умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-71-11

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                                               село Майя                                                                      

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С.И., подсудимого Егорова Л.Н., его защитника Морозова А.Р., предоставившего ордер № , удостоверение № , потерпевшей ФИО23Н., её представителя адвоката Наумова В.С., предоставившего ордер № удостоверение № , при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова Лаврентия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РС (Я), проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Лаврентий Николаевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах:

Егоров Лаврентий Николаевич в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> РС (Я), <адрес> состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков в зале указанной квартиры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары кулаками и ногами в голову, грудную клетку и по всему телу, продолжая свой умысел на нанесение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления смерти, но без достаточных на то оснований рассчитывая на предотвращение смерти, держа в руках стеклянную бутылку из-под водки, нанес удары бутылкой в его голову, разбив бутылку, нанес острыми концами разбитой стеклянной бутылки множественные резаные раны лица ФИО2, потом, взяв с табуретки кухонный нож, нанес колото-резаное ранение в область задней поверхности правого бедра, далее взяв в руку вилку, нанес ссадины левой скуловой области ФИО2

В результате ФИО2, получив травмы головы, грудной клетки, множественные резаные ранения лица, колото-резаное ранение правого бедра, множественные повреждения мягких покровов, скончался на месте происшествия через небольшой промежуток времени. Причиной смерти ФИО2 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, осложнившаяся травматическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Егоров Л.Н. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 встретились на работе и, договорившись немного выпить, около 17 часов 30 минут вышли с работы и направились к нему домой, предварительно купив водку за <данные изъяты> рублей. Придя к нему домой, стали общаться на различные темы, распили бутылку водки, закусывая вареной колбасой. Потом решили еще выпить, и ФИО2 отдал ему <данные изъяты> рублей, чтобы он купил водку. Он сходил в магазин <данные изъяты> и попросил у продавца в долг одну бутылку водки, взяв водку, пришел домой и вернул ФИО2 его <данные изъяты> рублей. Начали распивать водку, смотрели телевизор, после 2 или 3 рюмки, его мозги как будто отключили, далее что происходило, не помнит. Опомнился стоящим на ногах в середине зала и увидел на полу кровь и тазик. Между кухней и залом обнаружил лежащего человека, не мог опознать лежащего, попытался разбудить, но лежащий не шевелился, дыхание не прослушивалось. Сделал массаж сердца, попытался вспомнить, что было, но не смог. Помнил, что пил с ФИО2 водку, но лежащий на полу человек на ФИО2 не был похож. Подумал, что ФИО2 отправился домой, но откуда взялся этот человек не знал. Позвонил жене и сказал, что в доме лежит труп мужчины, и попросил вызвать скорую. Потом он позвонил в милицию, скорую и матери. Вскоре приехала скорая и констатировала смерть мужчины. Потом приехала милиция, плохо помнит, что дальше происходило, приехала мать и опознала в трупе ФИО2, на что он сказал, что это не ФИО2, тогда принесли с вешалки одежду ФИО2 - куртку и пиджак. Кроме него в квартире никого не было, он обычно закрывает дверь на засов. Поэтому он думает, что это он совершил, больше некому.

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что ФИО2 ее родной брат, который всю жизнь проработал учителем. ФИО24 так и не женился, в основном проживал с ними. Всегда помогал, смотрел за ее сыном с малых лет и был очень близок с ребенком. Был спокойным человеком, в основном сидел дома, не любил больших праздников, предпочитая этому чтение. Он очень любил свою работу, не злоупотреблял алкоголем. Утром ДД.ММ.ГГГГ все пошли на работу. Обычно он возвращался с работы в 19 - 20 часов, поэтому даже не позвонили ему. Вечером с сыном смотрели кино до 00 часов, после фильма решили, что брат ушел к себе домой и отправились спать. Наутро в <данные изъяты> часов к ней на работу пришел ФИО3 и рассказал о случившемся, она была в шоке. Коллеги брата очень помогли ей. Когда привезли тело брата, лицо его было перебинтовано и его друзья не разрешили открывать лицо. Егоров пригласил брата, чтобы воспользоваться его деньгами, брат всегда был при деньгах.

