открытое хищение чужого имущества с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-52-11                                                                                                                  

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                                              с. Майя                                                                                                          

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Поповой К.В., подсудимого Гермогенова Павла Павловича, защитника Босикова И.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гермогенова Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого Мегино-Кангаласским районным судом 15 января 2010 года по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом 5 000 рублей, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гермогенов Павел Павлович совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Гермогенов Павел Павлович ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> РС (Я) возле дома, расположенного по <адрес>, на краю горы при спуске к реке «<данные изъяты>», находясь в нетрезвом состоянии после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения у ФИО5 его имущества, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему неоднократные удары ногами по голове, лицу, в ходе чего, в целях обнаружения каких-либо ценных вещей, стал обыскивать карманы куртки, надетой на ФИО5 При этом, обнаружив у него в левом внутреннем кармане куртки сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с серийным идентификационным номером (IMEI) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, внутри которого были вложены: карта памяти «microSD объемом 1 GB» SIM-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися на балансе счета деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, открыто похитил. Далее, в целях удержания этого телефона у себя, не прекращая своих насильственных действий, нанес неоднократные удары руками и ногами по телу ФИО5, и, доведя свой преступный умысел до конца, завладел чужим имуществом путем незаконного изъятия.

Впоследствии в тот же день, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, сбыл его незнакомой женщине по сходной цене, вырученные деньги пропил.

В результате избиения подсудимым Гермогеновым П.П. потерпевший ФИО5 получил множественные кровоподтеки волосистой части головы, правой височной области, обоих глаз, правой и левой ушных раковин, нижней челюсти справа, левой щечной области, множественных ссадин левой височной области, нижней челюсти справа, левой и правой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Гермогенов П.П. в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Босиков И.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Гермогенова П.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, направил заявление о том, что с ходатайством подсудимого согласен и просит взыскать с подсудимого Гермогенова П.П. <данные изъяты> рублей за возмещение ущерба от совершенного преступления, в частности <данные изъяты> рублей за возмещение материального ущерба, сюда входят <данные изъяты> рублей проезд с <адрес> до <адрес>, расходы на оплату услуг адвоката <данные изъяты> рублей, и стоимость похищенного телефона в размере <данные изъяты> рублей, также <данные изъяты> рублей за моральный вред. В ходе судебного заседания выяснилось, что стоимость сотового телефона в размере <данные изъяты> рублей подсудимый полностью возместил ему, в связи, с чем просит отнять данную сумму с суммы иска.

Представитель потерпевшего Другин М.И. в суд не явился, направил ходатайство о том, что полностью поддерживает заявление потерпевшего ФИО5

Государственный обвинитель Попова К.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Гермогенова П.П. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Гермогенова П.П. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Гермогенову П.П. без проведения судебного разбирательства дела.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Гермогенов П.П. ранее судим:

15 января 2010 года Мегино-Кангаласским районным судом по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом 5 000 рублей. Как видно с письма Мегино-Кангаласского райотдела судебных приставов от 18 апреля 2011 года подсудимый Гермогенов П.П. штраф в размере <данные изъяты> рублей полностью оплатил <данные изъяты> 2010 года.

Подсудимый Гермогенов П.П. имеет отрицательную характеристику с участкового, не раз привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, в отношении него 30 июля 2010 года Мегино-Кангаласским районным судом РС (Я) было продлено условное осуждение на 2 месяца и дополнительно возложена обязанность: не допускать нарушений общественного порядка.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года постановлением Мегино-Кангаласского районного суда отменено условное осуждение Гермогенова П.П. за нарушение порядка отбытия наказания, и он направлен на исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года с содержанием в исправительной колонии общего режима. Осужденным Гермогеновым П.П. данное постановление обжаловано и ДД.ММ.ГГГГ 2011 года определением уголовной коллегии Верховного суда РС (Я) постановление оставлено без изменения.

На основании ст. 15 УК РФ п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

При назначении наказания подсудимому Гермогенову П.П., как обстоятельства, смягчающие его наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает его признание вины и раскаяние, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не находит, т.к. Гермогенов П.П. совершил новое преступление до отмены условного осуждения. На основании п. «в» части 4 статьи 18 УК РФ здесь суд не усматривает состава рецидива.

На основании установленных судом обстоятельств, с учетом личности подсудимого Гермогенова Павла Павловича, суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы с применением статьи 70 УК РФ, т.к. он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, условное осуждение отменено до вынесения данного приговора по представлению УИИ, поэтому повторная отмена здесь не требуется. Дополнительное наказание штраф суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого. На основании п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ Гермогенову П.П. назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. он ранее не отбывал лишение свободы.

Как установлено в суде, ДД.ММ.ГГГГ подсудимым на имя потерпевшего ФИО5 перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей за возмещение стоимости похищенного сотового телефона. Данная сумма подлежит вычету с суммы иска.

Расходы на оплату услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей и на проезд с <адрес> до <адрес> в размере <данные изъяты> рублей также подлежит взысканию с подсудимого на основании ст.ст. 131-132 УПК РФ.

Иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит снижению, учитывая материальное положение подсудимого, и суд на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскивает у подсудимого <данные изъяты> рублей, т.к. действительно потерпевший ФИО5 получил телесные повреждения от действий подсудимого Гермогенова П.П., но при этом суд учитывает то, что преступление совершено после совместного распития спиртных напитков.     

Таким образом, заявленный гражданский иск к подсудимому Гермогенову П.П. подлежит частичному удовлетворению, то есть в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гермогенова Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в колонии общего режима, без штрафа.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров от 15 января 2010 года и 15 июня 2011 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гермогенова Павла Павловича - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей во время предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Гермогенова Павла Павловича в пользу потерпевшего ФИО5 расходы на оплату услуг адвоката и проездные в размере 24000 рублей, также компенсацию за моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, итого <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: упаковочную коробку сотового телефона модели «<данные изъяты>», фискальный чек и книгу руководства по эксплуатации уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                                    <данные изъяты>                                   Билюкина И.Г.

<данные изъяты>