Дело № 1 - 134 - 11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 ноября 2011 года с. Майя Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Семеновой С.Д., подсудимого Захарова Михаила Петровича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение № №, ордер № №, потерпевшей ФИО10И., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Захарова Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров Михаил Петрович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах: Захаров Михаил Петрович ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, находясь в палате № терапевтического отделения <данные изъяты> больницы, расположенной по <адрес>, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием в палате других больных и тем, что его действия остаются незамеченными, решил похитить сотовые телефоны, оставленные в палате владельцами на короткий срок без присмотра, с целью обращения их в свою пользу путем сбыта, и сразу же приступил к осуществлению своего преступного умысла. Так, обнаружив в выдвижном ящике прикроватной тумбы около кровати больного ФИО2, принадлежащий ее дочери ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с международным идентификатором мобильного оборудования (IMEI) № стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной SIM-картой пользователя оператора сотовой сети «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на электронном балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, затем, обнаружив на кровати больного ФИО3 принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» с международным идентификатором мобильного оборудования (IMEI) № стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной SIM-картой пользователя оператора сотовой сети «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на электронном балансе которого находилось <данные изъяты> рублей, тайно похитив их, немедленно вышел из палаты и покинул здание больницы. В результате умышленных преступных действий подсудимого Захарова М.П., потерпевшей ФИО11И. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО12.Т. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Захаров М.П. в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен. Подсудимый Захаров М.П. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Захарова М.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО13.И. в судебном заседании выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Захарова М.П., претензий к нему не имеет. Потерпевший ФИО14.Т. в суд предоставил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в виду того, что он находится на лечении в Республиканской больнице № в <адрес> и не имеет возможности приехать, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Семенова С.Д. выразила свое согласие с ходатайством о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Захарову М.П. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона. Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Захарова М.П. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Захарова М.П. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Захарову М.П. без проведения судебного разбирательства дела. При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. При назначении наказания подсудимому Захарову М.П., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает его признание вины и раскаяние, положительную характеристику, не судимость. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Таким образом, суд, признав возможность исправления Захарова М.П. без изоляции от общества, назначает условную меру наказания. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захарова Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной и назначить 1 (один) год испытательного срока, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию в УИИ ежемесячно, не менять местожительство без ведома инспекции, не употреблять спиртное, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Захарова М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращен потерпевшей ФИО15.И. По вступлению приговора в законную силу возвратить сотовый телефон модели «<данные изъяты>» потерпевшему ФИО16.Т., ксерокопии фискального чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья: <данные изъяты> Билюкина И.Г. <данные изъяты>