда он (ФИО5) побежал к ним, попытался поднять ФИО4 и те двое убежали в сторону торгового центра «...». Он, подняв ФИО4, понес во двор магазина. В это время с торгового центра «Наахара» позвонили продавцы и сообщили, что Федотов с ФИО7 зашли в торговый центр и, вооружившись монтировкой, крушат все подряд. Когда прибежал в ТЦ «...», никого не было, были разбиты двери, полки трех стеклянных шкафов-витрин, также стекла прилавков, газовые и электрические плиты. Когда он выскочил на улицу, увидел, что с торгового центра «...» с криками выбегают продавцы, и они сказали, что магазин полностью разрушен. Затем сотрудники милиции задержали ФИО5 и ФИО7. Актом ревизии, произведенным Дата обезличена года, выявлен бой товаров согласно накладной и счет-фактур на общую сумму ... рубля ... копейка. Иск к подсудимому не предъявляет.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года в п. ... после обеда с Федотовым Александром Спиридоновичем в его доме выпили водку. Примерно около 19 час. 00 мин. вдвоем пошли в сторону поселка, он собирался домой. Вдвоем с Федотовым А.С. зашли в магазин автозапчастей ИП ФИО5, Федотов А.С. был в агрессивном состоянии. Зайдя в магазин, он спросил ФИО31, потом вышел на улицу. Когда он вышел, увидел, что рабочий магазина ФИО4 лежит на земле, рядом стоял Федотов, в руке у него была монтировка. Откуда он взял эту монтировку, он не заметил. В это время из магазина вышел ФИО32, увидев избитого ФИО4, начал на них кричать, в результате между ним и Федотовым Александром произошла словесная перебранка.

После чего, ФИО33 пошел в торговый центр «...» и монтировкой начал разбивать стеклянные витрины-шкафы, прилавки с выставленными на ней товарами, а именно посудой, монтировкой ударял все подряд, что попадалось ему на пути. Он (ФИО7) ничего не разбивал, поднимался на второй этаж, откуда его выгнала продавец-кассир ФИО34. Когда спустился на первый этаж, пришли сотрудники милиции и задержали его с Федотовым.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО7 в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя суд на основании части 3 статьи 281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО7 данные во время предварительного следствия.

В отличие от показаний в суде во время предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что после избиения ФИО4 Федотов А.С. пошел в торговый центр «Наахара», он следом за ним вошел туда и увидел, что Федотов монтировкой разбивает витрину, стоящую близко к входной двери. В то время в торговом центре были работники, именно кто, он не заметил. Разбив несколько витрин, Федотов пошел в глубь торгового центра, где также монтировкой ударил электрические, газовые печи, выставленные на продажу, но именно, сколько печей он разбил, он не знает, не посчитал.

