кража с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-61-11                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                          

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                                     село Майя                                                                                             

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Дьяконова Дь.М., подсудимого Васильева Ивана Григорьевича, защитника Куприянова Р.Г., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева Ивана Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> улуса, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> комната , ранее судимого:

1. 20 октября 2005 года Якутским городским судом по ст.111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02 сентября 2010 года по отбытию срока наказания из ИК-5 РС(Я).

2. 16 июня 2011 года Якутским городским судом РС(Я) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, находящегося под стражей по другому делу с 16 июня 2011 года, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Васильев Иван Григорьевич совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Васильев Иван Григорьевич, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера в <адрес>, уходя из жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из-за возникших корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с прихожей женскую шубу из меха нутрии, принадлежащее ФИО2, причинив тем самым ей значительный имущественный вред на сумму 18 850 рублей.

Подсудимый Васильев И.Г. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев И.Г. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Защитник Куприянов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Васильева И.Г. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Васильевым И.Г. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО6А. в суд не явилась, представила ходатайство о рассмотрение дела без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Дьяконов Дь.М. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого Васильева И.Г. в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Васильева И.Г. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2.

Также ходатайство подсудимого Васильева И.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, потому подлежит удовлетворению и дело рассматривается в особом порядке.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

          Васильев И.Г. ранее судим:

1. 20 октября 2005 года Якутским городским судом по ст.111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02 сентября 2010 года по отбытию срока наказания.

2. 16 июня 2011 года Якутским городским судом РС(Я) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как установлено в суде, Васильев И.Г. совершил преступления средней тяжести - 15 января ДД.ММ.ГГГГ года, 03 мая ДД.ММ.ГГГГ года, за последнее преступление осужден Якутским городским судом 16 июня 2011 года к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, то есть Васильев И.Г. преступление, за которое в настоящее время осуждается, совершил до вынесения последнего приговора. Поэтому суд назначает наказание с применением части 5 статьи 69 УК РФ как совокупность преступлений.

В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказания, а обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает - рецидив преступлений на основании части 1 статьи 18 УК РФ, так как Васильев И.Г. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы.

Как видно из материалов дела, участковый <адрес> не имеет возможности дать полную характеристику на Васильева И.Г. в связи с тем, что тот, хотя и родился в <адрес>, был зарегистрирован и окончил школу в <адрес>. С письменного ответа начальника ОВД по <адрес> видно, что Васильев И.Г. по зарегистрированному адресу не проживает, со слов очевидцев из Момского улуса уехал в ДД.ММ.ГГГГ году. Как установлено в суде, подсудимый Васильев И.Г. нигде не работает, постоянного места жительства не имеет.

Суд, с учетом рецидива преступлений, совершение им двух преступлений средней тяжести за короткое время после освобождения из мест лишения свободы, а также то, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, считает необходимым назначить ему меру наказания в виде реального лишения свободы, а с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным не применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ Васильев И.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Васильеву И.Г. наказания окончательную меру наказания определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева Ивана Григорьевича - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей со дня вынесения приговора Якутского городского суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

             Судья:                          <данные изъяты>                         Билюкина И.Г.

<данные изъяты>