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ночи муж Егоров Л.Н. позвонил несколько раз ей на сотовый телефон и сказал, что в квартире лежит окровавленный труп, попросил позвонить в скорую. Она не поверила ему, но позвонила в скорую. Через некоторое время опять позвонила в скорую, чтобы уточнить. Фельдшер ответил, что там труп.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает в <данные изъяты> школе <данные изъяты>. ФИО2 был хорошим человеком, скромным, с людьми не ругался и не дрался. В день своей смерти ФИО2 отпросился и ушел в <данные изъяты> часов, сказал, что должен был быть зачет в народном ансамбле «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он узнал о произошедшем и позвонил в «<данные изъяты>», чтобы уточнить был ли ФИО2 на зачете, на что ему ответили, что ФИО2 не приходил. ДД.ММ.ГГГГ вечером Егоров остался играть в оркестре, а в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вечера ушел. Егоров Л.Н. немного вспыльчив, в нетрезвом состоянии нервный, неадекватный, очень начитан и умен. Прошлой весной у них состоялся разговор о прогулах Егорова, и он вынес выговор с последним предупреждением, Егоров подписался в приказе, что ознакомлен.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что Егоров Л.Н. приходится ей родным сыном, старшим из <данные изъяты> детей. Лаврентий с <данные изъяты> класса учился в <данные изъяты> школе <данные изъяты> учился в этой школе до <данные изъяты> года, приезжал домой только летом. В <данные изъяты> году, не закончив <данные изъяты> образование, приехал в <адрес> и поступил на работу <данные изъяты> в должности преподавателя. В <данные изъяты> году женился, имеют одного ребенка. Отношения в семье были нормальные, сын никогда её не избивал. ДД.ММ.ГГГГ пришла домой и, увидев труп, она опознала ФИО2 На полу было много крови, на лице трупа было много повреждений. Также увидела тазик с окровавленной водой и нашла разбитую рюмку. Заплатила <данные изъяты> <данные изъяты> рублей потерпевшей за моральный вред.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что в последней неделе октября <данные изъяты> года, точную дату не помнит, когда с сыном легли спать и выключили телевизор, услышали, что в квартире Егоровых кричали, гремели посудой. Так как такие вечера у этих соседей случались периодически, не обратили на это особо внимание, поэтому уснули. Утром к ним постучался участковый и сообщил о случившемся в квартире Егоровых, спросил, услышали ли звуки, отобрал у неё объяснительную.

