1 - 91 - 11 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 сентября 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Лукина А. П., подсудимого Собенникова Сергея Александровича, защитника Морозова А. Р.,предоставившего удостоверение № ., ордер № . адвокатского кабинета «Морозов А. Р.», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Собенникова Сергея Александровича, родившегося ____ года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего ____ образование, женатого, имеющего на воспитании ____, работающего ____, военнообязанного, проживающего <адрес> несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : 9 апреля 2011 года, Собенников С. А., находясь в собственном гараже, расположенного <адрес> пос. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 40 мин. без цели сбыта для личного употребления, из лекарственных препаратов: ., . . а также других компонентов, посредством их соединения и химических реакций, используя подручные средства (., ., ., ., ., ., ., .) изготовил наркотическое средство - дезоморфин с общей массой 13,574 грамма, что подтверждается заключением экспертизы № 207 от 20 июня 2011 года, тем самым, грубо нарушил требование ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Изготовленное наркотическое средство дезоморфин он разлил в три медицинские шприцы одноразового использования емкостью 12 мл. и в бутылку из под глазных капель «.» емкостью 10 мл. и хранил в собственном гараже. В соответствии постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством, а масса 13, 574 грамма наркотического средства - дезоморфин относится к особо крупному размеру. Собенников С. А. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Собенников С. А. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Собенниковым С. А. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему было разъяснено. Государственный обвинитель Лукин А. П. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Собенникова С. А. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Также ходатайство Собенникова С. А. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке без судебного разбирательства. При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Собенникова С. А., являются признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства и с места работы, несудимость, наличие на воспитании малолетнего ребенка. Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Собенников С. А. на учете ОВД по Мегино-Кангаласскому району, у врача-нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Принимая во внимание личность подсудимого Собенникова С. А., обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться и встать на путь исправления. Вещественные доказательства: - жидкость светло-коричневого цвета, которая содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 2, 086 грамма, первоначальная масса составляла 2, 938 грамма, находящаяся в шприце, (пакет № 1), - жидкость светло-коричневого цвета, находящееся в медицинской бутылке, упакованная в пакет № 1, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3, 641 грамма, первоначальная масса составляла 4, 536 грамма, - жидкость содержащая наркотическое средство - дезоморфин, масса на момент исследования составила 2, 117 грамма, первоначальная масса составляла 2, 94 грамма в одноразовом медицинском шприце (пакет № 1), - жидкость содержащая наркотическое средство - дезоморфин, масса на момент исследования составила 2, 213 грамма, первоначальная масса составляла 3, 16 грамма в одноразовом медицинском шприце (пакет № 1), - бутылка, выполненная из полимерного материала емкостью 1500 мл с винтовой крышкой коричневого цвета выполненной из такого же материала. Содержимое которой составляет жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом бензина, объемом 1150 мл. и массой 891, 581 г., - бутылка, выполненная из полимерного материала емкостью 1000 мл. с винтовой крышкой розоватого цвета. На бутылке имеется наклейка с надписью «NЕSТЕА вкус персика, без консервантов - холодный чай». Содержимое которой составляет жидкость темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, объемом 900,7 мл. и массой 866,437 г, - бутылка, выполненная из полимерного материала емкостью 500 мл. с винтовой крышкой белого цвета. Содержимое, которой мутная жидкость со специфическим запахом бензина, объемом 208,8 мл., массой 167,512 г., - стеклянная банка емкостью 430 мл, закрытая крышкой, выполненной из белого полимерного материала. Содержимое которой составляет жидкость темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, объемом 170,8 мл, массой 172,932 г, - бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой, белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство, для ванн для придания тонуса коже». Содержимое которой составляет жидкость желто-коричневого цвета, со специфическим запахом бензина, объемом 167,0 мл и массой 135,645 г; - бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство для ванн для придания тонуса коже». Содержимое которой составляет жидкость желтого цвета, со специфическим запахом