грабеж с угрозой применения насилия



Дело 1 - 99 - 11                                                                                                                                                                                            

<данные изъяты>                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                                          село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Санниковой Н.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора района Дьяконова Дь.М., подсудимого Попова Евгения Павловича, защитника Морозова А.А., представившего удостоверение № , ордер № , потерпевшей ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Евгения Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» частью 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Евгений Павлович открыто похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Попов Евгений Павлович, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> РС(Я), находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения денежных средств из круглосуточного магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, открыв внутреннюю защелку через окошко, незаконно проник во внутрь помещения магазина, и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья продавца ФИО3 и ее несовершеннолетней сестры ФИО2, открыто похитил из денежного ящика деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с витрины <данные изъяты> банку пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. Тем самым причинил индивидуальному предпринимателю ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Попов Евгений Павлович в суде вину признал частично и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» встретил своего знакомого <данные изъяты>, с ним были еще двое парней, сидели возле магазина «<данные изъяты>». Потом около <данные изъяты> часов ночи поехали к рядом стоящему круглосуточному магазину «<данные изъяты>», дверь магазина была закрыта, продавали через окошко. Он, чтобы посмотреть лицо продавца, засунул голову через окошко, не пытался открывать дверь. Девушке это не понравилось, и она захотела куда-то позвонить. В это время возле магазина «<данные изъяты>» произошла драка и поэтому он, чтобы остановить их, сказал, что сделали вызов в милицию. После чего все уехали оттуда. Потом через некоторое время он подъехал к магазину «Удача», дверь стояла приоткрытой, он зашел вовнутрь помещения магазина и увидел, что продавцы - девушки спят, одна лежала напротив холодильника на кресле, другая сидя спала на стуле возле окна. Увидев все это, у него возник умысел похитить деньги из кассового аппарата, подошел сразу к кассовому аппарату, который стоял под прилавком и ящик, где хранились деньги, был приоткрыт. Он взял бумажные купюры номиналом <данные изъяты> рублями и сразу пошел к выходу, по пути из витрины взял одну банку пива «<данные изъяты>» и вышел из магазина, сел в машину и поехал на лодочную станцию в <данные изъяты>. Деньги, которые он взял из магазина не считал, положил вовнутрь ботинка, ботинки были в пакете, потом уснул. Утром не помнит во сколько, ему позвонил знакомый ФИО11 и сказал, что его ищут сотрудники ДПС, спросил, что он натворил, но он ему ничего не сказал. Затем он, взяв пакет со своими вещами и украденными деньгами, пешком пошел в <адрес>, придя, зашел в магазин «<данные изъяты>» и попросил продавца молодую девушку оставить пакет пока у неё на время, девушка согласилась и положила рядом с собой. Потом вышел на <адрес>, встретил начальника <данные изъяты>, тот отвез в отдел полиции, где он признался в содеянном.     

Вина подсудимого в предъявленном обвинении доказывается, кроме частичного признательного показания подсудимого, и другими доказательствами, изложенных ниже:

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. Магазин «<данные изъяты>» в поселке <данные изъяты> открыла в ДД.ММ.ГГГГ года. Продавцов в магазине двое, ФИО3 устроилась на работу ДД.ММ.ГГГГ временно. Режим работы магазина круглосуточный. ДД.ММ.ГГГГ она уехала по делам в <адрес> на несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра ей позвонила продавец ФИО3 и сообщила, что утром около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут знакомый Марине парень, засунув руку через окошко, открыл дверь и, проникнув в магазин, взял деньги и банку пива. Она в тот же день после обеда поехала в <адрес> и сама провела ревизию, недостача вышла на <данные изъяты> рублей, и не хватило одной банки пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Итого ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, для нее эта сумма не значительна. Она исков к подсудимому не имеет, т.к. ей сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей следователь во время предварительного следствия возвратил.

Свидетель несовершеннолетняя ФИО2 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вечером около <данные изъяты> часа она пошла к своей сестре ФИО12, которая работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», так как она работала одна ночью и боялась одной сидеть в магазине. Вечером клиентов было много, с <данные изъяты> часов ФИО3 закрыла дверь изнутри верхней защелкой, нижнюю не закрыла, и открыла окошко, через которое продавала. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к двери магазина подошли молодые люди, ранее она их не знала. Марина подошла к ним и спросила, что они будут брать, в ответ один парень сказал, что ничего и сначала просунул голову через окошко, после чего просунув руку, попытался открыть защелку двери, на что Марина протянула руку к телефону. И этот парень сказал: «Братва, ментов вызвали!» и все убежали. На улице еще были люди в нетрезвом состоянии. Затем утром около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда она с сестрой смотрела кино на ноутбуке, в магазин ворвался пьяный молодой парень, это был тот который приходил ранее в <данные изъяты> часа ночи, ФИО13 знала его, сказала, что он «<данные изъяты>», зовут Попов Женя. Он, зайдя в магазин, быстро подошел к кассовому аппарату и, когда они хотели встать, с угрозой сказал: «Не двигайтесь, здесь лежит нож». Действительно нож лежал на разделочной доске, рядом с холодильником, и они испугались, сидели, не двигались. Парень забрал деньги с кассового аппарата и при выходе из магазина взял одну банку пива «<данные изъяты>», затем выбежал и, сев в иномарку белого цвета, уехал. Она с сестрой в это время не спали, смотрели кино.

