1 - 94 - 11 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С. И., подсудимого Павлова Дмитрия Дмитриевича, защитника Куприянова Р. Г., предоставившего удостоверение № ___, ордер № ___ адвокатского кабинета «Куприянов Р. Г.», потерпевшего . Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Павлова Дмитрия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца ___, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на воспитании ., работающего в <адрес>, военнообязанного, проживающего <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : 14 июня 2011 года Павлов Д. Д., . Н., . Т., . И., К.. и . П. распивали спиртные напитки в частном доме . Н. по <адрес> села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. В ходе распития спиртных напитков Павлов Д. Д. поссорился с . И. и из-за возникших неприязненных отношений ушел к себе домой, расположенный <адрес>, где достал хранившееся без соответствующего разрешения охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие ___, ___ калибра, с заводским номером ___, принадлежащее . И., после чего немедленно вернулся во двор дома .. Н. и с целью умышленного причинения вреда здоровью людей, сидевших за столом у окна кухни, стоя на расстоянии 5 метров, прицелившись в окно кухни, произвел два выстрела из ружья, причинив Н. огнестрельное дробовое ранение грудной клетки с развитием травматического пневмоторакса, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Павлов Д. Д. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Павлов Д. Д. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Павловым Д. Д. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему было разъяснено. Потерпевший . Н. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого и просит рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Устинов С. И. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Павлова Д. Д. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Также ходатайство Павлова Д. Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова Д. Д., являются признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и места работы, несудимость, наличие на иждивении ___, наличие постоянной работы, компенсация морального вреда потерпевшему в размере 10 000 рублей, возмещение материального вреда. Также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего . Н. о смягчении наказания в отношении подсудимого Павлова Д. Д. Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова Д. Д. в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступление с использованием оружия. Принимая во внимание личность подсудимого Павлова Д. Д., все обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться и встать на путь исправления. Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье ___, одна гильза ___ калибра «Главпатрон» при вступлении приговора в законную силу направить начальнику ОВД по Мегино-Кангаласскому району для разрешения по-существу. Ватный тампон со следами красно-бурого цвета, наволочку зеленого цвета со следами вещества красно-бурого цвета при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Павлова Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 111 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 (двух) лет. Во время испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу. Гражданского иска нет. Вещественные доказательства: охотничье гладкоствольное ружье ___, одна гильза ___ калибра «Главпатрон» при вступлении приговора в законную силу направить начальнику ОВД по Мегино-Кангаласскому району для разрешения по-существу. Ватный тампон со следами красно-бурого цвета, наволочку зеленого цвета со следами вещества красно-бурого цвета при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: . Саввина В. Ю. .