Дело № 1-75-11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Лукина А.П., подсудимой Игнатьевой П.В., его защитника Морозова А.Р., представившего ордер № №, удостоверение № №, потерпевшей ФИО11А., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Игнатьевой Пелагеи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Якутской АССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной части 1 статьи 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Игнатьева Пелагея Владимировна совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть человеку при следующих обстоятельствах: Игнатьева Пелагея Владимировна ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, распивала спиртные напитки с ФИО4, ФИО2, ФИО3. В ходе распития спиртных напитков между Игнатьевой П.В. и ФИО4 возникла ссора из-за того, что Игнатьева со ФИО3 собрались домой, а ФИО4 не хотел отпустить домой Игнатьеву, кричал, попытался удержать Игнатьеву. В это время, боясь скандала, ФИО3 ушла с дома. ФИО2 до ссоры ушел спать в другую комнату. ФИО4, взяв кустарный нож и со словами: «ты меня не знаешь, зарежу ножом» подошел к Игнатьевой П.В., которая стояла за печкой и курила. Подойдя к Игнатьевой П.В., ФИО4 нечаянно уронил нож на пол. Увидев это, Игнатьева П.В., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему смерти, взяв в правую руку нож, ударила его 3 раза в область жизненно-важных органов, а именно - 2 раза в живот, 1 раз в грудную клетку. Получив тяжкие телесные повреждения, ФИО4 скончался на месте. Причиной смерти ФИО4 явились множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота, сопровождавшиеся повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, легочного ствола, сердца, нижней доли правого легкого, желудка, большого сальника, брыжейки тощей кишки, брыжейки подвздошной кишки, петель подвздошной кишки, правой подвздошной вены и правой подвздошной артерии, сопровождавшихся обильной кровопотерей и осложнившихся гемморагическим шоком. Подсудимая Игнатьева Пелагея Владимировна в суде вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО4. В тот же день ночью она вместе с ФИО4 пошла к его знакомому ФИО12, который живет по адресу: <адрес>. Там они втроем стали распивать спиртные напитки до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ночью она пошла домой, переночевала. В обед ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по сотовому телефону вызвал её, она пошла к нему. У них было пиво 1,5 л «<данные изъяты>», они все пиво распили. Около <данные изъяты> часов ей позвонила на сотовый телефон ее родная тетя ФИО3, которая постоянно проживает в <адрес>. Встретили её около автовокзала и привели в дом, где до этого распивали пиво. Взяв у неё <данные изъяты> рублей, купили 2 бутылки водки и все распили, потом еще купили 1 бутылку пива, распили, все опьянели. ФИО2, опьянев, ушел спать в другую комнату. ФИО3 сказала ей, что пора идти к ней домой. Они собрались домой, а ФИО4 не хотел отпустить её, начал ругаться, ударил её 3 раза по голове, схватил за волосы. Она попыталась разбудить ФИО2, но ФИО2 не проснулся. Не помнит, когда ушла ФИО3. Когда она стояла около печки и курила, ФИО4 подошел к ней с ножом и сказал: «ты меня не знаешь, зарежу ножом». Она испугалась и, когда ФИО4 нечаянно уронил нож на пол, взяла нож и ударила 3 раза в ФИО4, 2 раза в живот, 1 раз в грудь. ФИО4 сразу упал на пол, она бросила нож и попыталась поднять ФИО4, но ФИО4 не реагировал. Она была в истерике, попыталась разбудить ФИО2, но он не проснулся. Потом позвонила дочери и сказала: «приходи, я, кажется, убила <данные изъяты>, вызови скорую помощь». Дочь вскоре пришла и вызвала скорую, милицию. Она не хотела убивать ФИО4, защищалась от нападений ФИО4, испугалась, что ФИО4 ударить ножом. Живет вместе с дочерью, которой <данные изъяты> лет, с мужем развелась в <данные изъяты> году, сыну <данные изъяты> лет, сына по решению суда воспитывает отец, они проживают в <адрес>. Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что ФИО4 приходился ей родным братом. Родители разошлись около <данные изъяты> лет назад, у отца другая семья. Брат родился в <адрес>, учился в <адрес> до <данные изъяты> класса, потом когда родители разошлись, они с матерью переехали жить в <адрес>, где он проучился до <данные изъяты> класса. После <данные изъяты> класса <данные изъяты> учился в училище <данные изъяты>, занимался боксом. Потом совершил преступление и отсидел 7 лет лишения свободы, откуда вернулся больным, был поставлен диагноз туберкулез костей. Отучился на парикмахера, стал индивидуальным предпринимателем. В <данные изъяты> году женился, в <данные изъяты> году у них родился сын ФИО13, сейчас ему <данные изъяты> года. С женой жили хорошо, хотели устроиться на постоянное место жительство в <адрес>, но освободился весной этого года родной брат <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ убил ее. ФИО4 очень тяжело переживал смерть жены. По характеру был очень добрым, в конфликты не вступал, спиртные напитки употреблял редко, но после смерти жены стал чаще употреблять. В <адрес> приехал ДД.