бензина, объемом 178,0 мл и массой 140,243 г, - бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство для ванн, для придания тонуса коже». Содержимое которой составляет жидкость желтого цвета, со специфическим запахом бензина, объемом 168,8 мл и массой 135,231 г, - бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство для ванн для придания тонуса коже». Содержимое которой составляет жидкость желтого цвета с осадком белого цвета, со специфическим запахом бензина, объемом 172,2 мл и массой 135,035 г; - пустая бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство для ванн, для придания тонуса коже», - пустая бутылка, выполненная из полимерного материала емкостью 1000 мл. с винтовом крышкой розоватого цвета. На бутылке имеется наклей с надписью «NЕSТЕА вкус лимона, без консервантов холодный чай». На внутренних стенках, которой имеется налет белого цвета; бутылка выполненная из полимерного материала синего цвета с винтовой крышкой черного цвета. На бутылке имеется наклейка с надписью «ChevronSupremeMotorOilSAE 10W-40», на дне которой имеются остатки маслянистого вещества светло-коричневого цвета; - обрезанная бутылка, выполненная из полимерного материала, на внутренней поверхности которой имеется налет светло-коричневого цвета; - сковородка выполненная из нержавеющего металла, на внутренней поверхности которой имеется налет коричневого цвета и микрочастицы вещества растительного происхождения; - использованный медицинский шприц емкостью 12 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись выполненные красящим веществом черного цвета «DISCARDAFTERUSE 2»; использованный медицинский шприц емкостью 12 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись выполненные красящим веществом черного цвета «B/DRAUNInjekt» На внутренних стенках которого имеется налет темно-коричневого цвета; использованный медицинский шприц емкостью 12 мл, с наконечником от иглы. На тубусе шприца имеется разметка и надпись, выполненные красящим веществом черного цвета «B/DRAUNInjekt»; - использованный медицинский шприц, к канюле которого при помощи липкой ленты прикреплен отрезок полимерной трубки; - болт с гайкой; -плитка с двумя нагревательными элементами; -бутылка выполненная из полимерного материала белого цвета с винтовой крышкой красного цвета; - в мешке имеется сверток выполненный из белого полимерного материала в котором находятся: - девять использованных медицинских шприца емкостью по 12 мл, в некоторых имеются иглы в предохранительных колпачках; -одиннадцать контурно -ячеистых упаковки из-под лекарственного препарата «Терпинкод», без содержимого; - шесть заводских упаковок, выполненные из плотной бумаги с типографским текстом «Терпинкод» противокашлевое средство 10 таблеток», без содержимого; - три заводские упаковки, выполненные из плотной бумаги с типографским текстом «Тропикамид»- капли глазные 1,0% 10 мл», без содержимого, - семь медицинских бутылок закрытые винтовой крышкой темного цвета. На всех бутылках имеется наклейка с надписью «Йод раствор, для наружного применения спиртовой 5% 10 мл», без содержимого; - пятнадцать спичечных коробков; - десять вкладышей от спичечных коробков; - спички россыпью; - спрессованный ватный тампон, пропитанный веществом темно-серого цвета; - пачка из под сигарет «Петр I», - окурки сигарет, - шесть упаковок из-под медицинских шприцев, - обрывки туалетной бумаги, упакованные в пакет № 1. - шприц медицинский однократного применения емкостью 25 мл, с иглой в предохранительном колпачке. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «DISCARDAFTERUSE 2», выполненные красящим веществом черного цвета; - бутылка, выполнення из полимерного материала белого цвета с наклейкой «Тропикамид капли глазные 1,0% 10 мл.», бутылка закрытая винтовой крышкой и дозатором такого же цвета и материала. Содержимое которой составляет жидкость желтого цвета, объемом 8,8 мл и массой 10,184 г; - два ватных тампона белого цвета; - шесть вкладышей «Инструкция по медицинскому применению препарата ТЕРПИНКОД»; - три иглы в предохранительных колпачках; - шесть предохранительных колпачков от игл.; - три ватные палочки, упакованные в пакет № 2, - медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. с иглой в предохранительном колпачке. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «КD-JЕСТ III» выполненные красящим веществом черного цвета. Содержимое которого составляет жидкость палевого цвета, объемом 19,2 мл. и массой 18,551 г; - медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. с иглой в предохранительном колпачке. