1 - 86 - 11 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Дьяконова Д. М., подсудимого Филатова Сергея Иннокентьевича, защитника Морозова А. Р., предоставившего удостоверение № _____, ордер № _____ адвокатского кабинета «Морозов А. Р.», потерпевшего . И., при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Филатова Сергея Иннокентьевича, родившегося . года в ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в ., судимого: - ______ г. Мегино-Кангаласским районным судом РС (Я) по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Якутского городского суда от ______ г. отменено условное осуждение по приговору от ______ г. Постановлением Якутского городского суда от ______ г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 мес. 22 дней; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, своевременно получившего обвинительное заключение, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного семья И., откуда с полки в спальной комнате тайно похитил мобильный телефон «Fly» с международным идентификатором (IMEI) № _____ вместе с зарядным устройством стоимостью _____ рублей, с текстильным ремешком стоимостью _____ рублей и со встроенной СИМ-картой с абонентским номером № ______ стоимостью ______ рублей, на счету которой была сумма _____ рублей, принадлежащий . И., причинив потерпевшему ущерб на сумму _____ рублей. Филатов С. И. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филатов С. И. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Филатовым С. И. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено. Потерпевший . И. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Дьяконов Д. М. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Филатова С. И. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова С. И., являются признание вины, состояние здоровья. Филатов С. И. осужден _____ Мегино-Кангаласским районным судом РС (Я) по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от _____ условное осуждение по приговору от _____. отменено для исполнения наказания, назначенного приговором суда. Постановлением Якутского городского суда от _____ г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 мес. 22 дня. Как установлено в суде, Филатов С. И. вновь совершил умышленное преступление при не погашенной судимости, потому в действиях Филатова С. И. суд усматривает рецидив преступления в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии ст. 70 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого Филатова С. И., также то, что он после условно-досрочного освобождения не встал на путь исправления, что доказывается тем, что он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в связи с отсутствием постоянного места жительства у подсудимого. Вещественные доказательства: упаковочная коробка сотового телефона модели «Fly Ezzy», гарантийный талон, фискальный чек, сотовый телефон «Fly Ezzy» с международным идентификатором IMEI № _____ после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему . И. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Филатова Сергея Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 70 УК РФ, полностью сложив наказания, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев 22 дня без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Филатова С. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу из зала суда. Гражданского иска нет. Вещественные доказательства: упаковочную коробку сотового телефона модели «Fly Ezzy», гарантийный талон, фискальный чек, сотовый телефон «Fly Ezzy» с международным идентификатором IMEI № _____ после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему . И. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: . Саввина В. Ю. .