Свидетель ФИО12 показала, что, когда случилось преступление, ее дома не было, находилась на ночном дежурстве в больнице. Вечером после <данные изъяты> часа к ней на работу позвонила старшая дочь и сказала, что соседи сверху шумят, кричат, бьют посуду, по стене стучат. Наверху живут Егоровы. Потом позвонила около <данные изъяты> часов и снова сказала, что соседи сверху шумят, она сказала детям, чтобы легли спать. Около <данные изъяты> часов дети позвонили и сообщили, что легли спать, соседи сверху не шумят. Старшей дочери <данные изъяты> лет. Дату не помнит, однажды ей постучалась жена Егорова, она была без верхней одежды, в тапочках, с ребенком в руках, ребенок тоже был одет налегке. На улице в то время было уже холодно. Она их впустила, ничего не спросила. Жена Егорова заказала такси и уехала.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на сотовый телефон позвонили с дежурной части ОВД по <адрес> о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины и необходимо выехать на адрес. Сразу выехал в здание ОВД, где находился оперуполномоченный ФИО14 и разговаривал с Егоровым Л.Н., он сразу выехал на место происшествия, на месте находился участковый уполномоченный милиции ФИО16 ФИО25 и ждал группу, охраняя место происшествия. В комнате находилась мать Лаврентия, он стал с ней разговаривать. Со слов матери Лаврентия он узнал, что вечером ей звонил сын в состоянии алкогольного опьянения и сказал, чтобы она не приходила к нему (сыну), так как будет праздновать. Мать боялась сына, говорила, что сын часто праздновал, когда выпьет, становился агрессивным и она старается не попадаться в глаза сыну. Потом приехала опергруппа, следователь ФИО15, стал составлять протокол осмотра. В квартире на полу увидел много крови, труп лежал между кухней и залом, лицо было окровавлено.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью примерно около <данные изъяты> часов позвонил оперативный дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины и необходимо выехать на место происшествия. Он сразу выехал на место происшествия. По приходу на место заметил, что машина скорой помощи стоит возле указанного адреса, он постучался в дверь, дверь открыл хозяин квартиры. Он зашел в квартиру, хозяин с ног до головы был в крови, был босиком, в подвыпившем состоянии, он спросил, что случилось. На что хозяин сказал, что он Егоров Л.Н., на его вопрос указал на лежащего на полу окровавленного человека. На полу было много крови. В это время в квартиру без стука зашли медики скорой помощи и дали справку о смерти, также отдали справку на имя Егорова Л.Н. о состоянии алкогольного опьянения. Как понял, медики пришли в данную квартиру до него и потом позвонили в милицию и стали ждать сидя в машине скорой помощи. ФИО16 стал спрашивать Егорова сам, он охранял место происшествия до приезда следственно-оперативной группы. До того, как приехала СОГ, в квартиру пришла мать Егорова ФИО17 Оперуполномоченный ФИО14 увел Егорова для дачи показания в здание ОВД, он остался на месте происшествия с матерью Егорова, через некоторое время подъехала опергруппа.

