кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-81-11                                                                                                                  

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                                                                          с. Майя                                                                                                          

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Лукина А.П., подсудимого Гаврильева Сергея Михайловича, защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаврильева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, , ранее судимого:

- 21.05.2002 г. Мегино-Кангаласским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 25.06.2004 г. Мегино-Кангаласским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединив наказание по приговору от 21.05.2002 г. окончательная мера наказания назначена в виде лишения свободы со сроком на 4 года со штрафом в размере 5 000 рублей условно с испытательным сроком 3 года;

- 22.02.2006 г. на основании постановления Мегино-Кангаласского районного суда условный срок отменен с назначением наказания, назначенного приговором суда от 25.06.2004 г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 19 февраля 2010 г., находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврильев Сергей Михайлович совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Гаврильев Сергей Михайлович ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ночи, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев, убедившись, что его действия остаются незаметными для других лиц, путем выдергивания пробоя замка двери незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по <адрес>, , <адрес>, откуда из шкафа спальной комнаты тайно похитил мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2

Подсудимый Гаврильев С.М. в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Гаврильева С.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, просит рассмотреть дело без её участия в связи с престарелым возрастом, выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Гаврильева С.М. стоимость похищенной куртки в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель Лукин А.П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Гаврильева С.М. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Гаврильева С.М. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Гаврильеву С.М. без проведения судебного разбирательства дела.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Подсудимый Гаврильев С.М. с места жительства характеризуется отрицательно, в 2011 году 21 раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и употребление спиртных напитков в общественном месте, со стороны участкового-уполномоченного ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно как ранее судимый и злоупотребляющий спиртными напитками.

Гаврильев С.М. ранее судим:

- 21.05.2002 г. Мегино-Кангаласским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 25.06.2004 г. Мегино-Кангаласским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединив наказание по приговору от 21.05.2002 г. окончательная мера наказания назначена в виде лишения свободы со сроком на 4 года со штрафом в размере 5 000 рублей условно с испытательным сроком 3 года;

- 22.02.2006 г. на основании постановления Мегино-Кангаласского районного суда условный срок отменен с назначением наказания по приговору суда от 25.06.2004 г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 19 февраля 2010 года.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого был осужден Гаврильев С.М., относится к тяжким преступлениям, а преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого осуждается в настоящее время, также относится к тяжким преступлениям.

       На основании п. «г» части 2 статьи 86 УК РФ у Гаврильева С.М. судимость не погашена, т.к. судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

В связи с этим на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Гаврильева С.М. имеется состав опасного рецидива.

При назначении наказания подсудимому Гаврильеву С.М., как обстоятельства, смягчающие его наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает его признание вины и раскаяние, отсутствие ущерба. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Гаврильева суд не учитывает как смягчающее обстоятельство, т.к. Гаврильев развелся с женой в ДД.ММ.ГГГГ году, дети проживают с матерью в с. <адрес>, на содержание и воспитание детей помощь не оказывает. Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, с учетом опасного рецидива преступлений в действиях Гаврильева С.М., совершение им тяжкого преступления за короткое время после освобождения из мест лишения свободы, а также то, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется, считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, а с учетом смягчающих обстоятельств и его личности, считает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ Гаврильев С.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей за возмещение похищенной куртки суд отказывает, т.к. похищенная куртка во время предварительного следствия изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, которая будет возвращена потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.                                                    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврильева Сергея Михайловича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                 Меру пресечения в отношении осужденного Гаврильева Сергея Михайловича в виде заключения под стражу оставить без изменения.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО2 отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО2, <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         Судья:             <данные изъяты>                     Билюкина И.Г.

<данные изъяты>