ММ.ГГГГ на сорок дней со смерти жены. С тех пор домой не вернулся. Остался сиротой его сын. Свидетель несовершеннолетняя ФИО8 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда она сидела дома, ей на сотовый телефон позвонила ее мама Игнатьева Пелагея Владимировна, голос у матери был напуганный, попросила срочно приехать в частный дом около магазина «<данные изъяты>». Когда она спросила, что случилось, Игнатьева ответила, чтобы она, ФИО8, срочно приезжала, она порезала ножом <данные изъяты>, пыталась вызвать скорую помощь, но не смогла. Она сразу отправилась пешком к этому дому, который указала ФИО1. Когда зашла в дом, на полу в зале лежал мужчина, лицом вниз. Мать Игнатьева П.В. сидела на диване в зале, по лицу было видно, что мать была сильно напугана. Потом она зашла в комнату, там спал мужчина, которого она разбудила, потом со своего сотового телефона вызвала службу скорой помощи. Скорая помощь приехала быстро, потом приехали сотрудники милиции. Мать ей рассказала, что это мужчина <данные изъяты> пошел на нее с ножом, мать вырвала нож и нанесла удар ножом сама. Мать ранее спиртные напитки так не пила, это было впервые. По характеру мать спокойная, они проживают вдвоем. Свидетель ФИО2 в суд не явился, по согласию сторон его показания оглашены в суде. Он показал, что дом по адресу <адрес> принадлежал его родителям, в данное время проживает он. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли двоюродный брат ФИО4 с незнакомой девушкой. Распили спиртные напитки с ними до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Игнатьева ушла домой, говорила, что у нее дочь. Потом ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил Игнатьевой и пригласил её обратно к ним домой, она пришла в обеденное время. Находясь у него дома, ФИО1 сказала, что едет ее сестра с города, и попросила разрешения пригласить и ее к нему домой, на что ФИО2 согласился, так как Игнатьева сказала, что у сестры должны быть деньги. Днем поспал немного, когда проснулся, пришла сестра Игнатьевой - ФИО14, все стали распивать 2 бутылки водки, которые купили на деньги ФИО15. Когда водка почти закончилась, он зашел к себе в комнату и уснул. Когда он уходил, они втроем остались сидеть за столом. Проснулся оттого, что его будила Игнатьева, она была напугана, кричала, чтобы он встал, и говорила, что порезала ножом ФИО4. Почти сразу как он проснулся, к нему домой зашла дочь Игнатьевой, оказалось, что Игнатьева сама ее позвала. Дочь Игнатьевой вызвала скорую помощь. Скорая приехала быстро, примерно через 10 минут, потом приехала милиция. До того, как он ушел спать, все было мирно, скандала и неприязненных отношений не было (л.д. 76-79). Свидетель ФИО3 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она приехала из <адрес> в <адрес>, чтобы пойти в налоговую инспекцию по своим делам. Около <данные изъяты> часов позвонила племяннице Игнатьевой Пелагее, вскоре она пришла в автовокзал за нею, с нею был мужчина, оба были в подвыпившем состоянии. По дороге домой к Игнатьевой, зашли в частный дом по настоянию Игнатьевой. Она дала <данные изъяты> рублей, ФИО4 пошел в магазин и купил 2 бутылки водки, стали распивать водку. Сидели сначала спокойно, потом ФИО4 предложил Игнатьевой жить вместе, на что Игнатьева сказала, что надо сначала спросить об этом ее дочь. ФИО4 уже был пьяным, стал пререкаться, что дочь его за человека не считает, на что Игнатьева сказала, что решает ее дочь, стала ее защищать, начали ссориться. Потом купили еще одну бутылку пива на её деньги, все пиво распили. Брат ФИО4, опьянев, уснул на диване. Она несколько раз просила уйти оттуда Игнатьеву, та отказывалась, потом ФИО4, опьянев, стал кидаться на Игнатьеву, схватил за волосы. Начался скандал, ФИО4 и Игнатьева друг друга стали толкать, они прошли в сторону печи около дивана. Она в это время, испугавшись, убежала с этого дома, что было дальше, она не видела, ножа не видела. Через несколько дней ей позвонили с милиции и сообщили о случившемся. В связи с существенными противоречиями государственный обвинитель ходатайствовал об оглашении показаний свидетеля ФИО3 во время предварительного следствия. Суд на основании части 3 статьи 281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО3 В показании, данном во время предварительного следствия, от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО3 в отличие от показаний в суде показала, что «начался скандал, ФИО4 и Игнатьева друг друга стали толкать, прошли в сторону печи. ФИО4 стал материться, говорил «не считаете меня за человека, я тоже могу убить человека», в руках у него был нож, откуда он взял, она не видела, с ножом в руках ФИО4 пошел на Игнатьеву. Игнатьева как-то увернулась и отобрала нож. Она в это время, взяв сумку, одевшись, убежала. Как Игнатьева ударила ФИО4 ножом, она не видела, так как убежала, видела, как Игнатьева махала ножом в сторону ФИО16» (л.д. 77-78). Такое же показание она дала и при очной ставке между обвиняемой Игнатьевой П.