Свидетель ФИО26 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи на сотовый телефон позвонили с дежурной части ОВД по <адрес> и сообщили о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины и необходимо выехать на адрес. Он сразу выехал на место, приехал один, на месте уже находился УУМ ФИО27, во дворе дома стояла машина скорой помощи. Дверь квартиры была не заперта, в квартире находились УУМ ФИО28, Егоров - хозяин квартиры и фельдшер скорой помощи, кажется, выходил с квартиры. Когда он зашел в квартиру УУМ ФИО29 уже устно опрашивал Егорова, сидя на кухне за столом. Егоров находился в состоянии алкогольного опьянения, руки тряслись, находился в возбужденном состоянии. Стал его спрашивать, сначала «кто это?», на что Егоров ответил, что не знает, затем на вопрос «кто убил?», Егоров ответил, что не знает. Егоров рассказал, что он не знает кто это, не знает, как оказался тут тоже, при этом был весь в крови, были следы волочения трупа, на полу стоял тазик с кровавой водой и с тряпкой внутри. Вскоре пришла мать Егорова, посмотрев на труп, опознала ФИО2. Егоров, услышав это начал говорить, что не может этого быть. Он попросил Егорова одеться и проследовать за ним в отдел милиции для дачи показаний. Придя в здание ОВД, заведя Егорова в кабинет, стал допрашивать его. Егоров рассказал, что работает преподавателем в детской музыкальной школе, в тот день отработал, после работы вместе с ФИО2 решили выпить, купили в магазине «<данные изъяты>» 1 или 2 бутылки водки, пришли к нему домой, стали распивать, выпили все, в доме были только вдвоем. Когда ФИО2 попросил Егорова купить еще выпивку как молодому сбегать, из-за этого стали ссориться. Егоров сильно нервничал, больше ничего не помнил.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью точное время не помнит, на станцию скорой медицинской помощи во время его дежурства поступил вызов на адрес: <адрес> том, что в квартире имеется неизвестный мужчина в тяжелом состоянии, сразу выехали на вызов. Прибыв на адрес, он постучался в квартиру, дверь была заперта изнутри, щелкнули замком, и дверь открыл молодой мужчина, был в состоянии алкогольного опьянения, с ног до головы был весь в крови. Он спросил его: «Что случилось?», на что мужчина указал на лежащего мужчину, он посмотрел и установил, что лежащий мужчина давно уже мертв, был окоченевший, пульса не было, сердцебиение отсутствовало, имелись множественные раны на лице. Он позвонил диспетчеру и сообщил, что мужчина мертв. Молодой мужчина ходил спокойно туда-сюда, звонил жене, говорил, что кто-то кого-то убил, не знал, чей труп лежит. Когда он зашел в эту квартиру в первый раз, на столе бутылки не было. Потом вышел из квартиры покурить и сообщить диспетчеру по рации, вернувшись в квартиру, увидел, как на столе стоит бутылка с разбитым горлышком, он точно помнил, что бутылки не было на столе. Примерно через полтора часа пришел участковый. Выходя из этой квартиры, заметил эмалированный тазик с водой и с кровью.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотру подлежала квартира номер по <адрес> РС(Я). Квартира расположена на втором этаже. Квартира с центральным отоплением, окна квартиры выходят на север и на юг. Входная дверь в квартиру деревянная, видимых повреждений не имеет. На полу между кухней и залом обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежит на спине, головой обращен на восток. На трупе надеты: рубашка хлопчатобумажная телесного цвета, брюки шерстяные серого цвета, кальсоны серые хлопчатобумажные, трусы серые в клетку хлопчатобумажные, носки шерстяные серые. Трупные окоченения выражены во всех мышцах, фиксирую позу. В области головы, лица имеются множественные повреждения в виде углубленных ран, ссадин, кровоподтеков, на ощупь определяются переломы костей спинки носа. Кожные поверхности волосистой части головы, передней и задней поверхности груди, живота, обеих кистей с наложениями большого количества крови в виде помарок. На полу зала между диваном и шкафом, перед дверьми имеются пятна бурого цвета в виде сгустков, помарок и брызгав. От данных пятен до места обнаружения трупа имеются пятна бурого цвета в виде помарок, волочения, брызгав. На полу в зале перед телевизором обнаружен нож с пятнами бурого цвета. На шкафе над телевизором в зале обнаружен разбитый стеклянный бокал. Далее, у западной двери в зал на полу обнаружено горлышко от бутылки. В центре коридора на полу обнаружена металлическая часть вилки столовой. В центре зала на полу имеется пятно бурого цвета в виде ноги человека. Под диваном в зале на полу обнаружены осколки стекла от бутылки. У восточной двери в зале на полу обнаружены осколки зубного протеза. Далее в центре лужи стоит таз с водой, около которого обнаружена ручка от вилки. В коридоре между дверьми в комнаты и на полу обнаружены части зубного протеза. В кухне на столе обнаружен сотовый телефон белого цвета с пятнами бурого цвета. На столе в кухне обнаружена стеклянная бутылка из-под водки «<данные изъяты>» с разбитым горлышком. На столе в зале обнаружен полиэтиленовый пакет с осколками стекла. Далее на полу в зале между столом детской обнаружено горлышко из-под водки. На двери в кухне, за стеклянной дверью шкафа в зале, на столе в зале, на поверхности нижней двери шкафа в зале, на мониторе телевизора, на поверхности восточной двери зала, на поверхности западной двери зала, на полу в зале около дивана имеются пятна бурого цвета в виде брызг и капель. С места происшествия изъяты нож, разбитая рюмка, горлышко от бутылки, части вилки с пятнами бурого цвета, осколки разбитой бутылки, протез на два зуба, стеклянная бутылка из-под водки с разбитым горлышком, смывы с пятнами бурого цвета (том 1 л.д. 45-68).

Изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ вещи, а именно: кальсоны темного цвета, футболка безрукавка бежевого цвета, которые были надеты на Егорове Л.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, признаны как вещественные доказательства и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 173-174).