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «КD-JЕСТ III» выполненные красящим веществом черного цвета. Содержимое, которого жидкость палевого цвета, объемом 18,2 мл и массой 17,685 г; - медицинский шприц однократною применения емкостью 20 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «КD-JЕСТ III» выполненные красящим веществом черного цвета. Содержимое, которого жидкость палевого цвета, объемом 19,0 мл и массой 18,309 г; - медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «КD-JЕСТ III» выполненное красящим веществом черного цвета. Содержимое которого жидкость палевого цвета, объемом 2,2 мл и массой 2,139 г. - Упакованные в пакет № 3: - четыре использованных медицинских шприца однократного применения емкостью по 12 мл. с иглами в предохранительных колпачках. На тубусе шприцев имеется разметка и надпись «DISCARDAFTERUSE 2» выполненные красящим веществом черного цвета; - использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «DISCARDAFTERUSE 2» выполненные, красящим веществом черного цвета. Между тубусом и толкателем поршня вставлен пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала; - использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. На тубусе шприца имеется разметка до 15 мл выполненная красящим веществом синего цвета; - миска эмалированная голубоватого цвета, на внутренних стенках которой имеется налет коричневого цвета; - миска эмалированная белого цвета; - тарелка фарфоровая белого цвета, с налетом желтого цвета; - кружка эмалированная белого цвета, на дне которой имеется налет темного цвета, пакованные в пакет № 4 и хранящиеся по адресу г. Якутск, ул. Циолковского, 11, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Собенникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 50 000 рублей. В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив 5 (пять) лет испытательного срока. Во время испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Штраф исполняется самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - жидкость светло-коричневого цвета, которая содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 2, 086 грамма, первоначальная масса составляла 2, 938 грамма, находящаяся в шприце, (пакет № 1), - жидкость светло-коричневого цвета, находящееся в медицинской бутылке, упакованная в пакет № 1, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3, 641 грамма, первоначальная масса составляла 4, 536 грамма, - жидкость содержащая наркотическое средство - дезоморфин, масса на момент исследования составила 2, 117 грамма, первоначальная масса составляла 2, 94 грамма в одноразовом медицинском шприце (пакет № 1), - жидкость содержащая наркотическое средство - дезоморфин, масса на момент исследования составила 2, 213 грамма, первоначальная масса составляла 3, 16 грамма в одноразовом медицинском шприце (пакет № 1), - бутылка, выполненная из полимерного материала емкостью 1500 мл с винтовой крышкой коричневого цвета выполненной из такого же материала. Содержимое которой составляет жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом бензина, объемом 1150 мл. и массой 891, 581 г., - бутылка, выполненная из полимерного материала емкостью 1000 мл. с винтовой крышкой розоватого цвета. На бутылке имеется наклейка с надписью «NЕSТЕА вкус персика, без консервантов - холодный чай». Содержимое которой составляет жидкость темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, объемом 900,7 мл. и массой 866,437 г, - бутылка, выполненная из полимерного материала емкостью 500 мл. с винтовой крышкой белого цвета. Содержимое, которой мутная жидкость со специфическим запахом бензина, объемом 208,8 мл., массой 167,512 г., - стеклянная банка емкостью 430 мл, закрытая крышкой, выполненной из белого полимерного материала. Содержимое которой составляет жидкость темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, объемом 170,8 мл, массой 172,932 г, - бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой, белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство, для ванн для придания тонуса коже». Содержимое которой составляет жидкость желто-коричневого цвета, со специфическим запахом бензина, объемом 167,0 мл и массой 135,645 г; - бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство для ванн для придания тонуса коже». Содержимое которой составляет жидкость желтого цвета, со специфическим запахом бензина, объемом 178,0 мл и массой 140,243 г, - бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство для ванн, для придания тонуса коже». Содержимое которой составляет жидкость желтого цвета, со специфическим запахом бензина, объемом 168,8 мл и массой 135,231 г, - бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство для ванн для придания тонуса коже». Содержимое которой составляет жидкость желтого цвета с осадком белого цвета, со специфическим запахом бензина, объемом 172,2 мл и массой 135,035 г; - пустая бутылка, выполненная из полимерного материала, емкостью 250 мл, закрытая винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью «ТРОЯР средство для ванн, для придания тонуса коже», - пустая бутылка, выполненная из полимерного материала емкостью 1000 мл. с винтовом крышкой розоватого цвета. На бутылке имеется наклей с надписью «NЕSТЕА вкус лимона, без консервантов холодный чай». На внутренних стенках, которой имеется налет белого цвета; бутылка выполненная из полимерного материала синего цвета с винтовой крышкой черного цвета. На бутылке имеется наклейка с надписью «ChevronSupremeMotorOilSAE 10W-40», на дне которой имеются остатки маслянистого вещества светло-коричневого цвета; - обрезанная