П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Пинигиной А. С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лукина А. П., подсудимого Казимирова Вячеслава Валерьевича, защитника Морозов А.А., предоставившего удостоверение № _____, ордер № _____ адвокатского кабинета «Морозов А. А.», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Казимирова Вячеслава Валерьевича, родившегося _____, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на воспитании ..., неработающего, невоеннообязанного, проживающего в ... не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Казимиров В. В. без цели сбыта, для личного употребления, 24 апреля 2011 года, около 12 часов, достоверно зная способ изготовления наркотического средства «...», находясь у себя в ..., на основе лекарственных средств «_____» и «_____» _____, _____ _____, _____, путем переработки и химического соединения, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - «...», тем самым нарушил требование ч. 2 ст.17 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08. 01. 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство - «...» набрал в медицинский шприц ..., из которого часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «...» массой _____, в нарушении требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08. 01. 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в наружном правом кармане своей куртки. В этот же день в 13 часов 30 минут был задержан на лестничной площадке .... Согласно заключения эксперта ЯЛСЭ МЮ РФ № 515/10.5 от 24 июня 2011 года жидкость в шприце, изъятая у Казимирова В. В., является раствором, содержащим наркотическое средство .... Масса жидкости по состоянию на время поступления на исследование составил .... Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «дезоморфин» отнесен к наркотическим средствам (список № 1). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - «дезоморфин», массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру. Казимиров В. В. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Казимиров В. В. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. А., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Казимировым В. В. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему было разъяснено. Государственный обвинитель Лукин А. П. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Казимирова В. В. полностью подтверждается материалами дела. Виновное действие в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Также ходатайство Казимирова В. В. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке. При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Казимирова В. В., являются молодой возраст, признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства, несудимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Принимая во внимание личность подсудимого Казимирова В. В., обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться и встать на путь исправления. Вещественные доказательства: пакет № 1 - шприц ..., массой ...; пакет № 2 - миска металлическая; пакет № 3 - три пустых упаковки из под ...»; пакет № 4 - одна пустая упаковка из-под лекарственного препарата ...»; пакет № 5 - три пустых спичечных коробка; пакет № 6 - шприц медицинский однократного применения ...., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Казимирова Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив 1 (один) год испытательного срока. Во время испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет № 1 - шприц ...», массой ...; пакет № 2 - миска металлическая; пакет № 3 - три пустых упаковки из под ...»; пакет № 4 - одна пустая упаковка из-под лекарственного препарата «...»; пакет № 5 - три пустых спичечных коробка; пакет № 6 - шприц медицинский однократного применения ...., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: Саввина В. Ю.