№1-114-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Катакинова Александра Петровича, защитника Куприянова Р.Г., представившего удостоверение № _, ордер № _, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению Катакинова Александра Петровича, _ (Якутия), гражданина РФ, _, проживающего по адресу: с_, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Катакинов А.П. виновен в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах: Катакинов Александр Петрович, 28 августа 2011 года около 22 часов 15 минут в _ РС(Я), находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле _, расположенного по _, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения у С ее имущества, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней два удара кулаком в лицо и два удара ногами в области ребер, и открыто похитил женскую сумку стоимостью _ рублей, внутри которой находились: цифровой фотоаппарат модели «_», стоимостью _ рублей, кошелек лакированный, стоимостью _ рублей, деньги в сумме _ рублей, помада «_», стоимостью _ рублей, заколка для волос, стоимостью _ рублей, два дезодоранта «_», стоимостью каждая по _ рублей, _ шт. шариковых ручек, стоимостью каждая по _ рубля, зарядное устройство от сотового телефона «_», стоимостью _ рублей, _ упаковка женских прокладок «_», стоимостью _ рублей, и бывшие в употреблении неоцененные лекарства. В результате преступных действий Катакинова А.П., С причинен имущественный ущерб на общую сумму _ рублей. Подсудимый Катакинов А.П. в предъявленном ему обвинении по ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Катакинова А.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, предоставив ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, и выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Катакинова А.П. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Катакинову А.П. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Катакинова А.П. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Катакинову А.П. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона. Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Катакинова А.П., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Катакинова А.П. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Катакинову А.П. без проведения судебного разбирательства дела. При назначении наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного лица, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Катакинов А.П. не женат,с места жительства и учебы характеризуется положительно, учится в профессиональном лицее, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. При назначении наказания подсудимому Катакинову А.П., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, а также его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Катакинова А.П. и смягчающих его ответственность обстоятельств, степени тяжести совершенного им преступления, и то, что он учится в лицее, суд считает возможным не применить дополнительные меры наказания, и находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства - печенье «_», печенье «_», миндаль, колбаса «_», баночный сок «_», йогурт «_», сумка женская, дезодорант «_», сувенирное зеркало, губка по уходу за обувью, зарядное устройство от сотового телефона, _, деревянные палочки, лекарственные таблетки _, женский кошелек, денежные средства в сумме _ рублей, помада «_», 2 пакета «_» от гриппа и простуды, три штуки шариковые ручки возвращены С во время предварительного следствия. Вещественное доказательство - упаковочная коробка от цифрового фотоаппарата «Samsung» подлежит возврату С На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Катакинова Александра Петровича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Катакинова А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Условно осужденного Катакинова Александра Петровича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно, не менять место жительства без ведома инспекции, не допускать нарушения общественного порядка. Вещественные доказательства - печенье «_», печенье «_», миндаль, колбаса «_», баночный сок «_», йогурт «_», сумка женская, дезодорант «_», сувенирное зеркало, губка по уходу за обувью, зарядное устройство от сотового телефона, _, деревянные палочки, лекарственные _, женский кошелек, денежные средства в сумме _ рублей, помада «_», _ пакета «_» от гриппа и простуды, три штуки шариковые ручки считать возвращенными потерпевшей С во время предварительного следствия, а упаковочную коробку от цифрового фотоаппарата «_» уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Соловьев