№ 1-112-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 октября 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Дьяконова Д.М., подсудимого Федорова Сергея Сергеевича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение № _, ордер №_, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № _ по обвинению Федорова Сергея Сергеевича,21 _ АССР, гражданина РФ, _, проживающего по адресу: _, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения своевременно, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного по части 2 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Федоров С.С. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 года около 16 часов дня Федоров С.С. совместно с Ш, П и Ц выехали на пикник на автомашине марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, принадлежащий П под управлением последнего в местность, расположенную в _ РС(Я), при этом с учетом времени затраченного на переправу через реку _ и времени поиска удобного для отдыха места, указанные лица остановились на привал в указанной местности около 21 часа 00 минут. _, около 23 часов 00 минут, Федоров С.С., решив оказать своему товарищу, П помощь в собирании дров для разжигания мангала, с этой целью отправился на поле, расположенное недалеко от места привала возле лесного массива, находящегося примерно в _. от жилого сектора _ РС(Я), где у Федорова С.С., увидевшего, что на указанном поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере для личного употребления путем курения. Ничего, не сообщая о своих преступных намерениях и не вступая в сговор с находящимися неподалеку, П Ш и Ц, действуя единолично, Федоров С.С. собрал в имеющийся у него при себе рюкзак двенадцать кустов наркотикосодержащего растения конопля и присвоил, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство кусты наркотикосодержащего растения конопля общим весом _ г., то есть в особо крупном размере (согласно справки об исследовании _ от _), которое незаконно хранил при себе. После вышеуказанных действий, _ около 03 часов 00 минут, Ш, Ц, П и Федоров С.С, решили переехать с места своего привала поближе к паромной переправе, при этом Федоров С.С., сложил рюкзак, наполненный незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуана в особо крупном размере в салон принадлежащей П автомашины марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, на которой под управлением П направился в сторону автомобильной трассы _ РС(Я), тем самым умышленно осуществив незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В эту же ночь, _ около 03 часов 00 минут Федоров С.С., был задержан на автомашине марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион под управлением П сотрудниками полиции в лесном массиве, распложенном примерно в _ км от жилого сектора _ РС(Я) и при проведении досмотра транспортного средства, в салоне вышеуказанной автомашины марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, принадлежащей П, обнаружен и изъят рюкзак с веществом растительного происхождения, в виде листьев, соцветий и семян с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) _/ф от 31 августа 2011 года, двенадцать сухих кустов растения с корневыми системами из пакета _, изъятые в ходе досмотра а/м _ с _, под управлением П, _ г.р., являются наркотическим средством марихуана. Вес кустов растения конопля из пакета _, изъятых в ходе досмотра а/м _ с г/н _, под управлением П, _ г.р., на момент проведения экспертизы составил _ г. Согласно справки об исследовании _/ф от _, вес влажной марихуаны из пакета _, изъятой согласно направлению на исследование, в ходе досмотра а/м _ с г/н _, под управлением П, _ г.р., в пересчете на сухой остаток составил _ г. Согласно Постановления Правительства РФ _ от _ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ _ от _ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающее _ грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Федоров С.С. в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен. А также подсудимый Федоров С.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Федорова С.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дьяконов Д.М. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Федорова С.С. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Федорову С.С. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона. Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Федорова С.С., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Федорова С.С. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Федорову С.С. без проведения судебного разбирательства дела. Федоров С.С. ранее не судим, в _. При назначении наказания подсудимому Федорову С.С., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, положительные характеристики и его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. Суд с учетом его личности, материального положения, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным не применить дополнительную меру наказания в виде штрафа. С учетом личности подсудимого Федорова С.С. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства - пакет _, пакет _, пакет _, пакет _ с наркотическими средствами, пакеты со смывами губ и рук, а также пакеты _ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова Сергея Сергеевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения штрафа. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Федорова С.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Условно осужденного Федорова Сергея Сергеевича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления инспекции. Вещественные доказательства - пакеты №№ _ и пакеты со смывами губ и рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Соловьев