незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-113-11                                                                                                                  

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                                          с. Майя                                                                                                          

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Дьяконова Дь.М., подсудимого Петрович А.А., защитника Логинова Д.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петрович Артема Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрович Артем Андреевич незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Петрович Артем Андреевич ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов дня совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 выехали на пикник на автомашине марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак регион, принадлежащей Петрович А.А., под управлением последнего, в местность, расположенную в <адрес> РС(Я), при этом с учетом времени затраченного на переправу через реку <данные изъяты> и времени поиска удобного для отдыха места, указанные лица остановились на привал в указанной местности около 21 часа.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, Петрович А.А., решил сходить за дровами для разжигания мангала и с этой целью отошел в сторону от остальных вышеуказанных лиц, находящихся в месте привала. Оказавшись на поле, расположенном недалеко от лесного массива, находящегося примерно в <данные изъяты> км. от жилого сектора <адрес> РС(Я), где у Петрович А.А., увидевшего, что на указанном поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере для личного употребления путем курения. Ничего не сообщая о своих преступных намерениях, и не вступая в сговор с находящимися неподалеку ФИО2, ФИО3 и ФИО4, действуя единолично, Петрович А.А. собрал в имеющийся у него при себе рюкзак <данные изъяты> кустов наркотикосодержащегося растения конопля с корневыми системами и присвоил, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общим весом <данные изъяты> граммов, то есть в особо крупном размере (согласно справки об исследовании /ф от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранил при себе.

После вышеуказанных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Петрович А.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО4, решили переехать с места своего привала поближе к паромной переправе, при этом Петрович А.А., сложив рюкзак, наполненный незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, в салон принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак регион, сел за руль указанной автомашины и направился в сторону автомобильной трассы <адрес> РС(Я), тем самым умышленно осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В эту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Петрович А.А. был задержан на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак регион, сотрудниками полиции в лесном массиве, расположенном примерно в <данные изъяты> километре от жилого сектора <адрес> РС(Я) и при проведении досмотра транспортного средства, в салоне вышеуказанной автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак регион, принадлежащей Петрович А.А., обнаружен и изъят рюкзак с веществом растительного происхождения, в виде стеблей, листьев, соцветий и семян с резким специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминологического центра МВД по РС(Я) /ф от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> сухих кустов растения с корневыми системами из пакета , изъятых в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак регион, под управлением Петрович А.А. являются кустами наркотикосодержащегося растения конопля. Вес кустов растения конопля из пакета , на момент проведения экспертизы составил граммов.

Согласно справки об исследовании /ф от ДД.ММ.ГГГГ, вес влажных кустов конопли из пакета , изъятых согласно направлению на исследование, в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак регион, под управлением Петрович А.А. в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> граммов.

Конопля входит в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсов, и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающее 100 грамм, является особо крупным размером.            

Подсудимый Петрович А.А. вину в предъявленном ему обвинению по части 2 статьи 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Логинов Д.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Петрович А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дьяконов Дь.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Петрович А.А. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.

Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Петрович Артема Андреевича, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании части 4 статьи 15 УК РФ часть 2 статьи 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому Петрович А.А., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает признание им вины и раскаяние, с места учебы характеризуется положительно, ранее не судим, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы, но, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, назначает условно с испытательным сроком, считая, что подсудимый Петрович А.А. может исправиться без изоляции от общества. Дополнительное наказание - штраф - суд, учитывая смягчающие наказания обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, назначает в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрович Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и учебу без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять наркотические средства. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрович Артема Андреевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                      <данные изъяты>                          Билюкина И.Г.

<данные изъяты>.