1 - 90 - 11 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Лукина А. П., подсудимого Ефимова Ивана Эдуардовича, защитника Куприянова Р. Г., предоставившего удостоверение № __, ордер № __ адвокатского кабинета «Куприянов Р. Г.», потерпевшей . С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ефимова Ивана Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца __, гражданина РФ, имеющего образование ., неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : В ночь на 1 июня 2011 года в селе Павловске Мегино-Кангаласского района Ефимов И. Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с . А. о совершении угона из <адрес> трактора «Синтай-180» с целью доехать до <адрес>. Около 02 ч. 00 мин. Ефимов с А. подошли к частному гаражу С., расположенного <адрес>. Ефимов И. Э., дернув с силой на себя входную дверь, удерживал ее, в это время . А., протиснувшись через образовавшуюся щель, проник во внутрь гаража, и, открыв изнутри ворота, впустил Ефимова И. Э. Вдвоем завели трактор марки «Синтай-180», __, с номером рамы __ и номером двигателя __ и, выехав из гаража на улицу, доехали до <адрес>, тем самым, Ефимов И. Э. неправомерно завладел трактором без цели хищения. Ефимов И. Э. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ефимов И. Э. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Ефимовым И. Э. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему было разъяснено. Потерпевшая . С. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого и просит рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Лукин А. П. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Ефимова И. Э. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Также ходатайство Ефимова И. Э. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Обвиняемый . А. в данное время находится в розыске. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова И. Э., являются молодой возраст, признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства, несудимость, состояние здоровья, полное восстановление трактора за свой счет. Также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей . С. о смягчении наказания в отношении подсудимого Ефимова И. Э. в связи с полным восстановлением трактора, а также оказанием помощи при сенокосе. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Принимая во внимание личность подсудимого Ефимова И. Э., все обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться и встать на путь исправления. Вещественные доказательства: полуботинки и тапки уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ефимова Ивана Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 1 (одного) года. Во время испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу. Гражданского иска нет. Вещественные доказательства: полуботинки и тапки уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: . Саввина В. Ю. .