После оглашения показаний свидетель ФИО7 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что Дата обезличена года она с утра работала в торговом центре «...». В тот день около 19 часов, когда она работала за компьютером на втором этаже здания, услышала звон разбитого стекла в первом этаже. В это время на первом этаже работали продавцы-консультанты ФИО36 и ФИО11 ФИО35, которые ей сообщили, что в торговый центр зашли бывший рабочий Федотов Александр Спиридонович и рабочий ФИО7 в нетрезвом состоянии, Федотов монтировкой разбил стекла витрины и плиты для продажи. Она сразу по сотовому телефону сообщила ФИО5 о случившемся. ФИО37 ей сказал, чтобы вызвали милицию. Спустившись на первый этаж, она увидела, что разбиты витрины, двери и полки. Были разбиты дверное стекло стоимостью ... руб., окно-стеклопакет стоимостью ... руб., полки стеклянные 5 шт. по ... рублей каждая, стекло прилавка 2 шт. по ... рублей каждое, переднее стекло прилавка 1 шт. по ... рублей, стекло двери шкаф-витрины 5 шт. по ... рублей каждая, электрическая плита «...» стоимостью ... руб., электрическая плита «...» стоимостью ... руб., электрическая плита «...» стоимостью ... руб., электрическая плита «...» стоимостью ... рубля.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что Дата обезличена года в торговом центре «...» около 19 час.00 мин. она стояла напротив стеклянной витрины слева от парадной двери и оприходовала предназначенные на продажу сотовые телефоны, а рядом находилась бухгалтер ФИО38. Вдруг распахнулась дверь и с криками ворвались бывший разнорабочий Федотов Александр и рабочий ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, Федотов в руках держал монтировку. Увидев это, она сразу убежала через парадную дверь в рядом находящийся торговый центр «...» и крикнула, чтобы они закрыли дверь. Тогда продавцы закрыли парадную дверь и все убежали через заднюю дверь. Когда сотрудники милиции увели их, она, зайдя в свой магазин, увидела, что были разбиты витрины, газовые и электрические плиты.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что она работает заведующей ТЦ «...» со дня открытия с Дата обезличена года. Дата обезличена года у нее был выходной день. В тот день поздно вечером ей позвонили продавцы-консультанты и сообщили о том, что бывший рабочий Федотов Александр Спиридонович в состоянии опьянения монтировкой разбил витрины с выставленными на продажу товарами, монитор кассы, терминал приема платежей сотовых связей и что с ним был их рабочий ФИО7. На следующее утро, придя на работу, она увидела, что весь товар торгового центра был разбит. Все товарно-материальные ценности, указанные в обвинительном заключении, были разбиты.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что Дата обезличена года в торговом центре «...», сидя за компьютером во втором этаже, около 19 часов, она вдруг услышала крики продавца - консультанта ТЦ «...» ФИО39: «Идут, закройте магазин». Сначала она не обратила на это внимание, подумала, что ФИО11 шутит. Минут через две она услышала звон разбившегося стекла со стороны парадной двери, ударили два раза каким-то предметом. Потом сразу же услышала звоны стекла и как кричал что - то нечленораздельно мужской голос, ругался нецензурной бранью, в это время во второй этаж поднялась продавец-консультант ... и сказала, что Федотов Александр с ФИО7 внизу находятся в нетрезвом состоянии. Она сразу по сотовому телефону сообщила ФИО40 и сообщила об этом. Потом она заглянула в окно и увидела, что приехали сотрудники милиции. В это время во второй этаж поднялся ФИО7 в сильном алкогольном опьянении, был спокоен, она начала кричать на него и, взяв за рукав, оттолкнула вниз, и он по лестнице спокойно спустился. Когда сотрудники милиции пришли в торговый центр, она спустилась на первый этаж и увидела, что практически все витрины были полностью разбиты, также прилавки, монитор кассы, монитор терминала, посуда в ассортименте, окно парадной двери и окно, выходящее во двор. На следующий день была проведена ревизия.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что Дата обезличена года она работала в торговом центре «...», около 19 часов через парадную дверь забежала продавец ТЦ «...» ФИО41 и закричала, чтобы они закрыли дверь изнутри, она сначала на это не обратила внимание, посетителей не было. Продавцы закрыли парадную дверь и все убежали через заднюю дверь, она не успела убежать. Вдруг их бывший рабочий Федотов Александр с улицы монтировкой начал разбивать окно парадной двери, рядом с ним стоял ФИО7. Федотов что-то кричал, она от испуга не знала куда убежать, вдруг около парадной двери их не стало видно. И она через заднюю дверь выбежала на улицу и во дворе встретила Федотова и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, Федотов держал в руке монтировку, а у ФИО7 никакого предмета не было. Она от испуга уселась на корточки и прикрыла лицо руками, но они в отношении её никаких действий не предприняли. ФИО7 закричал, чтобы она ушла отсюда, и она убежала, приближаясь к воротам, оглянулась и увидела, как Федотов монтировкой разбил окно возле задней двери и вошел в торговый центр, за ним вошел ФИО7. Она вернулась только, тогда, когда сотрудники милиции увезли их.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что Дата обезличена года в торговом центре «...» около 19 часов, когда она в первом этаже мыла полы, забежала продавец-консультант ТЦ «...» ФИО42 и закричала: «Идут». Они сначала на это внимание не обратили, подумали, шутит. Но в это время кто-то из продавцов изнутри закрыла парадную дверь и они отошли от дверей. Вдруг услышали звон разбитого стекла парадной двери, и они через заднюю дверь выбежали во двор и убежали в магазин «...». Когда вернулись обратно в ТЦ «...», были разбиты 14 стеклянных витрин, 8 прилавков полностью, монитор кассы, терминал приема платежей сотовых связей, вся выставленная на витринах и прилавках посуда. На следующий день торговый центр не работал, убирали осколки разбитых стеклянных изделий.

Протоколом осмотра места происшествия с участием ИП ФИО5 установлено, что местом происшествия является двор магазина «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенный на ..., в .... По пояснению ФИО5 потерпевший ФИО4 после удара монтировкой Федотовым А.С. лежал на земле во дворе магазина «...». К протоколу приобщена схема места происшествия (том Номер обезличен,л.д. 9-11, 12).

Как видно с заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО4 обнаружены следующие повреждения: рубец на волосистой части головы лобной области справа, травма левого предплечья в виде неполного перелома средней трети локтевой кости без смещения. Рубец образован в результате заживления раны. Данная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью. Травма левого предплечья в виде неполного перелома средней трети локтевой кости без смещения по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью (том № 2,л.д. 44-45).

