присвоение или растрата чужого имущества вверенного ему, с использованием служебного положения



Дело № 1 - 83 - 11                                                                                                                   

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 год                                                                                                                 с. Майя                                                                                                                 

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием прокурора района Устинова С.И., подсудимой Кожуровой Нюргуяны Петровны, защитника Кылатчановой Л.В., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Мегино-Кангаласского РОСП УФССП России по РС(Я) ФИО4, при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кожуровой Нюргуяны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Якутской АССР, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей в <адрес> кв. <адрес> б/н <адрес> РС (Я), с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожурова Нюргуяна Петровна приказом и.о. руководителя Управления главного судебного пристава ФИО7 -л/с от ДД.ММ.ГГГГ принята на государственную гражданскую службу и назначена с ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной службы <данные изъяты> <адрес> отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по РС(Я).

Согласно распоряжения начальника отдела <адрес> отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ответственного лица по учету депозитных сумм» <данные изъяты> <адрес> отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по РС(Я) Кожурова Н.П. назначена ответственным лицом по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РС(Я).

Согласно п. 3 «Временных методических рекомендаций о порядке организации учета денежных средств, поступающих во временного распоряжение в структурных подразделениях УФССП России по РС(Я)», утвержденных приказом руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по РС(Я) - главным судебным приставом ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ УФССП России по РС(Я), изъятые и взысканные денежные средства судебными приставами - исполнителями сдаются в тот же день специалисту по ведению депозитного счета по журналу учета наличных денежных средств.

Принятые судебными приставами - исполнителями у должника по квитанционной книжке денежные средства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, специалистом (по депозиту) сдаются в банк для перечисления на депозитный счет отдела судебных приставов, согласно п. 4 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15 н (в ред. Приказа Минюста РФ № 164. Минфина РФ № 74н от 06 августа 2008 года).

В соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем Управления ФССП России по РС(Я) главным судебным приставом РС(Я) ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по РС(Я) Кожурова Н.П., руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ», Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, положениями о Федеральном службе судебных приставов и территориальном органе ФССП России, наделенная должностными обязанностями: оказывать помощь судебному приставу - исполнителю в подготовке и организации процесса исполнительного производства, в том числе в ходе совершения исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения выполнять иные поручения судебного пристава - исполнителя и старшего судебного пристава, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, и не влекущие необходимости самостоятельного принятия процессуальных решений; своевременно и качественно выполнять приказы, распоряжения, указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей; выполнять по указанию начальника отдела - старшего судебного пристава другие обязанности, относящиеся к компетенции старшего специалиста 2 разряда; осуществлять иные функции в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ, Правительства РФ и Министерства юстиции РФ, правовыми актами Федеральной службы судебных приставов, приказами и распоряжениями руководителя управления; осуществлять учет денежных средств, изъятых судебными приставами- исполнителями у должника денежных средств, перечисленных со счета должника, денежных средств, полученных от реализации имущества должника, денежных средств, полученных от продажи иностранной валюты должника, в нарушение возложенных на нее служебных полномочий совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в кабинете № <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РС(Я) по адресу: <адрес> службы судебных приставов по РС(Я) ФИО2 согласно квитанций , с объявлением, были выданы на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет <адрес> РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам находившимся на исполнении от взыскиваемых лиц наличные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в кабинете здания <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я), находящегося там же, судебным приставом - исполнителем <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) ФИО3 согласно квитанций с объявлением, были выданы на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет Мегино-Кангаласского РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам, находившимся на исполнении, от взыскиваемых лиц наличные денежные средства, на общую сумму <данные изъяты>, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в кабинете здания <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) по адресу: <адрес>, судебным приставом - исполнителем <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) ФИО3 согласно квитанций , с объявлением, были вверены на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет Мегино-Кангаласского РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам находившимся на исполнении от взыскиваемых лиц наличные денежные средства, на общую сумму <данные изъяты>, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в приемном кабинете здания <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я) по адресу: <адрес>, судебным приставом - исполнителем <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я) ФИО3 согласно квитанций с объявлением, были вверены на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам находившимся на исполнении от взыскиваемых лиц наличные денежные средства, на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в кабинете здания <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я) по адресу: <адрес>, судебным приставом - исполнителем <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я) ФИО3 согласно квитанций с объявлением, были вверены на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам находившимся на исполнении от взыскиваемых лиц наличные денежные средства, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в кабинете здания <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) по адресу: <адрес>, судебным приставом - исполнителем <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я) ФИО3 согласно квитанции с объявлением, были вверены на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет Мегино-Кангаласского РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам находившимся на исполнении от взыскиваемых лиц наличные денежные средства, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в кабинете здания <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) по адресу: <адрес>, судебным приставом - исполнителем <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я) ФИО3 согласно квитанций , с объявлением, были вверены на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет Мегино-Кангаласского РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам находившимся на исполнении от взыскиваемых лиц наличные денежные средства, на общую сумму <данные изъяты>, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в кабинете здания <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) по адресу: <адрес>, судебным приставом - исполнителем <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) ФИО3 согласно квитанций , с объявлением, были вверены на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Мегино-Кангаласского РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет <адрес> РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам находившимся на исполнении от взыскиваемых лиц наличные денежные средства, на общую сумму <данные изъяты>, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в приемном кабинете здания <данные изъяты> РОСП УФССП по РС(Я) по адресу: <адрес>, заместителем начальника <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) ФИО4 согласно квитанций с объявлением, были вверены на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОСП УФССП по РС(Я) Кожуровой Н.П. для перечисления на расчетный счет Мегино-Кангаласского РОСП УФССП по РС(Я), полученные по исполнительным производствам находившимся на исполнении от взыскиваемых лиц наличные денежные средства, на общую сумму <данные изъяты>, которые Кожурова Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения присвоила и израсходовала на личные нужды по своему усмотрению.

Тем самым, действиями Кожуровой Н.П. Управлению Федеральной службы судебных приставов по РС(Я) причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.                 

Подсудимая Кожурова Н.П. в суд предоставила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кожурова Н.П. пояснила, что сущность обвинения ей понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ей понятны

Защитник Кылатчанова Л.В. поддержала ходатайство подсудимой Кожуровой Н.П. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Кожуровой Н.П. подано после консультации с ней, последствия постановления приговора ей разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласен с ходатайством обвиняемой Кожуровой Н.П. о постановлении приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Устинов С.И. согласен с ходатайством о постановлении приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников судебного заседания, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Кожуровой Н.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимой понятны, потому подлежит удовлетворению и дело рассматривается в особом порядке.

Также суд считает, что виновное действие Кожуровой Н.П. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Довод адвоката Кылатчановой Л.В. о признании смягчающим обстоятельством то, что подсудимая Кожурова Н.П. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, суд считает необоснованным, т.к. суд не усматривает данное обстоятельство в действиях подсудимой, преступление совершено в продолжительное время, также подсудимой ущерб не возмещен.

Учитывая смягчающее обстоятельство, суд назначает подсудимой Кожуровой Н.П. меру наказания связанную с лишением свободы, но при этом назначает ей испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание - ограничение свободы суд не назначает, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, также то, что подсудимая Кожурова Н.П. нигде не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожурову Нюргуяну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по части 3 статьи 160 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок на 2 (два) года, и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять местожительство без ведома УИИ, пройти регистрацию один раз в месяц в УИИ, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться.

Меру пресечения Кожуровой Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены <данные изъяты> РОСП УФФСП России по РС(Я).

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                    <данные изъяты>                    Билюкина И.Г.

<данные изъяты>