незаконное приобретение наркотиков в особо крупном размере



Дело № 1-106-11                                                                                                                  

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                                         с. Майя                                                                                                          

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Лукина А.П., подсудимых Попова Сергея Владимировича, Свиридова Виталия Юрьевича, Цыденешеева Вячеслава Батуевича, Федорова Сергея Леонидовича, их защитника Морозова А.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты> 4 разряда в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> пос. ФИО2 - 1, по <адрес> «а» <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, во время вахтовой работы проживает в ЗАО «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> километре железной дороги <адрес> ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

Свиридова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт. ФИО2 Гора, <адрес>, во время вахтовой работы проживает в ЗАО «<данные изъяты>», расположенный на <данные изъяты> километре железной дороги <адрес> ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

Цыденешеева Вячеслава Батуевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, во время вахтовой работы проживает в ЗАО «<данные изъяты>», расположенный на <данные изъяты> километре железной дороги <адрес> ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

Федорова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, во время вахтовой работы проживает в ЗАО «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> километре железной дороги <адрес>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Сергей Владимирович, Свиридов Виталий Юрьевич, Цыденешеев Вячеслав Батуевич, Федоров Сергей Леонидович незаконно приобрели наркотические средства, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Попов Сергей Владимирович, Свиридов Виталий Юрьевич, Цыденешеев Вячеслав Батуевич, Федоров Сергей Леонидович ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на базе ЗАО «<данные изъяты>», расположенный на <данные изъяты> километре железной дороги <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на сбор и последующее самостоятельное употребление дикорастущей конопли. Реализуя общий преступный умысел, Свиридов В.Ю., Попов С.В., Цеденешеев В.Б. и Федоров С.Л. ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 01 минуты, на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками регион, под управлением ФИО7, приехали на участок местности, расположенный в <данные изъяты> километрах севернее от администрации Муниципального образования «<данные изъяты> наслег», расположенной по адресу: РС(Я) <адрес>, где вручную собрали дикорастущую коноплю, которую упаковав в <данные изъяты> мешок из полимерного материала белого цвета и в <данные изъяты> пакет типа «маечка» из полимерного материала бирюзового цвета, сели обратно в автомашину марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками регион, и также под управлением ФИО7 поехали по проселочной дороге в сторону автотрассы федерального значения «<адрес>», где в лесном массиве в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции. В этот же день, в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками регион изъят <данные изъяты> мешок из полимерного материала белого цвета и <данные изъяты> пакет типа «маечка» из полимерного материала бирюзового цвета с содержимой внутри крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета с резким специфическим запахом.      

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /ф от ДД.ММ.ГГГГ, представленная сухая растительная масса из пакетов №№ , изъятых в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками регион является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Вес сухих остатков марихуаны из пакетов №№ изъятых в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками регион на момент проведения экспертизы составил: пакет килограмм <данные изъяты> граммов, пакет № - <данные изъяты> граммов. Общий вес составил <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающие 100 грамм является особо крупным размером.

Подсудимые Попов Сергей Владимирович, Свиридов Виталий Юрьевич, Цыденешеев Вячеслав Батуевич, Федоров Сергей Леонидович вину в предъявленном им обвинении по части 2 статьи 228 УК РФ признали полностью и пояснили, что им понятны обвинения, с которыми они согласны, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с их стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайства подсудимых Попова С.В., Свиридова В.Ю., Цыденешеева В.Б., Федорова С.Л. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукин А.П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайства подсудимых Попова С.В., Свиридова В.Ю., Цыденешеева В.Б., Федорова С.Л. подлежат удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.

Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимых Попова Сергея Владимировича, Свиридова Виталия Юрьевича, Цыденешеева Вячеслава Батуевича, Федорова Сергея Леонидовича, выразившиеся в незаконном приобретении наркотических средств, совершенное в особо крупном размере правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ и их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимым Попову С.В., Федорову С.Л. как обстоятельства, смягчающие их вину, суд учитывает признание ими вины и раскаяние, положительные характеристики, ранее не судимость, наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Свиридову В.Ю., Цыденешееву В.Б., как обстоятельства, смягчающие их вину, суд учитывает признание ими вины и раскаяние, положительные характеристики, ранее не судимость. Отягчающим обстоятельством суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает подсудимым Попову С.В., Свиридову В.Ю., Цыденешееву В.Б., Федорову С.Л. меру наказания, связанную с лишением свободы, но, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, назначает условно с испытательным сроком, считая, что подсудимые могут исправиться без изоляции от общества. Дополнительное наказание - штраф - суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, назначает подсудимым Попову С.В., Федорову С.Л. в размере 20 000 рублей с учетом наличия малолетних детей, подсудимым Свиридову В.Ю., Цыденешееву В.Б. в размере 30 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять наркотические средства. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова Сергея Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Свиридова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять наркотические средства. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Свиридова Виталия Юрьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Цыденешеева Вячеслава Батуевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять наркотические средства. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Цыденешеева Вячеслава Батуевича- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Федорова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года со штрафом 20 0000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять наркотические средства. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Федорова Сергея Леонидовича- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                        <данные изъяты>                         Билюкина И.Г.

<данные изъяты>