С протокола освидетельствования Егорова Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кожных покровах кистей обеих рук с наружной поверхности имеются повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и ушиба (том 1 л.д. 170-171).

Все изъятые предметы и образцы биологического происхождения осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 180-185, 186).

Судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО2 установлено, что причиной смерти ФИО2 является тупая травма головы, сопровождавшаяся переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, осложнившаяся травматическим шоком. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены травма головы, грудной клетки, множественные резаные ранения лица, колото-резаное ранение правого бедра, множественные повреждения мягких покровов.

Травма головы образовалась от тупого воздействия, что подтверждается наличием повреждений в виде ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний, переломов костей свода и основания черепа, переломов костей лица. Количество повреждений мягких покровов свидетельствует о числе травмирующих воздействий - не менее 19. Травма головы с переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, осложнившаяся травматическим шоком по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма грудной клетки образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами кровоизлияний в мягких тканях. Травма грудной клетки по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вреда здоровью;

Повреждения 3 группы в виде резаных ран лица образовались от действия режущих предметов, каковыми возможно могли являться осколки или части разбитой бутылки (бутылок), что подтверждается формой, размерами и морфологическими признаками данных повреждений (ровные края, заостренные концы, гладкие отвесные стенки с образованием лоскута). Резаные раны лица по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью.

Повреждение 4 группы в виде колото-резаного ранения задней поверхности правого бедра образовалось в результате действия плоского колюще-режущего предмета, возможно ножа, имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина которого была не более 1,3 см на глубину погружения 3,5 см. Колото - резаное ранение задней поверхности правого бедра по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью.

Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин мягких покровов, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образовались в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, на что указывают их форма и размеры. Ссадина задней поверхности грудной клетки, линейная дугообразная ссадина спинки носа могли образоваться в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной цилиндрической контактирующей поверхностью, диаметром окружности не менее 4,5 см, что подтверждается формой и размерами данных повреждений. 3 ссадины левой скуловой области могли образоваться в результате действия тупого предмета, имевшим, не менее 3-х выступающих частей на одинаковом расстоянии друг о друга (0,5 см), возможно вилкой, что подтверждается локализацией и взаиморасположением данных повреждений.

Данные повреждения могли быть причинены не менее <данные изъяты> часов и не более <данные изъяты> часов к моменту наступления смерти, и могли быть причинены в короткий промежуток времени. Между травмой головы и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Наличие переломов свода и основания черепа, костей лицевого черепа дают основание считать, что после получения данной травмы головы возможность потерпевшего совершать какие-либо активные действия маловероятны, но нельзя исключать неактивные действия в ограниченном временном промежутке и ограниченном пространстве. При судебно-химической экспертизе предоставленных образцов крови из синусов твердой мозговой оболочки и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации: 2,7 % (промилле) в образце крови; 3,1 % промилле в образце мочи, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (том 2 л.д. 19-26).

Согласно заключения следует, что у Егорова Л.Н. обнаружены кровоподтек тыльной поверхности правой кисти в проекции тел и головок 3,4 пястных костей; участок депигментации вследствие заживления ссадины тыльной поверхности левой кисти в проекции головки 3 пястной кости; рана тыльной поверхности левой кисти в проекции головки 4 пястной кости; рана тыльной поверхности левой кисти в проекции головки 5 пястной кости. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Локализация данных повреждений доступна для действия собственной рукой (т.2 л.д. 34-35).

В соответствии с заключением биологической экспертизы следует, что кровь потерпевшего ФИО2 - <данные изъяты>

Заключением стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Егоров Л.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности, а также синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния у Егорова Л.Н. отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства с патологически расстроенным сознанием и психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями). На тот период времени у Егорова Л.Н. на фоне употребления им алкоголя развилось атипичное алкогольное опьянение, о чем свидетельствуют наличие у Егорова Л.Н. в период инкриминируемого ему деяния брутальной, немотивированной агрессии с последующим частичным запамятованием событий произошедшего, отчуждением содеянного. Однако данное состояние не достигало психотического уровня и не лишало Егорова Л.Н. в период инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Егоров Л.Н. в настоящее время также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Егоров Л.Н. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 75-79).             

