кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№ 1 - 100 - 11

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                                         с. Майя                                                                                                               

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Дьяконова Дь.М., подсудимого Тимофеева Михаила Дмитрьевича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение № , ордер № , потерпевшей ФИО8.Д., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Михаила Дмитрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Михаил Дмитрьевич совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Тимофеев Михаил Дмитрьевич, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут в с. <адрес> <адрес> района Республики Саха (Якутия), находясь в нетрезвом состоянии, из-за возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его действия остаются незамеченными для других лиц, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда со стола кухни тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого была вложена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с серийным идентификационным номером (IMEI) стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого были вложены сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоимостью каждая по <данные изъяты> рублей, карта памяти «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. В результате преступного действия Тимофеева М.Д. потерпевшей ФИО3 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тимофеев М.Д. в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

Подсудимый Тимофеев М.Д. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Тимофеева М.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Тимофеева М.Д. и просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей стоимость похищенного сотового телефона.

Государственный обвинитель Дьяконов Дь.М. выразил свое согласие с ходатайством о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Тимофееву М.Д. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Тимофеева М.Д. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Тимофеева М.Д. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Тимофееву М.Д. без проведения судебного разбирательства дела.

При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому Тимофееву М.Д., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает его признание вины и раскаяние,                                                                                                                                                                       положительную характеристику, не судимость, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Таким образом, суд, признав возможность исправления Тимофеева, назначает условную меру наказания. С учетом имущественного положения осужденного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, также с учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание - ограничение свободы.

Потерпевшая ФИО3 в суде заявила гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей к подсудимому, данный иск подлежит полному удовлетворению, т.к. по материалам дела видно, что второй сотовый телефон во время предварительного следствия не установлен, на день рассмотрения дела ущерб подсудимым не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева Михаила Дмитрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной и назначить 1 год 6 месяцев испытательного срока, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию в УИИ ежемесячно, не менять местожительство без ведома инспекции, не употреблять спиртное, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения Тимофеева М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимого Тимофеева Михаила Дмитрьевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей за возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращен потерпевшей ФИО3 По вступлению приговора в законную силу возвратить упаковочную коробку от сотового телефона модели «<данные изъяты>», гарантийный талон, фискальный чек потерпевшей ФИО3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                    <данные изъяты>                      Билюкина И.Г.

<данные изъяты>