бутылка, выполненная из полимерного материала, на внутренней поверхности которой имеется налет светло-коричневого цвета; - сковородка выполненная из нержавеющего металла, на внутренней поверхности которой имеется налет коричневого цвета и микрочастицы вещества растительного происхождения; - использованный медицинский шприц емкостью 12 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись выполненные красящим веществом черного цвета «DISCARDAFTERUSE 2»; использованный медицинский шприц емкостью 12 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись выполненные красящим веществом черного цвета «B/DRAUNInjekt» На внутренних стенках которого имеется налет темно-коричневого цвета; использованный медицинский шприц емкостью 12 мл, с наконечником от иглы. На тубусе шприца имеется разметка и надпись, выполненные красящим веществом черного цвета «B/DRAUNInjekt»; - использованный медицинский шприц, к канюле которого при помощи липкой ленты прикреплен отрезок полимерной трубки; - болт с гайкой; -плитка с двумя нагревательными элементами; -бутылка выполненная из полимерного материала белого цвета с винтовой крышкой красного цвета; - в мешке имеется сверток выполненный из белого полимерного материала в котором находятся: - девять использованных медицинских шприца емкостью по 12 мл, в некоторых имеются иглы в предохранительных колпачках; -одиннадцать контурно -ячеистых упаковки из-под лекарственного препарата «.», без содержимого; - шесть заводских упаковок, выполненные из плотной бумаги с типографским текстом «.» противокашлевое средство 10 таблеток», без содержимого; - три заводские упаковки, выполненные из плотной бумаги с типографским текстом «.»- капли глазные 1,0% 10 мл», без содержимого, - семь медицинских бутылок закрытые винтовой крышкой темного цвета. На всех бутылках имеется наклейка с надписью «.», без содержимого; - пятнадцать спичечных коробков; - десять вкладышей от спичечных коробков; - спички россыпью; - спрессованный ватный тампон, пропитанный веществом темно-серого цвета; - пачка из под сигарет «Петр I», - окурки сигарет, - шесть упаковок из-под медицинских шприцев, - обрывки туалетной бумаги, упакованные в пакет № 1. - шприц медицинский однократного применения емкостью 25 мл, с иглой в предохранительном колпачке. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «DISCARDAFTERUSE 2», выполненные красящим веществом черного цвета; - бутылка, выполнення из полимерного материала белого цвета с наклейкой «Тропикамид капли глазные 1,0% 10 мл.», бутылка закрытая винтовой крышкой и дозатором такого же цвета и материала. Содержимое которой составляет жидкость желтого цвета, объемом 8,8 мл и массой 10,184 г; - два ватных тампона белого цвета; - шесть вкладышей «Инструкция по медицинскому применению препарата .»; - три иглы в предохранительных колпачках; - шесть предохранительных колпачков от игл.; - три ватные палочки, упакованные в пакет № 2, - медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. с иглой в предохранительном колпачке. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «КD-JЕСТ III» выполненные красящим веществом черного цвета. Содержимое которого составляет жидкость палевого цвета, объемом 19,2 мл. и массой 18,551 г; - медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. с иглой в предохранительном колпачке. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «КD-JЕСТ III» выполненные красящим веществом черного цвета. Содержимое, которого жидкость палевого цвета, объемом 18,2 мл и массой 17,685 г; - медицинский шприц однократною применения емкостью 20 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «КD-JЕСТ III» выполненные красящим веществом черного цвета. Содержимое, которого жидкость палевого цвета, объемом 19,0 мл и массой 18,309 г; - медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «КD-JЕСТ III» выполненное красящим веществом черного цвета. Содержимое которого жидкость палевого цвета, объемом 2,2 мл и массой 2,139 г. - Упакованные в пакет № 3: - четыре использованных медицинских шприца однократного применения емкостью по 12 мл. с иглами в предохранительных колпачках. На тубусе шприцев имеется разметка и надпись «DISCARDAFTERUSE 2» выполненные красящим веществом черного цвета; - использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. На тубусе шприца имеется разметка и надпись «DISCARDAFTERUSE 2» выполненные, красящим веществом черного цвета. Между тубусом и толкателем поршня вставлен пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала; - использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл. На тубусе шприца имеется разметка до 15 мл выполненная красящим веществом синего цвета; - миска эмалированная голубоватого цвета, на внутренних стенках которой имеется налет коричневого цвета; - миска эмалированная белого цвета; - тарелка фарфоровая белого цвета, с налетом желтого цвета; - кружка эмалированная белого цвета, на дне которой имеется налет темного цвета, пакованные в пакет № 4 и хранящиеся по адресу <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: . Саввина В. Ю. .