Свидетель ФИО3 в суде пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ устроилась временно на работу у индивидуального предпринимателя ФИО4 продавцом магазина «<данные изъяты>». Режим работы магазина круглосуточный. Первый рабочий день у нее начался с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов утра до <данные изъяты> часов вечера ДД.ММ.ГГГГ. Вечером около <данные изъяты> часа она позвала свою сестру ФИО15, т.к. боялась одной сидеть в магазине. Вечером клиентов было много, с <данные изъяты> часов она продавала уже через окошко магазина, дверь закрыла на верхнюю защелку, нижнюю не закрыла, т.к. она закрывалась с трудом. Ночью около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к двери магазина подошли двое парней, одного она знает заочно как ФИО16, живет в <адрес> в многоквартирном доме, расположенном по <адрес>. Она спросила, что они будут брать, на что Попов сказав: «ничего», просунул сначала голову, потом руку и попытался открыть защелку двери. Она испугалась и протянула руку к телефону, Попов увидев, что она хочет позвонить, сказав: «Братва, ментов вызвала!» убежали. Потом около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда они с сестрой ФИО17 смотрели кино, в магазин ворвался парень, как он зашел, она не видела, т.к. загораживала стена подсобки. Сестра ФИО18 сидела рядом, когда она хотела встать, тот человек сказал, чтобы не двигались, что есть нож, и они испугались, потому что действительно на разделочной доске лежал нож. Парень покопался возле кассового аппарата и быстро вышел из магазина. При выходе она видела лицо парня и узнала Попова Евгения, который приходил до этого и попытался зайти в магазин. ФИО19 сказала, что тот парень при выходе взял одну банку пива «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Она посмотрела на железный ящик, где хранились деньги, и увидела, что крупных денег нет, кроме мелочи ничего не было, в ящике примерно было <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами. Затем она сразу позвонила в полицию.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ему ДД.ММ.ГГГГ позвонил сотрудник ФИО20 и спросил: «Где Попов Евгений?», зачем он его искал, не сказал. Он позвонил на сотовый Попова и договорились встретиться возле магазина ФИО21, о чем сообщил ФИО22. По дороге подобрали Попова и сразу поехали в полицию. Там он узнал, что Попов ограбил магазин «<данные изъяты>» и похитил деньги.

С протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что несовершеннолетняя свидетель ФИО2 опознала Попова Евгения Павловича, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно проник в магазин «<данные изъяты>» и открыто похитил денежные средства и банку пива «<данные изъяты>» (л.д. 39-43).

При проверке показаний на месте подозреваемый Попов Е.П. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого. Приложена фототаблица (л.д. 67-74).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В протоколе указано, что на двери магазина имеется окошка и 2 защелки, следы повреждений, взлома не имеются. Рядом с витриной продавца стоит холодильник, на витрине стоит кассовый аппарат. С западной стороны магазина стоит витрина, где расположены баночные пива. Имеется подсобная комната, где стоит одно кресло, также мешки с сахаром и мукой. К протоколу приложены схема осмотра места происшествия и фототаблица (л.д. 7-15).

Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ установлена сумма нанесенного ущерба потерпевшей ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей. (л.д. 19).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетней ФИО7 изъят пакет «маечка», внутри которого находились: бейсболка, одна пара мужской обуви и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 79-82).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены пакет «маечка», одна пара мужской обуви, бейсболка и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 95-100).

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвращены потерпевшей ФИО4 (л.д. 103).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что орган предварительного следствия правильно квалифицировал действия подсудимого Попова Е.П. по пунктам «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни свидетелей ФИО3, несовершеннолетней ФИО2 Вина Попова Е.П. в суде полностью доказывается всеми собранными доказательствами, сомнение не вызывает.

Доводы подсудимого Попова Е.П., о том, что дверь магазина «<данные изъяты>» была приоткрыта, внутри магазина девушки продавцы спали и не замечали его, как он забрал деньги и банку пива, опровергаются показаниями свидетелей несовершеннолетней ФИО2, ФИО3 Показания свидетелей ФИО3, ФИО2 суд оценивает как правдивые, они с подсудимым ранее близко не знакомы, не имеют мотива, чтобы его оговаривать. Показания подсудимого Попова Е.П. суд оценивает как его способ защиты и желание смягчить свою участь. Вина подсудимого Попова Е.П. подтверждается и другими доказательствами, которые согласуются между собой. Подсудимый не отрицает, что открыто похитил деньги и банку пива, но утверждает, что дверь была приоткрытой, хотя сам же показывает, что когда он приезжал в магазин «<данные изъяты>» в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут дверь магазина была закрытой изнутри, свидетели также показали, что дверь была закрыта на защелку. Подсудимый отрицает, что угрожал насилием, то есть применением ножа, хотя его пояснение опровергаются показаниями тех же свидетелей, не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований. На основании изложенного суд отказывает в ходатайстве адвоката Морозова А.А. о переквалификации действий Попова с п. «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ на часть 1 статьи 161 УК РФ.

Суд при назначении меры наказания учитывает характер и степень преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

В соответствии ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого Попова Е.П. <данные изъяты>, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство и личность подсудимого Попова Е.П. (ранее не судим, посредственно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, ущерба от его действий нет, деньги потерпевшей органами следствия возвращены, вину частично признает) суд приходит к выводу, что необходимо назначить подсудимому меру наказания связанное с лишением свободы, но условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что подсудимый может исправиться без изоляции от общества, без ограничения свободы.Дополнительное наказание - штраф - суд, учитывая <данные изъяты> у подсудимого Попова Е.П., назначает в размере 5000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным и назначить испытательный срок на 2 (два) года, обязать осужденного Попова Е.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительство и работы без ведома УИИ, зарегистрироваться ежемесячно в УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Попова Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одна пара мужской обуви, бейсболка возвращены владельцам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      п\п                    Билюкина И.Г.

Копия верна, судья:                                                       Билюкина И.Г.