Заслушав участников суда, изучив материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Егорова Лаврентия Николаевича в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 в суде полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ.

Довод адвоката Морозова А.Р. об исключении с обвинения Егорова Л.Н. квалифицирующего признака «совершенное с особой жестокостью, издевательством для потерпевшего», указав, что множественность ранений сама по себе не тождественна особой жестокости, совершил преступление один, никого из близких родственников потерпевшего не было при этом, нанес телесные повреждения в короткий промежуток времени, суд считает обоснованным на основании следующего:

Как видно с заключения судебно-медицинской экспертизы все телесные повреждения нанесены подсудимым Егоровым Л.Н. в короткий промежуток времени. Множественность ранений сама по себе не тождественна особой жестокости.

Также суд не нашел доказательств, подтверждающих направленность умысла подсудимого Егорова именно на нанесение умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, с особой жестокостью и издевательством для потерпевшего.

Таким образом, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с особой жестокостью, издевательством для потерпевшего» подлежит исключению с обвинения.

Показание подсудимого Егорова Л.Н. о том, что он не помнит, как совершил данное уголовное преступление, суд считает, что подсудимый Егоров Л.Н. так защищает себя от уголовной ответственности, чтобы смягчить свою участь. Его показания опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, где указано, что он в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Вина подсудимого Егорова Л.Н. в суде достоверно доказана всеми собранными доказательствами, которые согласуются между собой, и сомнение не вызывает.

В суде потерпевшая ФИО30Н. и его представитель Наумов В.С. предъявили гражданский иск к виновному Егорову Л.Н. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ подсудимый Егоров Л.Н. обязан возместить материальный ущерб в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей, т.к. по его вине потерпевший ФИО2 лишился жизни, а его близкие понесли данные материальные затраты. Все материальные затраты подтверждаются соответствующими документами. Как установлено в суде, после совершения преступления подсудимый Егоров Л.Н. заплатил потерпевшей ФИО31.Н. <данные изъяты> рублей, которые подлежат зачету в компенсации морального вреда. Итого подсудимый Егоров Л.Н. должен оплатить потерпевшей <данные изъяты> рублей.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, т.к. действительно действиями подсудимого потерпевшей нанесены нравственно-психологические страдания, потеряли близкого человека. Учитывая материальное положение подсудимого (подсудимый не работает, другого источника дохода не имеет) суд снижает сумму иска до <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> наслега <адрес> ЯАССР, проживал по адресу: <адрес> ул. ФИО20, <адрес> у <данные изъяты> на учете не состоял, <данные изъяты> ФИО20Ш. им. ФИО7, характеризуется положительно.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Егоров Л.Н. как личность <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Егорову Л.Н. суд смягчающими вину обстоятельствами учитывает наличие одного малолетнего ребенка, вину признает и раскаивается, частично возместил моральный вред, имеет мать в пенсионном возрасте, ранее не судим, молодой возраст.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Как установлено в суде, Егоров Л.Н. совершил особо тяжкое преступление, и, учитывая личность подсудимого, тяжесть и последствия преступления, суд приходит к выводу о назначении к подсудимому Егорову Л.Н. меру наказания в виде лишения свободы. Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд не назначает, учитывая личность подсудимого. На основании п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ Егоров Л.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Доводы адвоката Морозова А.Р. о том, что при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить меру наказания ниже низшего предела, суд считает необоснованным за отсутствием оснований.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Лаврентия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденного Егорова Лаврентия Николаевича - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей во время предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В пользу потерпевшей ФИО4 взыскать с подсудимого Егорова Лаврентия Николаевича компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей и в возмещение материальных расходов <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                                <данные изъяты>                                        Билюкина И.Г.

<данные изъяты>