покушение на кражу чужого иумщества с незаконным проникновением в помещение



№ 1 - 109 - 11

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                                                         с. Майя                                                                                                               

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Дьяконова Дь.М., подсудимого Белоусова Ивана Владимировича, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение № , ордер № , представителя потерпевшего ФИО7.С., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белоусова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес> района <адрес> гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> района, ул. <адрес>, дом кв. , ранее <данные изъяты>, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Иван Владимирович совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Белоусов Иван Владимирович ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе здания ветеринарного пункта пос. ФИО2 ГУ РС(Я) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свое пользование, решил совершить хищение имущества из вышеуказанного здания. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в данном здании никого нет, Белоусов И.В. подошел к окну, расположенное с восточной стороны вышеуказанного здания и, убрал с него незакрепленную внешнюю оконную раму в сторону. Затем выдернул руками плохо закрепленную металлическую решетку, потом с помощью железной арматуры, которую он подобрал во дворе, выставил стекло с внутренней оконной рамы и через поврежденное им окно незаконно проник в здание. Продолжая выполнение своего преступного умысла, Белоусов И.В., действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить чужое имущество, для чего взял телевизор марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей со стола, расположенного в углу комнаты. Потом поставил его на стол перед поврежденным им окном для последующего выноса из здания, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления работником ветеринарного пункта <адрес> ФИО8.         

Подсудимый Белоусов И.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

Подсудимый Белоусов И.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Белоусова И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9.С. в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Белоусова И.В. и просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей за стоимость огнетушителя - <данные изъяты> рублей, за замену стекла на 2 рамы, за косметический ремонт окна и решетки, уборки кабинета, т.к. после забрызгивания виновным огнетушителя, кабинет весь был пролит пеной.

Государственный обвинитель Дьяконов Дь.М. выразил свое согласие с ходатайством о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Белоусову И.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Белоусова Ивана Владимировича в совершении покушения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Белоусова И.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Белоусову И.В. без проведения судебного разбирательства дела.

При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому Белоусову И.В., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает его признание вины и раскаяние,                                                                                                                                                                       молодой возраст, не судимость. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Таким образом, суд, признав возможность исправления подсудимого Белоусова И.В., назначает ему условную меру наказания. С учетом личности подсудимого Белоусова И.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО10.С. в суде предъявил гражданский иск о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> рублей, просит взыскать с виновного. Данный иск суд считает обоснованным и взыскивает с виновного лица <данные изъяты> рублей, в том числе стоимость огнетушителя, за ремонт окна и решетки, за уборку кабинета. Подсудимый с иском согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной и назначить 1 (один) год испытательного срока, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию в УИИ ежемесячно, не менять местожительство без ведома инспекции, не употреблять спиртное, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения Белоусова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Белоусова Ивана Владимировича в пользу ГУ РС(Я) «<данные изъяты>» за возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: телевизор марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» возвращен представителю потерпевшего ФИО11.С.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                           <данные изъяты>                         Билюкина И.Г.

<данные изъяты>