Дело № 1-108-11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года с. Майя Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Дьяконова Дь.М.., подсудимого Цареградского А.А., защитника Костоусовой В.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цареградского Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не <данные изъяты>, студента <данные изъяты> курса <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цареградский Александр Александрович незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Цареградский Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов дня совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 выехали на пикник на автомашине марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО2, под управлением последнего, в местность, расположенную в <адрес> РС(Я), при этом с учетом времени затраченного на переправу через реку <данные изъяты> и времени поиска удобного для отдыха места, указанные лица остановились на привал в указанной местности около 21 часа. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, Цареградский А.А., решив оказать своему другу ФИО2 помощь в собирании дров для разжигания мангала, с этой целью отправился на поле, расположенное недалеко от места привала возле лесного массива, находящегося примерно в <данные изъяты> км. от жилого сектора <адрес> РС(Я), где у Цареградского А.А., увидевшего, что на указанном поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере для личного употребления путем курения. Ничего не сообщая о своих преступных намерениях, и не вступая в сговор с находящимися неподалеку ФИО2, ФИО3 и ФИО4, действуя единолично, Цареградский А.А. собрал в имеющийся у него при себе рюкзак дикорастущую коноплю (марихуану) и присвоил, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общим весом <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере (согласно справки об исследовании №/ф от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранил при себе. После вышеуказанных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Цареградский А.А., ФИО2, ФИО3 и ФИО4, решили переехать с места своего привала поближе к паромной переправе, при этом Цареградский А.А. сложил рюкзак, наполненный незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, в багажник принадлежащей ФИО2 автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № регион, на которой под управлением ФИО2 направился в сторону автомобильной трассы <адрес> РС(Я), тем самым умышленно осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В эту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Цареградский А.А. был задержан на автомашине марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО2, сотрудниками полиции в лесном массиве, расположенном примерно в <данные изъяты> километре от жилого сектора <адрес> РС(Я) и при проведении досмотра транспортного средства, в багажнике вышеуказанной автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО2 обнаружен и изъят рюкзак с веществом растительного происхождения, в виде листьев, соцветий и семян с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта экспертно-криминологического центра МВД по РС(Я) №/ф от ДД.ММ.ГГГГ, сухие растительные массы из пакета №, изъятые в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО2 являются наркотическим средством марихуана. Вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета №, изъятой в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО2, на момент проведения экспертизы составил <данные изъяты>. Согласно справки об исследовании №/ф от ДД.ММ.ГГГГ, вес влажной марихуаны из пакета №, изъятой согласно направления на исследовании, в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО2 в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающее 100 грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Цареградский А.А. вину в предъявленном ему обвинению по части 2 статьи 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Костоусова В.П. в судебном заседании полностью поддержала ходатайство подсудимого Цареградского А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дьяконов Дь.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону. Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Цареградского А.А. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства. Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Цареградского Александра Александровича, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании части 4 статьи 15 УК РФ часть 2 статьи 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям. При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства. При назначении наказания подсудимому Цареградскому А.А., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает признание им вины и раскаяние, с места учебы и жительства характеризуется положительно, ранее не судимость, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы, но, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, назначает условно с испытательным сроком, считая, что подсудимый Цареградский А.А. может исправиться без изоляции от общества. Дополнительное наказание - штраф - суд, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, также тяжесть совершенного преступления, назначает в размере 5000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цареградского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 3 (три) года со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и учебы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять наркотические средства. Штраф исполняется самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Цареградского Александра Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не предъявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: <данные изъяты> Билюкина И.Г. <данные изъяты>