Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-133-11                                                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                                                                                     село Майя                                                                                                         

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Азаренко Дениса Валентиновича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение № _, ордер_, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению

Азаренко Дениса Валентиновича, _ Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего _ проживающего по адресу: _ судимости, получившего копию обвинительного заключения своевременно, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Азаренко Д.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года, около 19 часов вечера Азаренко Д.В., совместно с С и К выехали на рыбалку на автомашине марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, под управлением С в местность, расположенную в _ РС(Я). С учетом времени затраченного на переправу через реку _, указанные лица доехали до _ РС(Я) около 20 часов 20 минут, где С решил свои личные проблемы, связанные с приобретением автомашины, после чего около 21 часа 00 минут, Азаренко Д.В. совместно с С и К- на вышеуказанной автомашине марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, под управлением С направились из _ РС(Я) в местность, расположенную в _ РС(Я).

В ходе движения на указанной выше автомашине, в поисках подходящего для рыбалки места, К попросил С, управляющего автомашиной, остановиться и вышел из машины, в которой остались С и Азаренко Д.В. Далее, _, около 21 часа 30 минут, Азаренко Д.В., с целью поторопить К, вышел из указанной выше автомашины и отправился на поле, расположенное недалеко от места стоянки автомашины, возле лесного массива, примерно в _ км. от жилого сектора _ РС(Я). Увидев, что на данном поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, у Азаренко Д.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку наркотического средства марихуана, в особо крупном размере для личного употребления путем курения. Ничего не сообщая о своих преступных намерениях и не вступая в сговор с находящимися неподалеку К и С, действуя единолично, Азаренко Д.В. собрал на поле в вышеуказанной местности в найденный в салоне вышеуказанной автомашины мешок из полимерного материала дикорастущую коноплю (марихуану) и присвоил, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общим весом _ г., то есть в особо крупном размере (согласно справки об исследовании _/ф от _), которое незаконно хранил при себе.

После вышеуказанных действий, 10 августа 2011 года около 22 часов 30 минут, Азаренко Д.В., С и К решили доехать до берега реки _ и подыскать место для рыбалки и ночлега. При этом Азаренко Д.В. сложил мешок, наполненный незаконно приобретенным им наркотическим средством - марихуана в особо крупном размере в салон автомашины марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, на которой под управлением С направился по автомобильной трассе _ РС(Я) в сторону реки, доехав до местности «_ _», тем самым умышленно осуществив незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В этот же вечер, 10 августа 2011 года около 23 часов 00 минут, Азаренко Д.В. был задержан     на автомашине марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион под управлением С сотрудниками полиции в местности «_» в лесном массиве, распложенном примерно в _ км. от жилого сектора _ РС(Я) и при проведении досмотра транспортного средства, в салоне вышеуказанной автомашины марки «_», имеющей государственный регистрационный знак _ регион, под управлением С, обнаружен и изъят мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) _/ф от 01 сентября 2011 года, сухие растительные массы из пакета _, изъятые в ходе досмотра транспортного средства -автомашины «_», имеющего государственный регистрационный знак _, под управлением С, являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета _ на момент проведения экспертизы составил _ г.

Согласно справки об исследовании _/ф от 11 августа 2011 года, вес влажной марихуаны из пакета _, обнаруженной и изъятой, согласно направлению на исследование, в ходе досмотра транспортного средства под управлением С, _ г.р., после просушки составил _ г.

Согласно Постановления Правительства РФ _ от _ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ _ от _ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающее _ грамм, является особо крупным размером.

Подсудимый Азаренко Д.В. в предъявленном ему обвинении по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Азаренко Д.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Азаренко Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Азаренко Д.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Азаренко Д.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

                Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Азаренко Д.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Азаренко Д.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Азаренко Д.В. без проведения судебного разбирательства дела.

                  Азаренко Д.В. с места жительства характеризуется удовлетворительно, _, не имеет судимости.

При назначении наказания подсудимому Азаренко Д.В., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние и его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Азаренко Д.В., совокупности обстоятельств, смягчающих его ответственность, а также с учетом постоянного места жительства и работы, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде штрафа, и при назначении размера учитывает его материальное положение.

Вещественные доказательства - пакеты №№ _ с веществами растительного происхождения, пакеты со смывами, изъятыми с губ и рук Азаренко Д.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД МВД по РС(Я) по _, подлежат уничтожению при вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашина марки «_» с государственным регистрационным знаком _ и правоустанавливающие документы на нее возвращены законному владельцу И во время предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азаренко Дениса Валентиновича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере _ рублей.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Азаренко Дениса Валентиновича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступлении приговора в законную силу.

Условно осужденного Азаренко Дениса Валентиновича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства один раз в два месяца и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства - пакеты №№ _ с веществами растительного происхождения, пакеты со смывами, изъятыми с губ и рук Азаренко Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД МВД по РС(Я) по _ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашина марки «_» с государственным регистрационным знаком _ и правоустанавливающие документы на нее считать возвращенными законному владельцу - И

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                   При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                              Соловьев В.Н.