кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба



дело № 1-127-11                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                          

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                                     село Майя                                                                                              

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тимофеевой Ф.В., подсудимого Григорьева Егора Павловича, защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение № , ордер № , потерпевшего ФИО7В., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева Егора Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, Мегино-Кангаласского улуса, <адрес>, судимость погашена, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Егор Павлович совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Григорьев Егор Павлович, находясь в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зайдя во двор <адрес>, где проживает потерпевший ФИО2, в осуществление своего преступного умысла, подойдя к стоящему около дома автомобилю марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками регион, взял из салона автомашины «монтажку», после чего с использованием этой «монтажки» взломал замок багажника, откуда тайно похитил два запасных колеса от автомашины марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, после чего спрятал их в укромном месте за забором с целью дальнейшего сбыта. Затем, в продолжение своих преступных действий, вернувшись в указанный выше двор, взломав навесной замок кладовки обнаруженным рядом ломом, незаконно проник вовнутрь кладовки, откуда тайно похитил пластмассовую канистру емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, содержащим бензин марки АИ- в количестве <данные изъяты> литров, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие тому же потерпевшему ФИО8.В., похищенные вещи также спрятал во дворе другого частного дома с целью последующего сбыта. В результате преступных действий Григорьева Е.П., потерпевшему Никанорову В.В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Григорьев Е.П. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Е.П. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Защитник Морозов А.Р. поддержал ходатайство подсудимого Григорьева Е.П. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Григорьевым Е.П. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснены.

Потерпевший ФИО9.В. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, исков к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В.в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого Григорьева Е.П. в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Григорьева Е.П. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2.

Также ходатайство подсудимого Григорьева Е.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, потому подлежит удовлетворению и дело рассматривается в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние, молодой возраст, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказания. От действий подсудимого ущерба потерпевшему нет, судимость погашена.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. При этом суд во внимание берет неоднократное привлечение подсудимого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20. 21 КоАП РФ в 2011 году, т.е. появление в общественных местах в состоянии опьянения, также отрицательные характеристики с участкового и с места жительства подсудимого.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, дав Григорьеву возможность исправиться, назначает ему условную меру наказания с испытательным сроком. С учетом личности осужденного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Егора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной и назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев испытательного срока, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию в УИИ ежемесячно, не менять местожительство без ведома инспекции, не употреблять спиртное, пройти курс лечения от алкоголизма в течение месяца, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения Григорьева Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> колеса от автомашины марки «<данные изъяты>», канистра <данные изъяты> литровая с бензином марки АИ- возвращены потерпевшему ФИО2 Навесной замок по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО2                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                 <данные изъяты>                         Билюкина И.Г.

<данные изъяты>