В. и ею (л.д.81-82). В суде свидетель ФИО3 свои показания, данные во время предварительного следствия, не подтвердила, пояснив, что она в суде дала правдивые показания, во время предварительного следствия она неправильно показала, перепутав разговор с Игнатьевой по сотовому телефону. На самом деле она ни у кого не видела ножа. Суд, изучив показания свидетеля ФИО3, приходит к выводу, что свидетель ФИО3 в судебном заседании дала правдивое показание, т.к. во время предварительного следствия она показала по другому в целях защиты своей родственницы по её пояснению по сотовому телефону. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом происшествия является жилой <адрес>, где в проходе между кухней и залом обнаружен труп ФИО4. На трупе обнаружены на передней поверхности грудной клетки слева, на средне-ключичной линии в проекции 2 межреберья обнаружена рана веретенообразной формы, на передней брюшной стенке в 5 см. от пупка имеется рана треугольной формы, верхний конец тупой, нижний острый, от острого конца вниз и несколько влево отходит дополнительный надрез 1,54 см., из раны вытекает кровь. Также при осмотре дома, на поверхности печи обнаружен нож кустарного производства, на поверхности которого имеются помарки вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. На правой стене дома имеется окно, перед окном расположен кухонный стол, на котором обнаружен нож кухонный с голубой рукояткой. Далее при осмотре со стороны печи на полу, на передней стороне печи слева и на полу в комнату № 1 обнаружены помарки вещества темно-бурого цвета с отпечатками каблука. Посередине дома стоит кирпичная печь, внутри печи обнаружены пустые пластиковые бутылки из-под пива «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». В мусорном ведре обнаружены 4 пустые бутылки из-под водки. Составлены схема и фототаблица. При осмотре изъяты: нож кустарного производства, нож с голубой рукоятью, смывы пятен бурого цвета, которые признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к уголовному делу (11-25, 95). В судебное заседание осмотрены 2 ножа: один нож кустарного производства и кухонный нож с голубой рукоятью. Подсудимая Игнатьева П.В. пояснила, что нож был кустарного производства, якутский. Протокол выемки изъята одежда обвиняемой Игнатьевой П.В.: брюки женские черного цвета, футболка серого цвета на правой грудной области которого имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. (л.д. 89-90). Изъятые предметы после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.95) Как видно с заключения судебно-медицинской экспертизы № смерть ФИО4 наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота, сопровождавшиеся повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, легочного ствола, сердца, нижней доли правого легкого, желудка, большого сальника, брыжейки тощей кишки, брыжейки подвздошной кишки, петель подвздошной кишки, правой подвздошной вены и правой подвздошной артерии, сопровождавшихся обильной кровопотерей и осложнившихся геморрагическим шоком. Смерть ФИО4 наступила не менее 2 часов и не более 4 часов к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: А). Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 межреберья по средне-ключичной линии, продолжением которой явился раневой канал щелевидной формы, идущий спереди назад и слева, проникающий в левую плевральную полость с повреждением 2 межреберья и хрящевой части 3 ребра, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, легочного ствола, левого предсердия сердца, левого желудочка сердца, нижней доли правого легкого. Длина раневого канала по зонду около 15 см. Б) Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности живота, чуть правее срединной линии и в 5,5 см. выше пупка, продолжением которой явились 2 раневых канала щелевидных форм, проникающих в брюшную полость с повреждением желудка, большого сальника, брыжейки тощей кишки, брыжейки подвздошной кишки, петель подвздошной кишки, правой подвздошной вены и правой подвздошной артерии. Направление 1 раневого канала спереди назад. Длина раневого канала по зонду около 11 см. Направление 2 раневого канала спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо. Длина раневого канала по зонду около 17 см. Данные повреждения как по отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные повреждения причинены в результате действия плоского колюще - режущего предмета - ножа, имеющего острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку, шириной не более 2,3 см. на глубину погружения 15 см. Повреждения получены в короткий промежуток времени, причинены прижизненно, определить последовательность их нанесения не представляется возможным. В момент причинения повреждений потерпевший мог находится по отношению к нападавшему передней поверхностью туловища, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела. На основании проведенной судебно-химической экспертизы обнаружен этиловый спирт в концентрации: 4,3% (промилле) в образце крови; 4,3 % (промилле) в образце, мочи, что соответствует концентрации тяжелого отравления (л.