№ 1-111-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 октября 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Дьяконова Д.М., подсудимого Шергина Вячеслава Андреевича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение _, ордер _, при секретаре Санниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению Шергина Вячеслава Андреевича, _ года рождения, уроженца _ АССР, гражданина РФ, - ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения своевременно, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного по части 2 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Шергин В.А. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 года, около 16 часов дня Шергин В.А. совместно с П, Ф. и Ц. выехали на пикник на автомашине марки «-», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, принадлежащий П под управлением последнего в местность, расположенную в - Мегино-Кангаласского района РС(Я), при этом с учетом времени затраченного на переправу через реку _ и времени поиска удобного для отдыха места, указанные лица остановились на привал в указанной местности около 21 часа 00 минут. 12 августа 2011 года, около 23 часов 00 минут, Шергин В.А., решив оказать своему товарищу, П помощь в собирании дров для разжигания мангала, с этой целью отправился на поле, расположенное недалеко от места привала возле лесного массива, находящегося примерно в _ км. от жилого сектора _ РС(Я), где у Шергина В.А., увидевшего, что на указанном поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере для личного употребления путем курения. Ничего, не сообщая о своих преступных намерениях и не вступая в сговор с находящимися неподалеку, П Ф и Ц, действия единолично, Шергин В.А. собрал в имеющийся у него при себе рюкзак дикорастущую коноплю (марихуану) и присвоил, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общим весом _ г., то есть в особо крупном размере (согласно справки об исследовании _/ф от _), которое незаконно хранил при себе. После вышеуказанных действий, 13 августа 2011 года около 03 часов 00 минут, Шергин В.А., Ц, П и Ф, решили переехать с места своего привала поближе к паромной переправе, при этом Шергин В.А., сложил рюкзак, наполненный незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, в салон принадлежащей П автомашины марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, на которой под управлением П направился в сторону автомобильной трассы _ РС(Я), тем самым умышленно осуществив незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В эту же ночь, 13 августа 2011 года около 03 часов 00 минут Шергин В.А., был задержан на автомашине марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион под управлением П сотрудниками полиции в лесном массиве, распложенном примерно в _ км от жилого сектора _ РС(Я) и при проведении досмотра транспортного средства, в салоне вышеуказанной автомашины марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, принадлежащей П, обнаружен и изъят рюкзак с веществом растительного происхождения, в виде листьев, соцветий и семян с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) _/ф от _, сухие растительные массы из пакета _, изъятые в ходе досмотра, а/м Тойота-Карина с г/н _, под управлением П, _ г.р., являются наркотическим средством марихуана. Вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета _, изъятой в ходе досмотра, а/м _ с г/н _, под управлением П, _ г.р., на момент проведения экспертизы составил _ г. Согласно справки об исследовании _/ф от _, вес влажной марихуаны из пакета _, изъятой согласно направлению на исследование, в ходе досмотра а/м Тойота-Карина с г/н _, под управлением П, _ г.р., в пересчете на сухой остаток составил _ г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающее _ грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Шергин В.А. в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен. А также подсудимый Шергин В.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Шергина В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дьяконов Д.М. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Шергина В.А. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Шергину В.А. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона. Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Шергина В.А., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Шергина В.А. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Шергину В.А. без проведения судебного разбирательства дела. Шергин В.А. ранее не судим, -. При назначении наказания подсудимому Шергину В.А., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, положительные характеристики и его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. Суд с учетом его личности, материального положения, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным не применить дополнительную меру наказания в виде штрафа. С учетом личности подсудимого Шергина В.А. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства - пакет _, пакет _, пакет _, пакет _ с наркотическими средствами, с перчатками подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шергина Вячеслава Андреевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) 6 (шесть) месяцев без применения штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении условно осужденного Шергина Вячеслава Андреевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Условно осужденного Шергина Вячеслава Андреевича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления инспекции. Вещественные доказательства - пакеты _ со смывами, с перчатками уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Соловьев