Дело № 1 - 121 - 11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 ноября 2011 года с. Майя Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Семеновой С.Д., подсудимого Кондрахина Александра Николаевича, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № №, при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кондрахина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, получившего обвинительный акт ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондрахин Александр Николаевич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: Кондрахин Александр Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около <данные изъяты> часов, находясь в помещении дежурной части отдела МВД России по <адрес>, расположенном на <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» под расписку, умышленно написал заведомо ложное заявление об угоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № регион, принадлежащего на праве собственности ФИО3, неизвестными лицами с применением насилия в отношении него со строительного участка, расположенного по <адрес>. По результатам проверки, проведенной органами дознания по заявлению Кондрахина А.Н. было установлено, что неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем совершено ФИО4, с которым Кондрахин А.Н. вместе работает в ООО «<данные изъяты>», ФИО4 при Кондрахине А.Н. сел за управление автомобиля и впоследствии совершил его опрокидывание и по его просьбе Кондрахин А.Н., будучи предупрежденным органами полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно скрыл данный факт и указал ложные сведения. Подсудимый Кондрахин А.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 306 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен. Подсудимый Кондрахин А.Н. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Кондрахина А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Семенова С.Д. выразила свое согласие с ходатайством о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Кондрахину А.Н. без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием ограничений по закону. Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Кондрахина А.Н. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Кондрахина А.Н. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Кондрахину А.Н. без проведения судебного разбирательства дела. При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. При назначении наказания подсудимому Кондрахину А.Н., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает его признание вины и раскаяние, положительную характеристику, не судимость, молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Таким образом, суд, признав возможность исправления Кондрахина А.Н. без изоляции от общества, назначает условную меру наказания с испытательным сроком, меру наказания в виде штрафа суд не назначает, т.к. учитывает то, что подсудимый Кондрахин А.Н. оплачивает добровольно ущерб владельцу автомобиля, нанесенного из-за опрокидывания автомобиля. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кондрахина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной и назначить 6 (шесть) месяцев испытательного срока, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию в УИИ ежемесячно, не менять местожительство и работу без ведома инспекции, не употреблять спиртное, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Кондрахина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья: <данные изъяты> Билюкина И.Г. <данные изъяты>