д. 100-106). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Игнатьевой П.В. каких-либо повреждений не обнаружено (л.д. 113). Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой Игнатьевой Пелагеи Владимировны в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО4 в суде полностью доказана и ее действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ. Её вина в суде доказана показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской экспертизы. Доводы подсудимой Игнатьевой П.В. и адвоката Морозова А.Р. о том, что подсудимая Игнатьева П.В. защищалась от нападения ФИО4, т.к. он ударил её три раза по голове, схватил за волосы, напал на неё с ножом, хотел ее ударить ножом, и, защищаясь, она ударила ФИО4 ножом 3 раза, превысив пределов необходимой обороны, в результате которого умер ФИО4, в связи, с чем просят переквалифицировать действия подсудимой Игнатьевой П.В. с части 1 статьи 105 УК РФ на часть 1 статьи 108 УК РФ, суд считает необоснованными на основании следующего. Как установлено в суде, скандал между подсудимой Игнатьевой П.В. и потерпевшим ФИО4 действительно был, о чем показывает подсудимая, её показания в суде подтвердила свидетель ФИО3 То, что ФИО4 с ножом подошел к Игнатьевой П.В., подтверждается показанием подсудимой. Но, по её же показаниям видно, что ФИО4 не предпринял никаких насильственных действий в отношении подсудимой, то есть общественно-опасное посягательство на подсудимой не было. По показанию подсудимой ФИО4 говоря: «ты меня не знаешь, тебя зарежу ножом», подошел и нечаянно уронил нож на пол. То есть, посягательство не началось, ФИО4 не замахнулся и не попытался ударить ножом подсудимую. Наоборот, подсудимая Игнатьева П.В., взяв нож с пола, из внезапно возникших неприязненных отношений ударила ФИО4 3 раза ножом. Как видно с заключения экспертизы, подсудимая, замахнувшись, сильно ударила ножом 3 раза ФИО4, что видно с глубины ран по 11, 17, 15 см. и ударила в жизненно-важные органы человека, при этом повредила легкую, сердце, желудок, тонкую кишку. Так можно ударить человека ножом только с целью убийства, а никак не обороняясь. То, что подсудимая защищалась от нападения ФИО4, не подтверждает ни одно доказательство, кроме её показаний. Как видно с судебно-медицинской экспертизы на теле у подсудимой не обнаружены телесные повреждения. Свидетель ФИО3 в суде отказалась от ранее данных показаний, и суд её показания данные в суде принял как правдивое показание. Показание подсудимой Игнатьевой П.В. суд оценивает как способ защиты подсудимой. В суде потерпевшая ФИО5 предъявила гражданский иск к виновной Игнатьевой П.В. о возмещении компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, т.к. действительно действиями подсудимой потерпевшей нанесены нравственно-психологические страдания, потеряли близкого человека. Учитывая материальное положение подсудимой, суд снижает сумму иска до <данные изъяты> рублей. Суд при назначении меры наказания учитывает характер и степень преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого и потерпевших. В суде установлено, что потерпевший ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР. Зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в <адрес> № <адрес>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим <данные изъяты>, на учете у психиатра, нарколога не состоял, характеризуется посредственно, имел малолетнего сына. Подсудимая Игнатьева Пелагея Владимировна <данные изъяты>, имеет на иждивении дочь <данные изъяты> лет, сын воспитывается у отца, ранее не судима, характеризуется с работы положительно. Суд на основании статьи 61 УК РФ учитывает смягчающими вину обстоятельствами то, что подсудимая Игнатьева П.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, состояние здоровья, также противоправность поведения потерпевшего. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд, изучив личность подсудимой Игнатьевой П.В. и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, также обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что необходимо назначить лишение свободы с применением статьи 64 УК РФ, то есть необходимо назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Дополнительное наказание- ограничение свободы - суд не назначает, учитывая личность подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игнатьеву Пелагею Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 105 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденной Игнатьевой Пелагеи Владимировны - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Дочь подсудимой Игнатьевой Пелагеи Владимировны несовершеннолетнюю ФИО8 передать органам опеки и попечительства. Взыскать с подсудимой Игнатьевой Пелагеи Владимировны в пользу потерпевшей ФИО5 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (сто пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденной в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: <данные изъяты> Билюкина И.Г. <данные изъяты>