Протоколом осмотра места происшествия с участием ИП ФИО5 и продавца - кассира ФИО16 установлено, что местом происшествия является торговый центр «...», расположенный в п. ФИО9..., ... осмотре обнаружено, что разбиты стекла парадной двери, осколки стекла лежат на полу тамбура. В торговом зале справа от входной двери стоит стол, на котором стоит жидкокристаллический монитор, пластмассовая панель монитора разбита полностью. Кроме этого полностью разбиты: стекла витрин, стеклянные полки витрин, посуды, расставленные на полках. На полу перед второй витриной обнаружена монтировка, которая изъята в качестве вещественного доказательства. Слева от парадной двери стоит терминал приема платежей операторов сотовых связей. Монитор терминала разбит полностью. Вдоль южной стены торгового зала в один ряд стоят два прилавка со стеклянной столешницей. Обе столешницы разбиты. К протоколу приобщена схема места происшествия, фототаблицы (том № 1л.д.12-15, 16, 17-41).

Изъятая монтировка осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том №1, л.д- 190-191,л.д.192).

Протоколом осмотра места происшествия с участием ИП ФИО5 и зав. торгового центра ФИО17 установлено, что местом происшествия является торговый центр «...», расположенный по ... в поселке .... Осмотром обнаружено, что разбиты двери и полки витрин. Электрическая плита «...» с ценником ... рублей имеет вдавленную вмятину. У электрической плиты «...» с ценником ... рублей керамическая панель с правой стороны разбита насквозь. Газовая печь с четырьмя конфорками имеет на задней стороне верхней поверхности вдавленную вмятину, на которой отслоилась эмаль, сверху разбросаны осколки стекла стеклянной крышки газовой плиты. У электрической плиты с ценником ... рублей разбита насквозь верхняя керамическая плита. Вдоль северной стены торгового зала расположены прилавки со стеклянной столешницей. Третий прилавок с западной стороны, столешницы полностью разбиты. Орудие повреждения имущества не обнаружено. К протоколу приобщена схема места происшествия, фототаблицы (том № 1,л.д. 42-44, 45, 46-52).

Постановлением от 6 апреля 2011 года произведена выемка в торговом центре «...» разбитых 3 электрические плиты и 1 газовая плита. Данные плиты осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том №1,л.д. 190-191,л.д.192).

Протоколом осмотра предметов от 5 мая 2011 года осмотрены разбитые Федотовым А.С. предметы, а именно осколки разбитого стекла, посуды, всего в восьми ящиках, монитор кассы LG и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 2,л.д. 1-2, 3).

Согласно акта ревизии от 20 марта 2011 года и справки о размере причиненного ущерба, размер ущерба от действий подсудимого Федотова А.С. в торговых центрах «...», «...» составляет 297 297 рублей (том № 1,л.д. 67-69).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Федотова Александра Спиридоновича в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшему ФИО4 из хулиганских побуждений в суде полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ.

Также в суде полностью доказана вина подсудимого Федотова Александра Спиридоновича в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества с причинением значительного материального ущерба индивидуальному предпринимателю ФИО5 и его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 167 УК РФ.

Подсудимый Федотов А.С. в суде вину в предъявленных обвинениях полностью признал, его вина полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу.

Суд при назначении меры наказания учитывает характер и степень преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого и потерпевших.

В суде установлено, что потерпевший ФИО4 родился Дата обезличена года в ... района Якутской АССР. Зарегистрирован и проживает в ..., по ... Номер обезличен ..., имеет среднее-профессиональное образование, ..., имеет ... детей, работает рабочим у ИП «ФИО18», не судим.

Потерпевший ФИО43 родился Дата обезличена года, уроженец ... района Якутской АССР, фактически проживает в п. ... по ..., ..., образование среднее специальное, женат, индивидуальный предприниматель, не судим.

Суд на основании статьи 61 УК РФ учитывает смягчающими вину обстоятельствами то, что подсудимый Федотов А.С. имеет на иждивении ... детей, характеризуется средне, вину признает и раскаивается, также его состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Федотов А.С. судим 25 января 2010 года Амгинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Федотов А.С. совершил данные преступления 13 марта 2011 года, то есть в период испытательного срока. На основании ст. 15 УК РФ п. «д» части 2 статьи 112, часть 1 статьи 167 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

В части 4 статьи 74 УК РФ указано, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Суд, изучив личность подсудимого Федотова А.С. и учитывая его состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей, что жена не работает, сидит по уходу за ребенком, сам Федотов А.С. не трудоустроился, собирает документы на инвалидность, вину признает и раскаивается, также обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что необходимо сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и по этому приговору также назначить лишение свободы условно с испытательным сроком, дав подсудимому Федотову А.С. возможность сделать вывод и исправиться. Суд считает, что Федотов А.С. может исправиться без изоляции от общества. Приговоры от 25 января 2010 года и от 1 июля 2011 года исполняются самостоятельно. Дополнительные наказания, предусмотренные по части 1 статьи 167 УК РФ, суд, учитывая материальное положение подсудимого, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Александра Спиридоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить Федотову А.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на 3 (три) года. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительство без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться в течение месяца, не допускать нарушения общественного порядка, не употреблять спиртные напитки.

Приговор от 25 января 2010 года Амгинского районного суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года исполняется самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: монтировку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Билюкина И.Г.

...