Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



1 - 92 - 11                                                                                                                                             .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 сентября 2011 года                                                                                                                   село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Дьяконова Д. М., подсудимого Белоусова Вадима Геннадьевича, защитника Морозова А. Р., предоставившего удостоверение № ., ордер № . адвокатского кабинета «Морозов А. Р.», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белоусова Вадима Геннадьевича, родившегося ____, уроженца ____ гражданина РФ, имеющего ____ образование, не женатого, имеющего ____, работающего ____, не военнообязанного, проживающего в ____ не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

9 апреля 2011 года в 21 час. 05 мин. в гараже, расположенном возле ____ п. Нижний Бестях Мегино - Кангаласского района, Белоусов В. Г. был задержан, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в заднем правом кармане джинсовых брюк медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин объемом 3,0 мл, массой 2,94 граммов, что подтверждается заключением эксперта № 164 от 8 июня 2011 года, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в нарушение ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 11.03.2011г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в ред. от 11.03.11 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, а масса 2,94 грамма наркотического средства - дезоморфин относится к особо крупному размеру.

Белоусов В. Г. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белоусов В. Г. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Белоусовым В. Г. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Государственный обвинитель Дьяконов Д. М. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Белоусова В. Г. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Также ходатайство Белоусова В. Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусова В. Г., являются признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства, погашенная несудимость, наличие на иждивении _____ и престарелой матери, постоянная работа.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Белоусов В. Г. на учете ОВД по Мегино-Кангаласскому району, у врача-нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание личность подсудимого Белоусова В. Г., обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться и встать на путь исправления.

Вещественные доказательства: раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, с первоначальной массой 2,94 грамма, после проведения экспертизы 2,117 грамма, находящийся в одноразовом медицинском шприце, упакованный в пакет № 1, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Белоусова Вадима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 25 000 рублей.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив 3 года испытательного срока. Во время испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, с первоначальной массой 2,94 грамма, после проведения экспертизы 2,117 грамма, находящийся в одноразовом медицинском шприце, упакованный в пакет № 1, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.

Судья:                      .                          Саввина В. Ю.

.